Красное пятно на ноге
добрый день! Примерно 20 сентября обнаружила на ноге красное пятно ( фото прикладываю), особо не придала значение тогда , так как похоже на содранную кожу. Сегодня обратила внимание , что это пятно уже выглядит как-то нездорово и не проходит ( фото также прикладываю, как выглядит сейчас). Пятно не чешется, нет зуда , не болит. Что это может быть? Может ли это быть рак кожи ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше по фото похоже на раздражительный дерматит. Похожую реакцию может вызывать ношение одежды из шерсти и синтетики, трение, действие высоких температур и другие факторы.
На рак кожи не похоже, не переживайте.
Обычно рекомендуют:
- использование заживляющих цика кремов (например,cicaplast b5 la roshe posay, dermalibour+ a-derma, cicalfate avene) 3-4 раза в день до заживления
Валерия Валерьевна, добрый день! Планирую показаться все равно очно врачу. Может быть можно сдать какие- то анализы заранее? Подскажите, пожалуйста
Нет, ничего сдавать не нужно сейчас. На приёме врач может направить на соскоб на грибы, тогда перед приёмом на 48 часов ничем не мазать, не мочить
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие инфицированного дерматита, на рак не похоже
В таких случаях обычно рекомендуют наружно целестодерм с гарамицином 2р в сутки 10 дней
Дарья Николаевна, здравствуйте! Планирую очный прием ко врачу , может быть можно что-то сдать заранее ? Кровь? Или еще что-то
Нет, не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление инфицированного дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, 2 р/сут на 7-10 дней
- местно крем Фуцидин 2 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, НЕ мочить
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото можно предложить развитие инфицированного дерматита .
Ограничить контакт с водой .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно фукорцин 2 раза в день 5 дней .
Через пять минут нанести Банеоцин мазь тонким слоем 10 дней.
Если что-то останется , то перейти на скин-кап крем.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В такой ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Сабина, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи
Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
3. Если не будет лучше:
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь
Более подробно здесь: https://probolezny.ru/impetigo/