Насморк длительно
Такая проблема ребенку год около 3х недель назад нам поставили манту это была среда в пятницу у ребенка поднялась температура и начался насморк,первые дня 4 сопли были прозрачные и жидкие т.к режутся зубы подумали что именно на них реакция,температура была около суток больше потом не поднималась,но спустя не много времени сопли стали более густые,дней 5 назад нам прописали капли сиалор и називин,сопли стали желтые,обратились к Лору врач осмотрел заключение осмотра прилагаю, и так же мы сдали кровь оак +формула,забрали результат врач сказала что аллергический отек из за этого насморк,хотелось бы чтоб посмотрели анализ крови,и подсказали как быть дальше нужно ли сдать анализы на аллергены?
Принятый ответ
Здравствуйте. В приложенном общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов и снижение гранулоцитов, что вероятно свидетельствует о вирусной инфекции. Эозинофилы в норме до 5, у ребёнка 6( то что посчитали под микроскопом), это не свидетельствует об аллергии, поскольку повышение незначительно и сам показатель может реагировать как на аллергию, гельминтов, так и на другие состояния. Для диагностики аллергии в первую очередь важна клиника: насморк, зуд, чихание, слезотечение, сыпь сразу после контакта с аллергеном, хороший эффект от антигистаминных препаратов и т.д., описанные состояния не совсем характерны для аллергии.
Так а что нам делать? Мы сейчас ему промываем носик и 2 раза в день капаю виброцил стал дышать лучше,сегодня сопли прозрачные уже и их на много меньше,кашля нет,температуры нет,один врач одно говорит что аллергическая,другая на антибиотик хочет,какое лечение уже не знаем,врач в горле говорит видела вчера налет,ну мы вечером смотрели горло налета нет никакого,и сегодня получилось посмотреть все чисто
Антибиотики вам не показан согласно общего анализа крови, там признаки вирусной инфекции, нет признаков бактериальной. Вы правильно промываете нос, Виброцил обычно рекомендуют использовать до 10 дней, при недостаточном эффекте можно рассмотреть использование Назефрин вместо него. Обязательно соблюдать температурный режим и влажность в помещении.
Спасибо,будем лечится
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап при заложенности использование морской воды по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Показаний для назначения антибиотиков по анализу крови нет . Для исключения аллергического процесса, при сохранении жалоб рекомендуется выполнить риноцитограмму.