Укусил кот.

Добрый день. 26.08.2025 во время игры покусал кот. Был привезен с дачи за три дня до этого. Активно ловит и ест мышей. Сам кот привит от бешенства в мае 2 компонентной прививкой. На следующий день проснулся от того, что чувство озноба мурашки между лопаток и постоянного волнения. Стал плохо спать. Постоянно волнение. Прочитал у вас что если животное живо то прививаться ненужно. И не стал. Гоняю мысли вдруг он заразил меня от съеденной мыши. Сейчас безсоница не могу уснуть. Как засыпаю сдавливает голову и сразу просыпаюсь. Как ложусь и начинаю засыпать начинается сдавливание головы. Сильная тревога и бессонница, вдруг у меня первые признаки бешенства. Уже ведь поздно пиививатся. Прошло ведь уже больше 30 дней.постоянно эти дни мерию температуру к вечеру подымается для 36.9-37.0. Кровь сдал анализы все отличные. Кстати с котом все хорошо.

Тонзиллит, гипертония, остеохондроз, двустворчатый митральный клапан, ожирение.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, кот на момент укуса был здоровым в плане бешенства и заразить не могла.
К тому симптомы бешенства в течении месяца не могут быть. Нужно постараться отпустить ситуацию, бешенство не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации был риск заражения бешенством и столбняком, но так как кот прожил более 14 дней от момента происшествия и прошёл инкубационный период столбняка до 21 дней, то риска заражения данными инфекциями нет. Не волнуйтесь.

Алексей Александрович, т.е. мне бы все равно перестали делать курс прививки от бешенства через 14 дней если кот здоров?

Все верно, если кот здоров через 14 дней, значит бешенство исключается и вакцинация от бешенства обычно прекращается

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения бешенством равен нулю.
1) кот привит в мае, вакцинация создаёт животному иммунитет против бешенства.
2) самый главный момент, что кот спустя 30 дней жив, так как если животное больно бешенством оно умирает спустя 10 дней.
Вам не о чем переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По пре информации риска по бешенству нет, так как как после укуса кот прожил более 14 дней, этот период времени необходим для исключения бешенства у животного, если животное после истечения данного времени не умерло, значит оно не больно бешенством и риска по бешенству не представляет. Вакцинация стандартно в подобных сиьу не нужна.
Также описанная ситуация имеет риск по столбняку, если вы привиты от столбняка и от последней прививки про более 5 лет, то в аналогичных ситуациях рекомендуют в те 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

По описанию симптомов больше похоже на паническую атаку, симптомы бешенства так быстро не проявляются, а если и проявятся, то летальный исход в течении 5-7 дней. Поэтому в подобной ситуации можно сказать, что данных за бешенство нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать