Температура у ребенка 39

Здравствуйте, заболел ребенок, мальчик 5 лет, вчера был теплый, заметила поздно, вечером температура 38, у него лезут 6 коренные, подумала может от них, сегодня с утра температура 38, поднялась до 39.1, его трясет, морозит, лежит, пошла к врачу, его вырвало, наверно от температуру, врач сказала что красное горло, но не ангина, сбила температуру в 14:00, упала, он пропотел, часов в 16:00 она спала, время 18:00 она опять 39! Ребенка трясет, лежит под одеялом, подскажите, что делать? Сейчас вызвали скорую, подсадите, что делать? Что с ребенком? Почему температура так быстро поднимается, меня трясет, ребенок говорит что ничего не болит! Нос дышит, в легких чисто, врач слушала!

5 лет

Принятый ответ

Елена, добрый вечер

Так может протекать любая вирусная инфекция, но высокие цифры температуры характерны и для гриппа в том числе

Если есть возможность, то рекомендуется выполнить экспресс - тест на грипп гр А и В, а так же коронавирусную инфекцию

При ознобе рекомендуется отпаивать теплыми напитками в большом количестве , можно ромашковый чай
И снижать температуру тела чередуя нурофен и парацетамол из расчета : нурофен 10 мг/кг массы тела, а парацетамол 15 мг /кг массы тела, чередовать можно каждые 3,5 часа, также можно подключать дополнительные физические методы охлаждения- обтирать ребёнка салфеткой, смоченной в теплой водичке.

При положительном тесте на грипп рекомендуется подключить осельтамивир в первые 2 суток от начала заболевания.

Здравствуйте, сейчас пришел врач скорой, сунул ложку в рот, его опять вырвало, я не понимаю почему, подскажите, может ли это быть аппендицит? У него белый язык, температура, рвота, фото языка приложу

Вы в описании не уточняли, что уже была рвота, то есть сейчас повторно рвота случилась?
Рвота может возникать как на фоне высоты температуры ( когда высокие цифры 38,5 и выше) , так и на фоне повышенного рвотного рефлекса - возможно, врач глубоко засунула шпатель , тем самым спровоцировав рвотный рефлекс.

При аппендиците все не характерно повышение температуры до высоких цифр, так же по. Аппендиците характерно наличие болей в животе.

Была рвота при температуре 39 днем, температура спала, он поел, она опять поднялась 39, приехала скорая и сунул ложку ему, что бы горло посмотреть и его опять вырвало(

Поняла Вас, сейчас необходимо понаблюдать, если бы было подозрение на острый живот, то ребёнок бы жаловался на боль в животике, вероятно, спровоцировали ложкой, плюс ко всему на высоте температуры, как указала выше, рвота достаточно часто у детей случается
Посмотрите за стулом, если будет учащее и разжижен, можно подозревать начало кишечной инфекции, пока рекомендуется выполнять симптоматическое лечение , указанное выше

В горле налетов нет на миндалинах? Что врач, осматривавший ребёнка, сказал?

Врач из скорой тоже сказал что горло красное, но налета или ангины не видит пока

В таком случае только снижать температуру, отпаивать хорошенько ребёнка и продолжать наблюдательную тактику.
Если все таки получится , то провести экспресс тест на самые распространенные вирусные инфекции, которые дают высокую температуру ( грипп/ковид) , можно самостоятельно в домашних условиях

Меня пугает то что температура сбивается на такое Малое количеством времени и что аппетита нет у его совсем( боится кушать уже, говорит что вырвет его опять(((

Да, увы при начале инфекции может температура повышаться через короткий промежуток времени , в первые несколько суток, поэтому важно соблюдать адекватную дозировку нурофена и парацетамола, использовать их чередование, обильно поить и применять физические методы снижения температуры

А у нас парацетамол в сиропе, сколько его надо если ребенок весит 20-21?
Нурофена может я даю мало? 8 на 20-21 кг веса

Хорошо, вы думаете это просто вирус такой?( хочу сказать что мы только приехали с моря в субботу вечером, вчера поднялась температура

Если парацетамол у вас 120 мг в 5 мл, то на ваш вес 12,5 мл - разовая доза ( 300 мг)
Нурофена даете маловато, 10 мл ( 200 мг - разовая доза на 20-кг - го ребёнка)

Пока действительно больше похоже на начало орви.

