Расшифровка анализа кала.

Прилагаю анализы кала ребенка, прошу расшифровать и прокомментировать что делать дальше. У ребенка была слизь и примесь сгустков красной крови в кале, в течении недели больше не повторялось. Ещё при дефекации постоянно говорит что колит попа когда начинает какать. Заметила что стал чесать или трогать анус. Никаких покраснений или припухлостей там нет. В туалет ходит ежедневно, стул оформленный, не скажу что страдает запорами. Что делать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа нет значимых отклонений
Дрожжевые грибы - могут быть в норме
Воспалительного процесса не отмечается
Признаки недостаточности работы ферментов , в силу возраста

По описанию нельзя исключить запор и поэтому подобные субъективные ощущения возникают

Запор это не только твердый кал
Критерии запора :
1стул 2 раза в неделю или реже
2сдерживание дефекации( зажимается/скрещиваеи ножки)
3обьемный и крупный стул при дефекации
4плотный/сухой/твердый кал и боль при дефекации
Если имеется 2 критерия , которые отмечаются раз в неделю в течении 2 месяцев -это запор
Есть эти признаки? Как питается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, ну если это запор, то жалобы на то что колит попа при дефекации? Это может быть какой то полип или трещина? Или глисты которых мы не нашли?

На паразитов кал сдавать нужно трижды методом парасепт
С интервалом в 2-3 дня
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно

Да, трещина и полип могут давать подобные жалобы
Причиной чаще всего является запор
В подобной ситуации рекомендуется осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепленные данные вариант возрастной нормы!

По описанию вероятнее всего у ребёнка анальная трещина, как раз она может вызывать беспокойство , зуд и кровь.
В данном случае требуется очный осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть фото стула?
Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
Такие жалобы обычно связаны с анальными трещинами. В подобных случаях следует показать детскому хирургу. Причина анальных трещин -это обычно плотный стул. Если часто бывает такой стул, то в первую очередь, надо лечить запор - увеличить питьевой режим - 40 мл/кг, количество клетчатки в рационе - овощи и фрукты, ягоды, преимущественно сырые, чернослив или курага, бананы и яблоки.
И при необходимости прием слабительных - форлакс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма анализ не информативный
Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Так же рекомендуют очно осмотр хирурга для исключения анальной трещины

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на сегодняшний день является не информативным
Какой возраст ребёнка? Стул не твердый?
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ методом парасепт для исключения глистную инвазию 3х кратно с интервалом 1-2 дня