Консультация гинеколога /

Эндометриозная киста — вопрос №368060

Добрый день!Аденомиоз и обнаружили эндометриозную кисту яичника левого 3,2 на 2,6 и фолликулярную правого.Цервицит.Одна врач сказала гормонами можно убрать,вторая сказала операцию делать.Назначили мрт с контрастированием.Леченный гепатит с ,варикозная болезнь вен малого таза,неврозы-поэтому страшновато принимать гормоны,а если принимать,то какие-то щадящие.Мазня до и после месячных,месячные скудные.Иногда ноет слева,видимо где киста,бывают проблемы с кишечником.Как действовать дальше ,кому верить?Заранее спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоидная киста размерами более 3 см - показание к хирургическому удалению с последующим противорецидивным лечением
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кисту яичника трогать не надо, она небольшая , хирургическое вмешательство тут будет не обосновано. Прием визанны из того, что Вы указали, не противопоказан, это хороший препарат.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны при эндометриозе нужны будут даже после операции, если ее сделают. Можно полечить эндометриоз сначала, если не будет эффекта, удалить очаг.
Лечится он Визанной или Аловизаном в течение 6 месяцев с любого дня цикла. Это не контрацептив, он не влияет так на свертываемость крови. Псое гепатита с печенью все в порядке?
Клиент
Дарья, фиброзные очаги есть,ранее ставили 2 степень фиброза в период лечения-2 года назад.Подскажите стоит ли делать мрт с контрастом и сдавать са 19-9,са72-4,са15-3,индекс roma.scc.аспирацию эндометрия..это трата денег..обязательны ли анализы.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если четко эндометриоз стоит, то ничего делать не надо. Это все для подтверждения или опровержения онкологических процессов.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может, в достоверности диагноза врач сомневается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую начать прием Визанны по 1тб в день 3-6 месяцев. Контроль УЗИ на 5-7й день менструального цикла через 3 и 6 месяцев. Киста возможно рассосется на фоне этого препарата.
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Эндометриоз не лечится гормонами, они только не дают ему распространяться и расти. Киста таких размеров нуждается в удалении, а не назначении гормонов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить результат УЗИ?
Акушер, Гинеколог
До 4 см кисту без симптомоа можно наблюдать.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. С учетом особенностей вашего здоровья,а именно проблемы с печенью и наличие фиброза, я бы не рекомендовала назначение гормонов. Лучше такую кисту удалить. А потом можно поставить мирену для подавления очагов эндометриоза в матке. Я думаю этого будет достаточно. За 6 мес. приема гормонов ничего не изменится с кистой,а пить долго для вас возможно будет нежелательно!. Тогда смысл начинать прием? Только потеря времени, влияние на печень ,а результата ноль
Клиент
Анна, нет ли противопоказаний в постановке спирали?Разве ее можно ставить при варикозе матки и она тоже гормональная..мирена например
Акушер, Гинеколог
Она гормональная . Но действует местно , только в полости матки. Она не повышает риск тромбоза, так как не выделяет гормоны в системный кровоток. Варикоза матки не бывает. Варикозная болезнь -это расширение вен ,у вас возможно варикозное расширение вен малого таза,но это никак не противопоказание для мирены. В вашей ситуации больше смущает состояние печени. Поэтому прием препаратов внутрь не оправдан.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если сейчас не планируете беременность и учитывая что есть боли то надо оперировать, делать лапароскопию и удалять кисту.
Клиент
Олег, есть ли смысл удалять,потом гормоны?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Гормоны потом принимать желательно, но не обязательно, если Вы не хотите или не переносите.Подходы могут быть разные. Но есть два основных: принимать гормональную терапию и наблюдать или оперировать. У любого подхода будут свои плюсы и минусы.
Клиент
Олег, может стоит сначала попробовать гормональную терапию и понаблюдать?Возможно ли что боли уйдут,они бывают редко и терпимо.Читала что киста может уменьшиться за счет гормонов?
Клиент
Олег, беременность не планирую-4 детей,все роды в срок.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно пробовать, киста никуда не денется, но уменьшиться может. надо смотреть как Вы будете переносить терапию. Если нормально то можно пробовать. Но вопрос с операцией скорей всего все равно возникнет со временем.
Принятый ответ
Клиент
Олег,гормоны дадут нагрузку на печень или незначительно?,может удалить и поставить спираль?Что лучше?
Клиент
Олег,и без гормонов и после операции может появиться снова?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может появиться снова, вероятность 10-15%, можно рассматривать вариант с ВМС Мирена после операции.