Расшифровка мазка
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,что по результатам мазка?Обнаружен ли у меня впч? LSIL ( HPV - признаки)- что означает?насколькл опасно
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).
Сейчас необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков
Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
По текущим результатам ВПЧ не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам цитологии у вас нет атипичных клеток неясного генеза. Воспаления тоже нет. Впч тест отрицательный. Не переживайте, дополнительно ничего сдавать не нужно если у вас нет жалоб. Что то беспокоит вас?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По представленным результатам вирус папилломы человека не выявлен. В результате онкоцитологию описывают lsil, то есть дисплазию лёгкой степени. Описывают признаки впч инфекции, теоретически вирус мог быть но уже самоэлиминировался, покинул организм. В такой ситуации рекомендуют сделать кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, когда шейка окрашивается раствором йода и уксусной кислоты, по результатам принимают решение есть ли необходимость в биопсии. Если есть атипичные участки биопсия, точный диагноз устанавливают по результатам гистологии. Если по кольпоскопии атипчиных участков нет в такой ситуации контроль онкоцитологии через 6 месяцев, лёгкая дисплазия уходит самостоятельно, без лечения. Сейчас важно кольпоскопия, и контроль онкоцитологии через 6 месяцев. Ничего критичного нет, не волнуйтесь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день, Анна! По жидкостной цитологии LSIL ( HPV - признаки) это дисплазия легкой степени. Обнаружены клетки с признаками воздействия впч инфекции. Но анализ на впч методом пцр показывает , что впч в момент забора не обнаружено. Это вполне может быть. Вирус попал в клетки, вызвал изменения, но иммунная система вывела вирус из организма или уменьшила его количество до минимальных значений, при которых анализ не реагирует. При данной ситуации надо сделать кольпоскопию. Если по кольпоскопии есть аномальная картина, то надо сделать биопсию и по гистологии будет окончательный диагноз. Если аномальной картины нет, то просто наблюдение, повторить. цитологию через пол года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ничего страшного по результатам обследования нет. Есть данные за наличие дисплазии легкой степени.
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
Здравствуйте.
По данным цитологии - LSIL, что является дисплазией легкой степени.
По данным ПЦР на ВПЧ все отрицательно. Такое может быть, когда вирус попадает в организм, под его воздействием происходят изменения на шейке матки, но наш организм самостоятельно еще поборол.
И сейчас изменения есть, но вируса уже нет.
Так же иногда цитологи могут выставить легкую дисплазию, когда было какое- то воспаление. И клетки так же на фоне воспаления изменились и похожи на дисплазию.
Сейчас необходимо провести кольпоскопию.
Если по ней все хорошо, нет никаких подозрительных участков, в таком случае необходимо провести санацию влагалища, препарат «Тантум Роза» (1 раз на ночь в течение 10 дней) и после чего, спустя 3 месяца от этой цитологии, которую сдали сейчас, сдать повторно новую и контрольно ВПЧ.
Если же по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги - проведение биопсии.
После гистологического заключения ставится окончательный диагноз.