Да, на нурофене написано 120/5

Думаете могли на вокзалах в поездах подхватить?

На нурофене должно быть написано 100/5 мл, а на парацетамоле 120/5 мл

Вполне, в общественных видах транспорта подхватить инфекцию не сложно.

А может быть это кишечная? Может сразу энтерофурил давать? Или не похоже на кишечную?

Я загрузила фотографии, посмотрела сама горло, у него там что-то белое, не знаю, посмотрите пожалуйста

По фото такие язвочки могут быть характерны при герпангине, это вирусная инфекция , вызывается вирусом из группы энтеровирусов ( по типу коксаки ) , лечение симптоматическое- все те же рекомендации, что указала выше, плюс при боли в горле можно рассасывать леденцы с НПВС ( граммидин НЕО с анестетиком, или орошать зев 4-5 раз в сутки спреем с нпвс - тантум Верде/ангидак/оралсепт. - любой на выбор).

Стараться не употреблять в пищу раздражающих слизистую продуктов ( кислое, горячее, цитрусовые, свежие ягоды, сушки, сухарики)

Какой ужас, а это вообще опасно?

Нет, течение благоприятное

А какие-то антисептики брызгать? Или Тантум Верде это и есть антисептик? То есть этих язв будет больше сейчас?

Тантум Верде- это и есть антисептик , противовоспалительный препарат

Язв может бвть как больше, так и остаться на таком уровне, все индивидуально, но учитывая первый день болезни, еще конечно может подсыпать.

Ужас какой, просто первый раз слышу про эту ангину, то есть они вылезли после высокой температуры? Я думаю что врач бы с утра увидел и врач скорой помощи наверно бы увидел, то есть они вылезли вечером как я понимаю

Да, очень часто герпангина встречается, повсеместно. Удивительно, что за пять лет вы впервые столкнулись с ней.

Завтра все же очно осмотреться у доктора для уточнения диагноза, фото может не передавать всей картины.

Мы обычно болеем носом, горлом за 5 лет мне кажется мы вообще первый раз болеем, никогда не сталкивались с горлом, поэтому для меня такое течение вообще не понятно было.

Подскажите, а через сколько я могу дать нурофен, если я дала в 11 вечера парацетамол, но не сильно чувствую что он снизил ему температуру

В идеале через 3,5 часа,
но если температура снизилась хотя бы на один градус, это считается продуктивным снижением, можно обтереть ребёнка водой, дать попить обильно.

Если через час полтора эффекта нет, температура не снизизмлась на 1 градус, в таком случае можно не ждать 3,5 часа, а дать нурофен ( 10 мл)
Парацетамол ваша доза 12,5 мл

Главное, записывать на листочке , сколько вы давали в течение суток, что бы не привысить суточную дозу.

Для веса 20 кг - суточная доза парацетамола - 50 мл ( 4 раза по 12,5 мл

Суточная доза нурофена 30 мл ( 3 раза по 10 мл).

Была 38,5, дала парацетамол в 23:00, сейчас 00:15 температура 38

При такой температуре показаний к снижению нет.

Пока не снимать тогда температуру? Просто я и переживаю что нурофен сейчас дам и у меня не отстанется на утро его если что, я давала в 14:00 8 мл и в 16:30 8 мл, просто она так молниеносно поднимается, я сбила в 18:30, в 21:00 к примеру она была 37,3, ребенок веселый, нормальный и я его трогаю переодически и все нормально, в момент в 23:00 он говорит все, мне холодно, я меряю а она уже 38,5, просто за 10-15 минут она нарастает

А он сам уже боится температуры высокой, переживает что будет рвать его(((

Здравствуйте, сегодня ребенок проснулся и сказала что ему больно глотать, сходил в туалет немного понос, это нормально? Можно дать бак сет бейби?

Доброе утро

Язвочки могут вызывать боль при глотании , как обезболивать , писала уже выше.
Допускается также при герпангине давать мороженое , холод блокирует болевые рецепторы, тем самым облегчая боль и состояние.

Для закрепления стула можно давать баксет , да.

Хорошо, стул немного был со слизью(((

Так как герпангина вызывается энтеровирусом , то могут быть небольшие проявления со стороны кишечника, это не опасно, при частом стуле в таком возрасте можно подключать сорбенты ( смекта или полисорб) и пробиотик, например , баксет.
Сорбенты подключаеют только если стул не только разжиженный , но и частый, более 3-4 раз в сутки.

