Можно ли забеременеть от предсеменной жидкости

Во время полового акта,на 6 день цикла,дважды подряд (с интервалом около 2 минут) произошёл разрыв презерватива. Семяизвержения не было, но в презервативах могла находиться предсеменная жидкость. Перед половым актом молодей человек несколько раз ходил в туалет и принял душ. На следующий день во время полового акта снова порвался один презерватив (при тех же условиях). Какова вероятность в какой-то из этих дней забеременеть,с учетом того,что предсеменная жидкость попала во влагалище ?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. При таких обстоятельствах как правило риск беременности крайне маловероятен, он стремится к нулю, так как вообще наступление естественного зачатия возможно при семяизвержении во влагалище, т.е. при незащищённом вагинальном контакте, а не когда порвался презерватив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина Александровна, стоит ли принять экстренный контрацептив ?

Вероятно не стоит. Но этот вопрос уже нужно обсуждать у гинеколога.

Принятый ответ

День добрый.
6-й день цикла → обычно ранняя фолликулярная фаза, вероятность овуляции низкая, но цикл может быть непредсказуем.
Предсеменная жидкость может содержать сперматозоиды, особенно если эякуляции были недавно.
Два разрыва подряд + ещё один на следующий день → риск повышается, хоть и ниже, чем при полном семяизвержении.
Так что риск беременности невысокий, но не нулевой.
Если беременность крайне нежелательна - можно рассмотреть экстренную контрацепцию (эффективнее в первые 72–120 ч), но с этим вопросом к Гинекологам.