Частый стул и краснота

Ребенку почти 10 месяцев. Вчера и сегодня ходит часто в туалет 6-8 раз в день. Я подумала ,что может на дентацию, есть 4 зуба, вверху что-то похожее видно,но пока под вопросом. Паралельно сопли ,сейчас Уже не сильно ( до этого сильно были со слезами, около 10 дней назад). Ребенок на С В, нового в прикорме ничего не давала . Сегодня стало разъедать на попе ,видимо после частого похода в туалет. Даю баксет бэби , стала мазать красноту веледой кремом. Что можно ещё подавать ребенку ? Чем помазать? Может это инфекция такая вообще? Фото прилагаю

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 30 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются УЗИ ОБП , кал на Оки , а так же ОАК
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, вот ночью сейчас плохо спит,плачет , грудь плохо берет,час назад прыгнул вообще,может его тошнит?что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Алина Тиграновна, подскажите, пожалуйста, Я приложила ещё одно фото . Сейчас сходил опять в туалет, мне кажется,там присутствуют прожилки крови. Что это может быть? Может Энтерофурил надо? Ночью проплакал ребенок,тоже какал

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть как начало кишечной инфекции, так и период дентация и стул разжижается из-за слюны, Гиперсаливации. Сейчас пока наблюдать, поить чаще в течение дня. Дать можно бак сет он крепит стул. Попу мажем густым слоем судокрем, под подгузник на ночь. А днём чаще воздушные ванны и можно продолжать мазать Веледа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Евгения Григорьевна, подскажите, пожалуйста, вот ночью сейчас плохо спит,плачет , грудь плохо берет,час назад прыгнул вообще,может его тошнит?что делать?

Срыгнул как обычно? Или много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Евгения Григорьевна, пару столовых ложек было. Какал раза 3-4 . Сейчас сходил опять,но немного присутствует слизь Розового цвета что это значит?

Нужен очный осмотр педиатра. Возможно начало кишечной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно Появление жидкого стула связано с активным действием ферментлв слюны которые раздражают слизистую кишечника, отсюда и появление жидкого стула. Плюс при обильном слюноотделение слюна выходит с калом.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
При жидком стуле бак сет 1 саше 10 - 14 дней, крепит стул
Обильное питье 40 мг на кг
Адиарин регидро комплекс для восстановления водно - электролитного баланса при частом жидком стуле
Ограничить потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции

Также Наиболее вероятно по описанию проявление пелёночного дерматита.

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка.

Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Ирина Михайловна, подскажите, пожалуйста, вот ночью сейчас плохо спит,плачет , грудь плохо берет,час назад прыгнул вообще,может его тошнит?что делать?

При дентации такое возможно. Но при подобных симптомах нельзя исключить и реализацию кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют:
Обильное пите 40 мг на кг
Соблюдение диеты
Сорбенты энтеросгель / полисорб в течение 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Ирина Михайловна, сейчас опять 2 раз какает ,все выходит , бурлит. Может смету надо?

Сметка с 2 лет.

Энтеросгель / полисорб
Например, энтеросгель Грудным детям рекомендуется 2.5 г (0.5 чайной ложки) препарата размешать в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением - 6 раз/сут.
Также Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.

Сейчас хорошо отпаивать главное. И выше перечисленные мероприятия. При повышении газообразования можно использовать эспумизан по необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Ирина Михайловна, подскажите, пожалуйста, Я приложила ещё одно фото . Сейчас сходил опять в туалет, мне кажется,там присутствуют прожилки крови. Что это может быть? Может Энтерофурил надо? Ночью проплакал ребенок,тоже какал

Да, по фото есть прожилки крови. Разово такое возможно при частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой, натуживании.

Пока нужно понаблюдать.

Энтерофурил назначается только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.

Если такой стул будет сохраняться или снова появятся прожилки крови, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и Кал на диз. Группу. От результата, будет зависить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Ирина Михайловна, ночью похоже тоже было с прожилками . Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить функциональное нарушение стула или течение кишечной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- очный осмотр врача

- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты (кроме смеси), яйца и сладости

- Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут на 7 дней

- Адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками

Попка может раздражаться на фоне частого жидкого стула.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- Влажные салфетки, присыпку не использовать

- Под подгузник Судокрем или Бепантен

- Складкам после купания дать просохнуть

- Памперс менять почаще и почаще быть без памперса

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала на вирусологию и бакпосев, для исключения инфекции

Подскажите, повышения температуры у ребёнка за последнее время не было? Зубы прорезываются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите, пожалуйста, Я приложила ещё одно фото . Сейчас сходил опять в туалет, мне кажется,там присутствуют прожилки крови. Что это может быть? Может Энтерофурил надо? Ночью проплакал ребенок,тоже какал

В таких случаях требуется дообследования, выше указала.
На попе есть трещинки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даринка
Клиент

Дарья Николаевна, нет, только краснота снаружи. Он сейчас стоит у дивана без подгузника, и это все просто выходит , обкакивается

Сдавайте анализы, чтобы понимать, какой именно возбудитель