СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Сингуляр ребенку

Здравствуйте. Ребёнку 2.10, ходит в садик, часто болеем, отит, бронхит с абструкцией . Сейчас беспокоит не проходящий кашель . Сейчас у ребенка нос заложен и кашель. Ходили к аллергологу направила на сдачу анализов на аллергию, ставит аллергический ранит и выписала зодак и назонекс. Ходили к Лору сделали эндоскопию носоглотки, сказала что аденоиды увеличены и назначила Сингуляр и авамис. Можно ли и нужно ли принимать Сингуляр если нет результатов анализа на аллергию и стоит ли заменять назонекс на авамис.

40 лет
15 Августа ·Просмотров: 86·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сингуляр в случае аденоида целесообразно назначать при подтверждении аллергической природы.
особенно в детском возрасте,так как бывают нейропсихиатрические побочные эффекты.

Назонекс и Авамис конкурентные препараты с разным действующим веществом ,оба с хорошей эффективностью.
Если Назонекс уже приобретен и курс начат,если ранее не принимали его, либо принимали но с положительным эффектом, можно не заменять на Авамис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Правильно понимаю, что Сингуляр пока не стоит принимать, т.к нет подтверждений аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А как долго можно назонекс принимать, т.к это гормональные средство , читала что может быть задержка роста.

Назонекс не оказывает системного воздействия,так как не всасывается в кровоток практически. можно применять до 3х месяцев беспрерывно, под контролем врача-дольше.
есть исследования, по результатам которых при применении Назонекса в течение 12 месяцев не было отмечено каких то побочных эффектов и изменения слизистой носа

насчет Сингуляра,тут зависит и от проявлений ещё, его назначают и при неподтвержденной аллергии, если кашель сухой лающий, одышка, свистящий выдох

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кашель влажный , отдышки нет. Я очень боюсь его принимать из за побочных эффектов.

в таких случаях можно подождать результатов анализов, Сингуляр все равно имеет накопительный эффект ,он через некоторое время начинает свое действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А можно ли Сингуляр заменить на пульмикорт и им дышать?

Сингуляр заменять Пульмикортом нельзя, это совершенно разные препараты с разным назначением .

Принятый ответ

Здравствуйте

Для снятия воспаления с аденоидов Назонекс является основным препаратом с доказанной эффективностью. Для оценки его результата курс составляет не менее двух недель и если за две недели нет никакого результата, то возможна замена на Авамис.

Сингуляр в исследованиях показывает свою эффективность и в отношении аденоидов, даже без аллергического воспаления. Но он не является препаратом первой линии лечения в таких случаях. До получения результатов сингуляр не начинают. Даже если анализы исключают аллергию, а лечение авамисом или назонексом не будет приносить должного эффекта, то в таких случаях возможно рассмотреть прием сингуляра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Сингуляр боюсь принимать из за его побочных действий. Вы можете сказать вот нам сделали эндоскопию носоглотки там все плохо и стоит принимать Сингуляр?

Если ранее не проводили лечение назонексом или авамисом, то обычно сингуляр пока не нужен. Он в целом хорошо переносится, но индивидуально действительно может вызывать нежелательные реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А можно Сингуляр заменить на пульмикорт и им дышать?

Это два разных препарата, пульмикорт для лечения аденоидов не применяется, только для лечения нижних дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А кроме Сингуляра есть другие препараты?

Основное лечение аденоидов это применение назонекса или авамиса. Чаще всего этого лечения бывает достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты такие как назонекс и авамис имеют примерно одинаковое воздействие при наличии увеличенной носоглоточной миндалины, замена одного препарата на другой возможна при неэффективности одного из них. Сингуляр не является препаратом выбора для лечения увеличенных аденоидов , как правило используется при наличии подтверждённого аллергического процесса ,при наличии показаний, так как не всегда даже при аллергическом рините используются препараты внутрь детям

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер. В моем случае можно не применять Сингуляр, судя по эндоскопии или нет. Я боюсь давать ребёнку из за побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аллергия у нас пока не подтверждена ещё.

Принятый ответ

Здравствуйте. Назонекс меняют на Авамис, если эффективность от Назонекса недостаточная, используется обычно 3 раза в день. Сингуляр применяется все же у детей с подтвержденной лабораторно аллергией. Суммарный иммуноглобулин Е тоже не смотрели? Иногда он в норме у аллергиков , конечно, но все равно его смотрим

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сингуляр это хороший противовоспалительный препарат ,он может быть применен у детей при показаниях .
Назонекс и Авамис имеют разные действующие вещества ,оба препарата хорошие ,если нет эффекта от Назонекс можно попробовать Авамис

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Вот в нашем случае он оправдан в приёме? Я боюсь из за побочных эффектов применять. И можно ли пока обойтись без него?

Обойтись без него можно ,но эффект с ним будет намного выраженнее .
В последнее время есть исследования ,которые показывают что без аллергического ринита при гипертрофии аденоидов Монтелар дает очень хороший эффект .
Из побочных эффектов это гипервозбудимость ,при отмене препарата данный побочный эффект сразу проходит ,поэтому можно в любой момент его отменить .

Учитывая отиты ,обструктивные бронхиты в анамнезе я больше склоняюсь к тому ,что имеет смысл начать сразу давать Монтелар . Очно данные рекомендации хорошие ,без лишних анализов и препаратов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А если аллергический ранит не подтвержден, т.е анализы на аллергию не сдавали, то все равно принимать?

На очном приеме он может быть назначен без подтверждения аллергического ринита .
Можно попробовать без него ,оценить эффект через 2-4 недели ,если эффекта не будет достаточно добавить Монтелар к лечению

Монтелар и сингуляр это один препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть сейчас можно попробовать без сингуляра, а авамис или назонекс и нос промывать, если эффекта не будет, то уже добавить монтелар или сингуляр, правильно?

Да ,все верно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за помощь

Скорейшего выздоровления )

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.