Киста верхнечелюстной пазухи
Здравствуйте. Давняя история. В мае заболел зуб, оказался периодонтит, стоматолог пролечила каналы, на четвёртый раз поставила постоянную пломбу, но сказала, что на прицел ном снимке есть киста в пазухе, сказала сделать КТ всей челюсти и сходить к отоларингологу. КТ сделал, ЛОР сказала, что это киста и основное лечение заключается в правильном лечении каналов, для этого посоветовала найти грамотного стоматолога, так как основное лечение здесь заключается в правильном лечении каналов. В августе зуб заболел снова, я обратился к другому стоматологу по рекомендации. После очередного КТ она увидела, что зуб имеет сложный корень и канал имеет 3 ответвления на конце, а запломбировано только одно. Пока до сих пор временная пломба с лекарством, каналы не запломбированы. Отправила тоже к ЛОРу, сходил к другому специалисту. Она сказала, что кисту нужно будет удалять, так как её содержимое все равно будет выходить и в корне зуба снова начнётся воспаление, даже после повторного лечения каналов. Теперь и не знаю, что делать, потому что мнения специалистов разнятся. Повторно лечить каналы с грамотным стоматологом или сначала удалить кисту перед пломбировкой каналов? Хочу услышать третье мнение, спасибо)))
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат кт к вопросу пожалуйста
Кисты в пазухах могут быть двух видов, например при закупорки желез слизистой оболочки на фоне воспаления, такие кисты при небольшом размере обычно подлежат только наблюдению. А есть кисты зубные, то есть находятся на корешке зуба, такие кисты являются источником хронической инфекции и обычно подлежат удалению
В таких случаях вначале рекомендуют удалить кисту, а далее долечить зуб
Валерия Александровна, снимки прикрепил
А диска с кт нет на руках? Или описания?
По скриншоту это не похоже на зубную кисту, но она имеет большой размер, более половины пазухи, обычно такие также подлежат удалению.
Валерия Александровна, снимок был без описания, а диск отдал стоматологу на просмотр
А других фото нет?
Валерия Александровна, нет, но стоматолог склала, что там есть соединение кисты с корнем
Смотреть сам диск нужно.
На первом фото видно ее прикрепление к передней стенке, а не к нижней, где есть корни зубов. Они может своей стенкой находиться около корня зуба. И обычно таких больших зубных кист не встречается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно важно посмотреть все снимки. Судя по этому снимку скорее всего киста прикреплена не к нижней стенки,ма к передней стенки пазухи, а это значит что нет никакого соединения кисты с корнями зубов. Киста скорее всего никак не может мешать лечению корней.
Татьяна Владимировна, эти 4 фото только сделал, диск у стоматолога. То есть скорее всего просто неправильно были пролечены каналы?
Когда появился вопрос я видела только 1 файл, первый, там киста не крупная. А в других давольно крупная. Не понятно откуда исходит киста. Нужно смотреть такие снимки немного в другой проекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность запросите диск КТ у стоматолога, прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра исследования в программе
По приложенным скриншотам КТ есть признаки достаточно большого размера кисты в левой гайморовой пазухе. Подобные кисты может иметь одонтогенный характер, то есть исходить из причинного зуба, а также могут иметь риногенный характер, то есть образоваться в пазухе после перенесённого воспаления в ней без связи с каким-либо причинным зубом
Одонтогенную кисту в подобных случаях как правило удаляют хирургически лор -врач и челюстно-лицевой хирург совместно или челюстно-лицевой хирург с одновременным удалением причинного зуба, пролечивание каналов вероятнее всего является способом спасти зуб в таких случаях, но пролечивание каналов зуба никак не влияет на наличие кисты в пазухе и если киста больших размеров вероятнее всего она требует хирургического вмешательства
Анна Юрьевна, запрошу, отправлю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли у вас полного описания КТ?
По скриншотам в левой верхнечелюстной пазухе киста достаточно крупная
Если киста занимает более половины пазухи носа, то как правило подлежит удалению в плановом порядке
Если киста исходит от корня зуба - то такая киста также подлежит хирургическому удалению
Маргарита Александровна, описания нет, а диск сегодня заберу у стоматолога, если получится - выгружу сюда
Хорошо