Новообразование верхнечелюстной пазухи
Здравствуйте.папе (1958г) сделали кт (прилагаю),просьба расшифровать.год назад удалили гортань(рак).сейчас тревожит заложенность носа,гнойные выделения из него. Спасибо.
Здравствуйте.
По КТ определяется новообразование верхнечелюстной пазуха носа с прорастанием в полость носа (образование повредила костные стенки пазухи и выходит в полость носа ).
Рекомендуется в ближайшее время консультация врача онколога .
Рекомендуется проведение КТ пазух носа с контрастированием.
Ранее после удаления рака гортани проводили ПЭТ КТ ?
Нет,врач сказал,что нет необходимости. Предположил, что образовался полипропилен,из-за зонда(при удалении около 6мес ходил с ним)
Полип*
В такой ситуации рекомендуется в первую очередь проведение эндоскопического осмотра носоглотки и проведение компьютерной томограммы пазух носа с контрастным введением препарата . Возможно это антрохоанальный полип ,но возможно и злокачественное образование . После КТ с контрастом и эндоскопического осмотра будет понятна дальнейшая тактика .
Спасибо
Принятый ответ
Лекарственные препараты в полость носа использовать в такой ситуации не рекомендуется до точной установки диагноза .
Спасибо
Здравствуйте
По описанию КТ есть признаки которые интерпретирует как в наличии образования в правой гайморовой пазухи которая распространяется в полость носа
Подобным образом может вести себя например доброкачественное образование -инвертированная папиллома
В первую очередь в таких ситуациях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача а также выполнить биопсию образования для понимания его природы
Кроме того в подобных случаях может быть рекомендовано дополнительно выполнить мрт пазух носа с контрастированием
Уточните пожалуйста как давно имеют место гнойные выделения ? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа? Какие препараты использовали для лечения за этот период?
Врач предположил, что образовался полип,из-за зонда(при удалении около 6мес ходил с ним). Гнойные выделения недавно начались, не наблюдал неприятный запах, препараты особо никакие, в основном дышал только флуимуцилом
Если его врач видит в полости носа полип то в таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить биопсию то есть отщипнуть кусочек ткани с полипа для понимания причины
На фоне хронического воспаления при стоянии зонда в носу действительно могут образовываться в том числе и полипознные массы в полости носа
Нос в таких ситуациях местно рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Также в подобных случаях может быть рекомендовано если есть явное гнойное отделяемое принимать антибиотик внутрь, например амоксиклав если пациент не принимал данный препарат за последние три месяца и нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда
Извини,за глупый вопрос.врач может сразу определить полип или нет?может быть злокачественное образование?
Принятый ответ
Внешне на глаз определить что за образование имеет место в носу иногда бывает очень трудно, более показательным исследованием является в таких случаях биопсия образования и гистологическое исследования
Поняла,спасибо
Здравствуйте
По результатам КТ описывают содержимое правой верхнечелюстной пазухи с прорастанием в полость носа
В такой ситуации рекомендовано провести биопсию данного образования с проведением гистологического исследования, по результатам исследования рекомендована консультация лор хирурга или консультация онколога для удаления данного образования
Спасибо
Всего вам доброго!
Добрый день
В правой верхнчелюстной пазухе определяется образование , которое прорастает в носовую полость .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется выполнить МРТ ППН с контрастированием.
Также может быть рекомендовано выполнить биопсию образования( если в носовой полости врач при осмотре его видит )
Подобным образом может проявлять себя инвертированная папиллома носовой пазухи - относится к доброкачественным образованиям , но имеет агрессивный рост с разрушением стенок пазух и требует хирургического лечения .