Продолжительная простуда

На протяжении 1,5 месяцев болела, причем с моментами как мне казалось выздоровления, затем снова было ощущение и симптомы, что заболела, так до конца не вылечившись. Был бронхит, синусит, кашель на протяжении месяца, заложенность носа и как будто гнойные выделения со слизью. Сильное состояние слабости и отсутствия сил уже с полудня. Только пропив антибиотик назначенный врачем-панцеф, большинство симптомов ушло. Решила сдать чек ап для восполнения дефицитов, если такие имеются, все результаты прилагаю

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Т.е я правильно понимаю, на сегодня жалоб нет ?
Имеется повышение уровня срб, говорит о воспалении, если сейчас жалоб нет и недавно болели , то повышение может быть из-за этого
В общем анализе крови признаки железодефицитного состояния , в таких случаях дополнительно рекомендуется сдать ферритин, но не сейчас , через 2-3 нед после полного выздоровления.

Ферритин понижен на постоянной основе, периодически пропиваю препараты железа для восполнения, на протяжении какого времени обычно рекомендовано принимать и после сдать, чтобы увидеть динамику?

Обычно препараты железа принимают минимум месяц, так как только на 2-3 нед начинают повышаться показатели крови , имею ввиду гемоглобин, гематокрит и т.б.

Принятый ответ

Здравствуйте. С реактивный белок неспецифический указывает на воспаление , при этом общий анализ крови " спокоен ", т.е можно предположить что острого процесса нет, но учитывая срб и температуру скорее всего есть очаг хронического воспаления. По общему анализу крови так же можно заподозрить латентный железодефицит что бы его исключить может быть рекомендовано сдать ферритин ( лучше не сейчас, потому как это острофазный белок и на фоне воспаления может быть ложно завышенный результат). Повышение атл (фермет печени ) повышен незначительно, клинически не значимо.

В подобной ситуации может быть рекомендовано посетить лор врача, при необходимости рентген околоносовых пазух в динамике , бак посев из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам. Консультация гинеколога , мазок и онкоцитология. Стоматолог ( оценит санация ротовой полости). Флюорография, если в последний год не проходили. Консультации терапевта, по его решению диагностика модет быть расширена - узи ОБП и забрюшинного пространства

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент присутствует только слабость? Или есть еще жалобы?
По анализам помечается только повышение СРБ?Есть ли проблемы с суставами?
Иные жалобы?Так как по общему анализу крови не отмечается воспалительного процесса
Возможно есть скрытый железодефицит,рекомендуется сдать анализ на ферритин через 2 недели после выздоровления,не раньше

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.СРБ повышен. Это неспецифический маркер воспаления, он повышается при инфекции и длительное время приходит в норму
2.В общем анализе крови снижено средне содержание гемоглобина и средний объём эритроцитов, что может быть при скрытой анемии. Для уточнения рекомендуют оценить уровень ферритина - депо железа, его норма не менее 40. При меньшем количестве показан будет курс железа.
3.Незначительно повышено АЛТ. Такое повышение обычно характерно для приёма лекарственных препаратов. В таких случаях рекомендуется контроль через 2-4 недели, при увеличении - УЗИ обп

Ферритин понижен на постоянной основе, как его поднять более эффективно?

Обычно рекомендуют начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови признаки железодефицита, возможно, что латентного , в таких случаях дополнительно рекомендуется сдать ферритин через 2-3 недели после исчезновения последних симптомов. Кроме этого, в крови есть следы недавно перенесенного воспаления (что и указывает на недавнее ваше инфекционное заболевание). Пока просто профилактика и восстановление: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.