Киста верхнечелюстной пазухи

Здравствуйте. Давняя история. В мае заболел зуб, оказался периодонтит, стоматолог пролечила каналы, на четвёртый раз поставила постоянную пломбу, но сказала, что на прицел ном снимке есть киста в пазухе, сказала сделать КТ всей челюсти и сходить к отоларингологу. КТ сделал, ЛОР сказала, что это киста и основное лечение заключается в правильном лечении каналов, для этого посоветовала найти грамотного стоматолога, так как основное лечение здесь заключается в правильном лечении каналов. В августе зуб заболел снова, я обратился к другому стоматологу по рекомендации. После очередного КТ она увидела, что зуб имеет сложный корень и канал имеет 3 ответвления на конце, а запломбировано только одно. Пока до сих пор временная пломба с лекарством, каналы не запломбированы. Отправила тоже к ЛОРу, сходил к другому специалисту. Она сказала, что кисту нужно будет удалять, так как её содержимое все равно будет выходить и в корне зуба снова начнётся воспаление, даже после повторного лечения каналов. Теперь и не знаю, что делать, потому что мнения специалистов разнятся. Повторно лечить каналы с грамотным стоматологом или сначала удалить кисту перед пломбировкой каналов? Хочу услышать третье мнение, спасибо)))

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите результат кт к вопросу пожалуйста

Кисты в пазухах могут быть двух видов, например при закупорки желез слизистой оболочки на фоне воспаления, такие кисты при небольшом размере обычно подлежат только наблюдению. А есть кисты зубные, то есть находятся на корешке зуба, такие кисты являются источником хронической инфекции и обычно подлежат удалению
В таких случаях вначале рекомендуют удалить кисту, а далее долечить зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Валерия Александровна, снимки прикрепил

А диска с кт нет на руках? Или описания?
По скриншоту это не похоже на зубную кисту, но она имеет большой размер, более половины пазухи, обычно такие также подлежат удалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Валерия Александровна, снимок был без описания, а диск отдал стоматологу на просмотр

А других фото нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Валерия Александровна, нет, но стоматолог склала, что там есть соединение кисты с корнем

Смотреть сам диск нужно.
На первом фото видно ее прикрепление к передней стенке, а не к нижней, где есть корни зубов. Они может своей стенкой находиться около корня зуба. И обычно таких больших зубных кист не встречается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно важно посмотреть все снимки. Судя по этому снимку скорее всего киста прикреплена не к нижней стенки,ма к передней стенки пазухи, а это значит что нет никакого соединения кисты с корнями зубов. Киста скорее всего никак не может мешать лечению корней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Татьяна Владимировна, эти 4 фото только сделал, диск у стоматолога. То есть скорее всего просто неправильно были пролечены каналы?

Когда появился вопрос я видела только 1 файл, первый, там киста не крупная. А в других давольно крупная. Не понятно откуда исходит киста. Нужно смотреть такие снимки немного в другой проекции.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность запросите диск КТ у стоматолога, прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра исследования в программе

По приложенным скриншотам КТ есть признаки достаточно большого размера кисты в левой гайморовой пазухе. Подобные кисты может иметь одонтогенный характер, то есть исходить из причинного зуба, а также могут иметь риногенный характер, то есть образоваться в пазухе после перенесённого воспаления в ней без связи с каким-либо причинным зубом

Одонтогенную кисту в подобных случаях как правило удаляют хирургически лор -врач и челюстно-лицевой хирург совместно или челюстно-лицевой хирург с одновременным удалением причинного зуба, пролечивание каналов вероятнее всего является способом спасти зуб в таких случаях, но пролечивание каналов зуба никак не влияет на наличие кисты в пазухе и если киста больших размеров вероятнее всего она требует хирургического вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Юрьевна, запрошу, отправлю!

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли у вас полного описания КТ?
По скриншотам в левой верхнечелюстной пазухе киста достаточно крупная
Если киста занимает более половины пазухи носа, то как правило подлежит удалению в плановом порядке
Если киста исходит от корня зуба - то такая киста также подлежит хирургическому удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Маргарита Александровна, описания нет, а диск сегодня заберу у стоматолога, если получится - выгружу сюда

Хорошо