Нужно ли оперативное вмешательство..
Здравствуйте! Начало менопаузы в 52 года, на данный момент мне 54 года.. Заключение узи: Полипы эндометрия, четыре миоматозных узла 10 – 13 мм, диффузная форма эндометриоза тело матки 1-2 степени. , эндоцервикоз, ретенционное образование права яичника. Проведено хирургическое лечение: Гистерорещектоскопия, полипэктомия, лечебно-диагностическое выскабливание стенок полости матки и цервикального канала. СА-125 в норме, гистология: Фрагментированный полип эндометрия, фрагменты эндометрия без признаков функциональной активности. Пласты многослойного плоского эпителия без подлежащей стромы. Лечащего врача беспокоят множественные миомы и киста, эндометриоз .Предлагают удалить правый яичник и матку, при этом сохранить шейку и левый яичник. Хочу услышать мнение других специалистов. Беспокоит и плохая наследственность, саркома матки и так далее, у близких родственников. Заранее благодарю🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации , учитывая хорошую гистологию после гистероскопии , низкий са-125 , малый размер миом и рктенционный характер образования по узи , рекомендовано динамическое наблюдение . Если на протяжении 3-4 месяцев образование на яичнике не рассосется , в данной ситуации можно рассмотреть оперативное лечение . Эндометриоз в постменопаузе уже не страшен , так как основная его проблема это болезненность и обильность менструаций , которых в постменопаузе уже нет .
Поэтому на данный момент показаний к оперативному удалению матки и придатка нет . Тем более бессмысленно удалять матку без шейки , обычно удаляют орган целиком ( шейка это часть матки )
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По представленным данным показаний к оперативному лечению нет и показано наблюдение.
С учетом отягощенного семейного анамнеза можно расширить диагностику до МРТ органов малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Добрый день. Гистология абсолютно без атипии , пока данных за необходимость оперативного лечения не вижу, но нужно видеть протокол УЗИ - характеристику и размеры кисты .
У кого из родственников была диагностирована саркома матки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае показаний к оперативному лечению нет, так как: результат гистологии без атипии, Онкомаркеры в норме, киста яичника не большая, ее даже сложно назвать кистой и она без кровотока, возможно пройдёт самостоятельно, миоматозные узлы маленькие.
Пока рекомендуется только динамическое наблюдение, повтор узи через 3-4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные заболевания не являются показанием к удалению органов. Так как вы в менопаузе, то со снижением эстрогенов роста миомы не будет и разрастания эндометриоза тоже, за кистой также наблюдение.