Что делать если После операции по установке АНФ бедро голень держится температура
После травмы была операция 21.09 по монтажу АНФ бедро-голень слева. На 3 сутки выписали домой. После транспортировки появился сильный отек и температура до 38,3 ( в больнице температуры не было). Боль в ноге жуткая, обезболивающие ( Немисил принимаю 3 раза в день, без них невозможно) Сегодня при обработки стержней заметили покраснение одного. Обрабатываем Бетадином и накладываем стерильные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время транспортировки могли травмироваться мягкие ткани вокруг спиц и стержней.
Это чревато их воспалением. Сейчас нужен полный покой. Пока ничего критичного нет, но меры нужно принять.
Обычно рекомендуют:
- Обработать место около спицы перекисью водорода 2-х кратно. (Намочить стерильный ватный диск или салфетку перекисью, обработать один раз – выкинуть, взять второй диск, смочить и повторить).
- По той же схеме обработать 2-х кратно после перекиси Мирамистином.
- Нанести мазь Левомеколь на обработанную кожу в месте выхода спиц по всему периметру.
- Наложить поверх стерильную марлевую салфетку, которую предварительно разрезать до половины.
- Таким образом обработать все спицы.
- Потом наложить повязку стерильным бинтом, продевая бинт между кольцами и спицами, чтобы все салфетки он зафиксировал.
- Всю процедуру повторять утром и вечером.
Есть и другие рекомендации по уходу за стержнями.
Я предпочитаю те, которые рекомендовал выше. Они меня не подводят.
Посмотрите видео для понимания проблемы https://youtu.be/ysXEo3cvUqk
Скачайте у меня с Яндекс диска Официальные рекомендации по уходу за спицами аппарата Илизарова.
Там всё очень подробно https://disk.yandex.ru/i/mDd6b-X6m8cuDg
Пригласите на дом травматолога или, хотя бы хирурга.
Обсудите назначение антибиотиков, если воспаление вокруг спиц\стержней будет прогрессировать.
Так же попросите у врача направление на анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).
Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен всё равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.