Стрептококк в беременность

Добрый день. У меня беременность 28 недель. Где-то 16-17 числа начало болеть горло, температура максимум до 37 поднималась, у меня из-за беременности так часто бывает. Ещё слабость по вечерам, но уже неделю как чувствую себя хорошо. Лечила дома, полоскала горло сода-соль, ромашка, таблетки Лизобакт и Мироместин. 24.09 сдала общий анализ крови и биохимию.У меня уже неоднородная плацента с петрификатами и степень зрелости не соответствует сроку, но тогда я брлела сильнее и были желтые сопли. Очень переживаю, что станет хуже. Посев из горла сдала 26.09 в этот же день дома сделала стрептотест был отрицательный. Но результат посева пришёл вот с такими данными Neisseria sp-10*4 Staphylococcus aureus-10*4 Streptococcus гр. Viridans-10*5 Сегодня была у лора он сказал что не знает нужно ли мне лечение антибиотиками и нужно советоваться с гинекологом. Мой гинеколог тем более не знает. Как итог видимо решение об антибиотиках мне нужно принимать самой. Горло у меня болит не сильно, но я больше переживаю за ребёнка. Скажите необходимо ли лечение антибиотиками? Насколько такая инфекция повлияет на развитие ребёнка?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае, особенно вотвремя беременности рекомендуется начать лечение антибиотиками на основе чувствительности. Этот посев у вас из зева пришёл?? Или вы сдавали из влагалища ещё??

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Асиет Шихамовна, это из горла

Тогла лор может подобрать вам лечение. Так как инфекция опаснее для плода, чем антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Асиет Шихамовна, Лор сказал, что можно Амоксиклав. Просто он предупредил, что нет гарантии, что я снова не заражусь. Ведь у родных, скорее всего, тоже есть инфекция, просто их иммунитет работает лучше. Какие последствия могут быть для плода? На последнем Узи было 17. 09. Все было хорошо, кроме плаценты.

Насните приём амоксиклава. Далее утром и вечером орошайте нос аквалор бейби для носа и есть ещё для зева. Это поможет вам. Так же прием витаминов для поднятия иммунитета. Вы что то приниаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Асиет Шихамовна, витамин д 2000ме, фебион 2, кардиомагнил 150мг, магне б6 форте 200мг, утрожестан 400мг

Очень хорошо. Продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Асиет Шихамовна, Добрый день. Задала этот вопрос Лору ответ, что это условная патогенная микрофлора и лечить её антибиотиками ненужно. Сдала СРБ он 10,46. Сегодня сходила на Узи с ребёнком и плацентой все хорошо, малыш даже немного крупнее срока. Чувствую я себя хорошо, и горло болит совсем несильно или совсем не болит. Действительно ли необходимо лечение, антибиотики?

Если дор посчитал что не нужно лечение. И с малышом все хорошо ,значит организм сам поборолся с инфекцией. И лечение не требуется) это хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, да в таких случаях рекомендуется прием антибиотиков, так как вредное действие инфекции может быть больше , чем прием антибактериальных препаратов, на фоне наличия очагов хронической инфекции есть опасность внутриутробного инфицирования плода, поэтому следует провести назначенное врачом антибактериальное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Владимировна, Просто Лор предупредил, что нет гарантии, что я снова не заражусь. Ведь у родных, скорее всего, тоже есть инфекция, просто их иммунитет работает лучше. Какие последствия могут быть для ребёнка?

В таких случаях рекомендуется провести лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции, но при повышенном титре выявленных возбудителей лечение провести следует, внутриутробное инфицирование плода может приводить к разным отклонениям его развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Владимировна, Добрый день. Задала этот вопрос Лору ответ, что это условная патогенная микрофлора и лечить её антибиотиками ненужно. Сдала СРБ он 10,46. Сегодня сходила на Узи с ребёнком и плацентой все хорошо, малыш даже немного крупнее срока. Чувствую я себя хорошо, и горло болит совсем несильно или совсем не болит. Действительно ли необходимо лечение, антибиотиками?