Мы ходили к Лору, она хотела прописать антибиотик, думала стрептококк, но посмотрела хорошо и сказала что это все таки герп ангина. Выписала мирамистин, зодак( я хочу заменить на ксизал) граммидин детский и какой то изопризин по 1/2 таблетке, что думаете?

Елена, я с назначениями врача согласна, кроме изопринозина, препарат противовирусный, но доказательная база низкая

Замена зодак/зиртек на ксизал допустима

Хорошо, а граммидин лучше нео или детский все таки?

лучше грамидин нео с анестетиком, таблетки для рассасывания

Хорошо, спасибо

Скорейшего выздоровления!

Подскажите, у нас ночь, у ребенка 38, уложила спать и не дала ничего на ночь, прошел час температура 38,3, я просто надеялась что может она сама упадает, но и вроде до 38,5 не сбивают, что мне сейчас сделать, поднять его и дать лекарство лучше?

Все таки сбила в 2 ночи, горло болело, спал плохо( говорит горло болит все еще с утра( может еще что-то добавить что бы облегчить состояние? А то кушать больно( даю граммидин нео, Тантум Верде брызгаю и мирамистин

При болях в горле можно давать парацетамол или нурофен даже при нормальной температуре с обезболивающим эффектом , можно давать мороженное , оно облегчает боль.
Увы , полностью убрать болевой синдром , чтобы совсем не болело , не получится, пока не заэпителизируются язвочки, обычно заболевание длится 7-10 дней.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
На зубки температура тела обычно не повышается более 38 градусов.
Учитывая высокие подъемы, не исключается Грипп. В таком случае самостоятельно можно выполнить Экспресс тест на Грипп. Он продается в аптеке

В таких случаях обычно для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

При высокой температуре так же можно добавить физические методы охлаждения - растирания тела водой комнатной температуры

На фоне повышенной температуры может быть рвота у детей.
В этом ничего страшного нет.

При аппендиците отмечается боль в определенной локализации. Для этого проводится очная пальпация живота врачом.
На фоне вирусных заболеваний может отмечаться налет.
Это не признак аппендицита

Скорая не потрогала живот ему, хотя я высказала свои опасения( а это не похоже на проходимость, просто очень пугает рвота

Нет, не похоже.
По описанию можно предположить, что рвота - это проявления интоксикации организма на фоне повышенной температуры

Он теперь кушать боится, боится что вырвет опять

Это нормально у детей.
Выдержите для кормления перерыв около часа.
Водичку можно предлагать после рвоты минут через 20-30.

Порции водички и еды должны быть маленькими. Чтобы не раздражать рвотный центр у ребенка

Хорошо, вы думаете это просто вирус?
Меня пугает то что температура сбивается на такое Малое количеством времени и опять резко повышается

Такое повышение типично например для Гриппа.
Грипп - это вирусное заболевание

А на кишечную не похоже? Просто может сразу что-то давать

Если только рвота.
Не похоже.
Но не исключается.
Нужно понаблюдать за симптомами.
Сейчас важно давать больше жидкости ребенку, чтобы не было обезвоживания организма на фоне повышенной температуры и рвоты.
Можно добавить растворы электролитов. Регидрон или Адиарин.
В случае расстройства стула - можно добавить в лечение сорбенты (Полисорб, Энтеросгель или Смекта).
Пробиотик Энтерол.

Ну вот как температура падает, то все хорошо, он кушает, веселый. Как поднимется видимо плохо ему становится, не знаю, просто у меня тоже как-то была кишечная инфекция, у меня очень сильно болел низ живота, он говорит что у него не болит живот, а рвет он при температуре 39. Не понимаю. Ротавирус был бы чаще, а кишечная это боли наверно, у него как-то была кишечная инфекция, 3 дня высокая температура, а потом он ходил кровью в туалет, но он был маленький, сейчас наверно он понял бы что у него живот болит

Если не будет разжижения стула, а рвота только на пике температуры - то это все говорит в пользу вирусной инфекции. Рвота - как признак интоксикации при повышенной температуре

Рвота у него да, 2 раза была когда было 39

Не переживайте.
Если рвота при повышенной температуре - это не типично для кишечной инфекции.

