Скарлатина
Ребенок 12 лет. В пятницу вечером поднялась температура 39, быстро сбили. В субботу поднималась тоже в течении дня и легко сбивалась. Вечером в субботу начало тошнить. Ночью температура опять 39, плохо сбивалась. Утром в воскресенье у ребенка появилась яркая сыпь на руках и ногах, подмышками, пах. Начало болеть горло. Язык был белый обложенный, небе малиновое. В воскресенье врач выписал амоксоклав 500 3 раза в день. Вечером в воскресенье язык тоже стал малиновый с сосочками. Сегодня температура так же поднимается и плохо сбивается. Антибиотик пьем второй день, сыпь тоже не проходит. Горло стало лучше, не такое алое. Ребенок весь день спит. Беспокоит его состояние, через сколько дней приема антибиотиков должна улучшится температура и начать проходить сыпь. У младшего была скарлатина весной, на второй день приема уже не температурил так и сыпь прошла быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это скарлатина (стрептококковая инфекция). Лечение назначено верное - приём антибиотика Амоксиклав. Улучшение должно начаться на 5-7 день (в лечении наблюдается положительная динамика - горло стало лучше).
Алексей Александрович, сейчас ребенок с ходил в туалет, моча очень темная. Но он с ночи не ходил. Может ли это говорить о том что с почками что то не так
Можно сдать общий анализ мочи по которому можно оценить работу мочевыделительной системы
Алексей Александрович, посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Прикрепила. У ребенка так и поднимается температура до 39, но уже два раза за сутки. Но сейчас началась аллергия видимо на антибиотик. Ноги и руки где сыть, красные пылают, горячие. По спине пошла крапивница
Здравствуйте. По представленному анализу можно сказать что есть бактериальная инфекция (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы) + вероятно аллергия (можно сдать анализ крови на IgE) или глистная инвазия (можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней), так как в анализе крови повышены эозинофилы.
Принятый ответ
Добрый день. Анализы сдавали ? стрептатест делали?
Обычно действие антибиотика при бактериальной инфекции оцениваем не раньше чем, через 3 е суток, обычно за это время нормализуется температура , проходит сыпь.Но сыпь может сохранятся по дольше
Нина Сергеевна, прикрепила анализ который вчера сдавали, посмотрите пожалуйста
Добрый день. По крови признаки бактериальной инфекции . Что характерно и для скарлатин. Как сегодня температура ? Сыпь?
Нина Сергеевна, температура поднимается реже, пару раз в сутки но до 38,5 так же. Антибиотик сегодня отменили так как пошла сильная аллергия на него. Началась крапивница и кожа где сыпь горела и чесалась. Завтра должны другой назначить, но в компетенции нашего врача я не уверена. Она даже не помнит, что нам амоксиклав назначала
Возможно замена на цефалоспорины 3го поколения
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной симптоматике и предоставленной фотографии имеется данные за течение скарлатины. Назначенное лечение врачом правильное, дополните рекомендуют обильное питье, жаропонижающее и антигистаминные пре согласно возраста. Через 2-3 дня по стандарту проводят оценку назначенного лечениядля этого рекомендуют сдать ОАК, Био крови, ОАМ, по ре ана можно будет откорректировать лечение, для этого рекомендуют очно обратиться к педиатру , инфекционисту
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации стоит дообследоваться: узи обп, оак, биохимия: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, срб
Принятый ответ
Здравствуйте. Заболевание обычно протекают у всех по-разному, все индивидуально. У кого-то сыпь проходит раньше, у кого-то позже. В подобных ситуациях рекомендуют выполнить стрептатест.
По описанию и фото действительно больше данных за скарлатину.