Повышение СРБ свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме, в таких случаях рекомендуется все таки еще одно менение. проконсультируйтесь с ЛОР врачом в другой клинике или с терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Владимировна, подскажите какая норма срб у беременных? Просто тут ниже писали до 20 это норма.

Незначительное повышение СРБ во время беременности в пределах нормы может быть физиологической реакцией организма, но если уровень СРБ 10 мг/л, или больше , это требует дополнительного обследования для выявления инфекций, воспалительных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте
Прием антибактериальных препаратов системно ,в данном случае оправдан
Поскольку в период беременности необходима санация всех очагов воспаления и инфекции ,чтобы избежать осложнений .
Прием антибиотиков в период беременности возможен .

По общему анализу крови - изменения характерные для воспалительных изменений .

Отмечается чувствительность к пенициллину ,а данная группа антибиотиков разрешена в беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Добрый день. Задала этот вопрос Лору ответ, что это условная патогенная микрофлора и лечить её антибиотиками ненужно. Сдала СРБ он 10,46. Сегодня сходила на Узи с ребёнком и плацентой все хорошо, малыш даже немного крупнее срока. Чувствую я себя хорошо, и горло болит совсем несильно или совсем не болит. Действительно ли необходимо лечение, антибиотики?

Если ЛОР считает ,что антибактериальное лечение не требуется - то можно не использовать антибиотик

Принятый ответ

Вероника, добрый день.
Те микроорганизмы, которые обнаружены по результатам бак посева - это условные патогены. В принципе, они там могут находиться в составе микробиома.

Такие результаты ОАК принято расценивать как нормальные.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
СОЭ при беременности всегда повышается за счет изменения белкового состава плазмы крови и для него нет определенных норм.

Если бы было воспаление, то был бы сдвиг лейкоцитарной формулы "влево" (увеличение сегментоядерных нейтрофилов). Также, как маркер воспаления, при беременности можно оценить СРБ.

Если СРБ будет в норме, то, в принципе, АБ - терапия не назначается в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ подскажите какая норма СРБ для беременных в третьем триместре? Просто где-то пишут что СРБ растёт при беременности

До 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, Добрый день. Пришли результаты СРБ-10,46. Просто многие гинекологи выше писали об необходимости антибиотиках и возможной внутриутробном инфицирование плода. Насколько такие вирусы в горле опасны для ребёнка? Горло болит не сильно, часто бывает, что и не болит совсем.

Добрый день.
Данные микроорганизмы могут обитать в зеве, ротоглотке. Если нет симптомов бактериальной инфекции, то не опасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Борисовна, а какие симптомы за исключением небольшой боли в горле? То что срб 10,46 это показатель того что инфекции нет?

Норма при беременности до 20. Если не будет роста значений (именно динамика показателя важна), то АБ - препараты, обычно, не назначают

Принятый ответ

Добрый день. Не факт, что заболевание вызвано данными бактериями, это условные патогены. Возможно , ваши симптомы обусловлены банальной ОРВИ.
Я например сейчас чувствую себя здоровой , а может быть сдам посев из ротоглотки, тоже высеются те же микробы , что и у Вас. Только зачем мне антибактериальная терапия

Назначать антибиотики или нет пусть решает ЛОР врач, для нас как для акушеров важно чтобы просто Вам стало клинически легче

Если есть боль в горле, можно орошать его раствором Мирамистин или полоскать раствором фурациллина, очень советую.
От боли в горле можно рассасывать Лизобакт или Стрепсилс

При лихорадке 38 безопасен парацетамол 500 мг , максимально до 4 раз в сутки
Старайтесь не допускать длительного подъема температуры выше 38. Но я думаю лихорадки уже быть не должно

И главное - обильное теплое питье.
Желаю скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Асият Руслановна. Спасибо. Просто многие пишут про внутриутробное инфицирование плода. Лор сказал: не была бы я беременна, то иммунитет бы справился и лечить меня необходимости не было. Но так как я беременна, иммунитет ослаблен, а насколько такое течение болезни опасно для плода, он не знает. Температуры у меня не было выше 37, и чувствую я себя, за исключением небольшой боли в горле, прекрасно. Скажите насколько такие инфекции в горле опасны для ребёнка?