Да, рвота при 39, но ему прям плохо при 39, его колбасит, он трясется от холода, лежит под пледом

Посмотрел фото.
По фото можно предположить герпангину. (Не связано с вирусом герпеса)
Вызывается энтеровирусом.
Язвочки не требуют специфического лечения.
Могут болеть. В таких случаях можно использовать гель Холисал. 2-3 раза в сутки. Наносить на язвочки. (Могут появиться на слизистой щек и губ)
В случае выраженной боли - можно давать мороженое. Снимет боль и отек.

А эта ангина вообще опасна? Ужас какой

Нет, не опасно.
Так проявляется вирус.

А нужно какие-то средства? Может антисептические какие-то?

В данном возрасте можно добавить спреи по типу Ангидак или Татум Верде и подобные.

То есть с утра язв не было? Они вылезли после высокой температуры? Просто врач бы наверно с утра заметил и врач скорой бы наверно тоже увидел, то есть она вылезли вечером

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. С высокой температурой часто протекает грипп, ковид.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача
-экспресс-тест на грипп А и В, на ковид
- ОАК+ СОЭ, ОАМ
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен

При аппендиците обычно беспокоит боль в животе, при пальпации живота, аппендицит можно исключить на очном осмотр врача и проведении УЗИ

Нам скорая не потрогала живот

Рвота может быть из-за рвотного рефлекса

Ребенок кушать боится теперь, говорит что вырвет((( и вообще аппетит плохой у него, ничего не хочет

Здравствуйте!
Можно предположить налет как при вирусной, так и при бактериальной ангине

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса, обтирать прохладным полотенцем.

У него аппетита нет, получается температура спадает, он кушает, потом повышается, он рвет, уже 2 раза вырвало при температуре 39

На фоне температуры может быть рвота у детей и в норме

Просто у него первый раз так, весь день лежит, меня пугает что проходит мало времени и она опять поднимается, то есть не похоже на аппендицит? Просто признаки подходят и налет белый на языке

Нужно смотреть живот, так аппендицит, не определить

Врач живот не смотрел, я по нажимала на живот, ребенок на живот не жалуется, просто переживаю за рвоту, вдруг у него не проходимость какая-то и пугает что маленький период сбитой температуры

Вот трудно вам ответить так, здесь ребёнка только нужно очно смотреть

Рвота может быть на фоне интоксикации, так как сейчас ркбенок болеет

Меня пугает то что температура сбивается на такое Малое количеством времени и опять резко повышается((( очень страшно

Да там похоже на налёт, в таких случаях рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, рекомендуется антибиотик на 10 дней.

Ужас какой

Да нет, это не страшно может быть герпетическая ангина, если там язвочки, это вирус, если именно налёт тогда стрептатест рекомендуется провести.

Нет, там язвы как при стоматите как будто

Значит, это вирусная ангина, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, в горло мирамистин или тантум Верде, можно рассасывать лизобакт

То есть это вирус такой? Ужас, первый раз слышу, то есть высокая температура, а теперь вылезли язвы везде, на внутренней стороне щек даже

Да,это вирус.

На герпес температура у детей под 40 как правило и бывает

Но это не связано с вирусом герпеса?

Есть герпес на губах,а это тоже самое,что и во рту

Да, это может быть, если сыпь появится на теле, это энтеровирусная сыпь, бак-сет можно дать, диета сейчас безмолочная

А то что сейчас не совсем хороший стул, это пока нормально?

Да, это нормально на фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Подскажите какой вес ребёнка какую дозировку жаропонижающих используете?

Я даю нурофен 8 мл, ребенок 20-21 кг

За счёт того что доктор надавил на корень языка рефлекторно возникла рвота

Для аппендицита как правило характерна боль в животе , чаще всего дети в данном возрасте указывают боль в области пупка, иногда показывая больше в правый бок

Нурофен дозировка 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть навес 20 кг разовая дозировка – 10 мл возможно применение до трёх раз в сутки

Нурофен возможно чередовать с парацетамолом, его дозировка как правило 15 мг на килограмм веса , то есть на 20 кг - 12.5 мл до 4 раз в сутки

Ребенок из-за рвоты теперь кушать боится( а это может быть какая-то не проходимость? Вообще аппетита нет у него((( ничего не хочет кушать и пугает такой короткий период без температуры

Рвота может быть на фоне повышения температуры

При болезни естественного снижается аппетит; главное чтобы ребёнок пил жидкость

Первые 2-3 дня болезни такое возможно, такая реакция организма на инфекцию

Да, конечно высока вероятность

Возможно появятся новые симптомы

Например сопли, кашель и так далее?

Да, либо со стороны жкт - рвота/жидкий стул, так как были накануне на море, риск возникновения кишечной инфекции имеется

А если сразу давать что-то от кишечной? Энтерофурил

Нет, это не будет профилактикой

энтерофурил, это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

Диареи нет пока, не знаю, думаете тут больше за вирусную? А рвота просто на пиках температуры?

Да, скорее всего так и есть
Но делать выводы в первые сутки заболевания крайне неверно, и предугадать невозможно, поэтому и важно динамическое наблюдение за ребёнком

Да, посмотрела данные вкрапления белые больше характерны для начало течения герпангины.
Не имеет отношение к герпетической инфекции(то есть прием ацикловира не требует), так как вызывается энтеровирусами

В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)

Если температура будет высокая, сильно выраженная боль в зеве, то возможно проведение стрептотеста

А это опасная ангина какая-то?

Это вирусная инфекция , просто вызвана энтеровирусом, как правило благоприятный исход, выздоровление в течение 5-7 дней

А нужны антисептические спреи?

Если жалуется что боль, то да можно

Боль в горле 5 летнему ребенку можно уже разными способами облегчить, он сам может выбрать, что лучше: нурофен, пастилки рассасывать, брызгать типа тантум верде, полоскать солевым раствором, теплое питье или наоборот холодное мороженое

Вроде говорит что горло не болит, а что за пастилки?

То есть у него наверно не было этого, потому что врач бы с утра заметил и врач скорой бы заметил, то есть они вылезли после высокой этой температуры, их будет становится больше?

По типу стрепсилс , например.
Могут не становиться больше, а останутся также, могут самостоятельно исчезнуть

Спасибо

если дали одно жаропонижающее, температура ни снизилась либо начала наоборот становиться ещё выше (но оцениваем спустя час – полтора после использования жаропонижающего), то есть если эффекты через это время нет никакого, то допускается дать другое жаропонижающее

Здравствуйте

Если стул будет частый более 4-5 раз жидкий, то тогда возможен прием пробиотика- баксет либо энтерол

Нет, пока один раз, просто там была слизь(((

Понаблюдать пока за стулом

Если будет сохраняться повышенная температура более трёх – четырёх суток, то в таких случаях рекомендуется смирить общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, если будет отмечаться выраженная боль в горле, отказ от еды, то желательно проведение в домашних условиях стрептотест

Изопринозин это иммуностимулятор, но доказательная база недостаточная, поэтому большинство специалистов не используют в своей практике.
Так как международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм

Спасибо, поняла

На здоровье

Смотрим по самочувствию ребёнка
Если во сне стонет, беспокойный сон то можно и чуть раньше снизить температура

Здравствуйте

Это все что можно и нужно, больше пить жидкости.
Только время нужно для уменьшения отечности и болезненности

Хорошо, спасибо

Здравствуйте. По описанию речь идет вероятно о начале вирусной инфекции. Первые 1-2 суток подъемы температуры обычно достаточно частые. В таких случаях рекомендовано отпаивание, чередование жаропонижающих. Парацетамол можно давать с интервалом 6 часов, нурофен - 8 часов.
Рекомендовано провести тесты на грипп и коронавирус. При положительном тесте на грипп начать прием осельтамивира (данный препарат действует именно на вирус гриппа, прием без подтверждения гриппа не показан). Действие других противовирусных средств на вирусы ОРВИ не имеет достаточной доказательной базы.
Рекомендовано также не кутать ребенка, давать питье комнатной температуры.
Высокая температура обычно сохраняется первые 1-3 суток, далее отмечается положительная динамика.

Причиной рвоты может быть интоксикация при высокой температуре, и манипуляции врача при осмотре на этом фоне. Язык обложен белым налетом. Такой симптом может быть и при вирусной инфекции, и при тонзиллите, вызванном стрептококком. В таких случаях рекомендуется провести стрептатест ( он продается в аптеке)для исключения стрептококкового тонзиллита, требующего прием антибиотика. Врачу скорой помощи удалось осмотреть зев?

Да, посмотрел, сказал что горло красное, но на ангину или что-то не тянет, просто пока красное

В таком случае обычно рекомендуется симптоматическая терапия и наблюдение. При сохранении высокой температуры более трех дней анализы крови и мочи.

Сегодня только первый день заболевания. Это допустимо. Старайтесь соблюдать дозировку нурофена и парацетамола, чтобы не допустить превышения суточной дозы. Рекомендуется достаточный питьевой режим, так как при высокой температуре организм теряет много жидкости. Необходимо следить за диурезом, который отражает работу почек.

По описанию симптомов вероятнее всего речь идет о вирусной инфекции. При хирургической патологии присутствуют обычно боли в животе. Обычно симптоматической терапии достаточно, чтобы помочь организму справиться с инфекцией.
Если нет возможности провести тесты на вирусы и стрептококк, то рекомендуется наблюдение за состоянием. При отсутствии положительной динамики рекомендован повторный осмотр педиатра для исключения бактериального тонзиллита, а также лабораторные исследования.

А это может быть кишечная инфекция? Может сейчас начать давать энтерофурил

Энтерофурил является антибактериальным препаратом, не назначается в первые дни заболевания без подтверждения бактериального процесса, тем более при отсутствии диареи.

Рвота может быть симптомом интоксикации на фоне высокой температуры. Она не является однозначным признаком кишечной инфекции.

Просто у него как-то была сильная кишечная, тоже была температура высокая и все, а на 3 день начал какать кровью((( поэтому я за кишечную переживаю

Я Вас понимаю, но антибактериальные препараты не даются с профилактической целью. Если хотите поддержать желудочно кишечный тракт, можно добавить к лечению пробиотики ( баксет, баксет колд флю). Пробиотики улучшают состояние микрофлоры кишечника, а именно с этой микрофлорой связано состояние нашего иммунитета.

Данные элементы на фото могут быть симптомом энтеровирусной инфекции. Обычно рекомендуются пастилки с антисептиками, орошение зева антисептическими спреями.

То есть герп ангина? А что за антисептики?

Симптом называется герпетической ангиной, но к вирусу герпеса отношения не имеет, вызывается энтеровирусом. При этом могут быть и желудочно- кишечные проявления ( рвота, жидкий стул). Лечение симптоматическое. Спреи с антисептиками - это спреи для зева - граммидин, тантум верде, гексорал и т. п.

То есть это вирус такой? Не надо антибиотики?

Да, это вирусное заболевание, антибиотики на вирусы не действуют.

То есть у него была вот эта была высокая температура и теперь начали лезть эти язвы, потому что с утра врач бы заметил и наверно врач скорой бы заметил

Симптомы заболевания проявляются постепенно. Есть вероятность, что при осмотре врача данных проявлений еще не было.

Ужас, правда, вообще не слышала про такую ангину, даже страшно

Это энтеровирусная инфекция, просто симптом так называется, так как похож на герпетические высыпания. Заболевание длится обычно 5-7 дней, не требует какого- то специального лечения, только симптоматическое. Не переживайте!

А если ребенок болеет, взрослые тоже заболеют?

Все зависит от состояния иммунитета в данный момент, как и при любом ОРВИ. Чаще проветривайте помещение, мойте руки, соблюдайте достаточный питьевой режим.

Нет, я просто читала что если переболеть один раз, то потом не будешь, иммунитет есть

К сожалению, энтеровирусов очень большое количество, иммунитет ко всему семейству не формируется. Поэтому возможны многократные заболевания. Стойкий иммунитет формируется редко. Это, скорее всего, исключение.

Спасибо

Выздоравливайте!

Доброе утро. При энтеровирусной инфекции ( подтвердить лучше при очном осмотре) высыпания в зеве дают выраженную болезненность. Также в процесс вовлекается желудочно кишечный тракт, возможны рвота, понос, боли в животе. Применять пробиотики можно.
Насчет жаропонижающих. Интервал между приемами парацетамола не менее 6 часов, нурофена 8 часов.

Изопринозин является препаратом с недоказанной эффективностью, хотя применяется, согласно инструкции, при заболеваниях, вызванных вирусом эпштейн- бара и вирусом герпеса 6 типа. На энтеровирус он не действует.

Хорошо, тогда просто у нас остается мирамистин, граммидин и ксизал?

Можете добавить баксет для поддержания желудочно- кишечного тракта.

Спасибо

Выздоравливайте!

Все зависит от самочувствия. Если спит спокойно, то можно и не снижать .

Можно обработать холисалом минут за 15 до еды, если ребенок позволит.

Хорошо, спасибо