Почму болит поясница

Добрый день! Вот уже почти около 1 месяца мучаюсь болью в пояснице с левой стороны позвоночника.Боль внезапно возникает и трудно сдержать даже крик.Болит в одном месте,вероятно защемление нерва. 10 дней колола Нестероидные, пила миорелаксанты,магнитотерапия, гель диклофенак. Закончила колоть и пить таблетки, боль возвращается. Садишься болит, встаешь болит. Сделала МРТ, но невролога нет . Пожалуйста посмотрите МРТ и подскажите что мне делать дальше

была замена тазобедренных суставов с обеих сторон
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Возможно возникает фасеточный синдром.

Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений для исключения сакроилеита.

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за Ваш ответ. Как я поняла, защемления у меня нет, а с чем же связаны такие прострелы, после которых тяжело разагнуться Анализы я постараюсь сдать на этой недели,а что это за болячка сакроилеит

С мышечным спазмом прострелы связаны могут быть. Сакроилеит - воспаление сочленения. Обычно ревматологическое заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации боли. С чем связываете начало симптомов? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, несколько протрузий и небольшая грыжа. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, постоянно чувствую боль, но терпимо. Самое плохое, что я не знаю от какого действия произойдет внезапная боль,при которой аж слезы из глаз. Снимка на руках нет, так как дали только диск.А может быть это связано с замененными тазобедренным суставом? Знать бы что лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, боль возникает как то сама по себе. Скованность конечно есть, но это вероятно по возрасту

Боль в целом непостоянная,а только приступами? Может возникает после длительной ходьбы или нагрузки на тазобедренный сустав?
Если нет ночных болей, утренней скованности и необходимости расходиться, то маловероятно, что это ревматологическая патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия Юрьевна, нет явной боли ночью нет. Да иногда встаю утром нормально, иногда надо расходиться. Но меня беспокоят прострелы,которые очень болезненные , порой даже не знаю как разогнуться

Вполне вероятно, что такие приступы дает мышечно-связочный аппарат на фоне перераспределения нагрузки при ходьбе. В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней и мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Реабилитация важна и после замены тбс. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Протрузии и грыжа ( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Узлы Шморля — это бессимптомные продавливания хряща диска в тело позвонка, обычно врожденные.

Теперь по поводу ваших болей- если они. возникают ночью и требуется расходиться с утра, чтобы их уменьшить, то имеет место быть суставной компонент боли. На это указывает также продолжительность болей. Обычно в таких случаях рекомендуется сдать анализ на ревмопробы ( СРБ, ревматоидный фактор, hla-b27) с последующей консультацией ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо за Ваш ответ. Пока не сдала анализы, может быть мне обезболивающий курс напишите. Живу одна и жить как то надо

Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5-7 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь 10-14 дней.

При неэффективности к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон 4-8 мг 1р/д 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный) .
Если стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 3-6 месяцев. Отменять постепенно. (Рецептурный)

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника. Протрузии и грыжа небольшие, если б было давление на корешок, то брль отдавала бы в ногу, вы этого не описываете, вероятно боль только мышечная или же фасеточные суставы монут давать боль. Можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном , или Дексаметазон внутримышечно 3-5 дней 4-8 мг. Или вариант габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный

Принятый ответ

Добрый день. Боли возникают при движении? Как ходите в туалет? Нет ли онемения в ногах? По данным МРТ описывают возрастные изменения, протрузии (предгрыжевые ищменения), одну грыжу, грыжи Шморля-они физиологичные, лечения не требуют. В данном случае обычно оекомендуют сдать общий анализ коови и общий анализ мочи, чтобы исключить патологию почек, пройти осмотр гинеколога. В данном случае обычно рекомендуют нпвс, такие как аэртал 100 мг по одной таблетке два раза в день внутрь 5 дней плюс омез 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день, пластырь версатис местно до 12 часов 5 дней, индовазин гель местно, препараты габапентина (рецептурные). В таких случаях обычно рекомендуют лечебную гимнастику, массаж, йогу, медитацию (после обострения). Необходима достаточная физическая активность, здоровый сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лилия Завдатовна, Лилия Завдатовна, вот сейчас читаю Ваш ответ и немного повернусь и прострел. И так постоянно, только с разница в силе боли. дА ГЫЖА НЕБОЛЬШАЯ 5ММ, ну все таки может она меня так беспокоит?

По описанию МРТ грыжа не действует на нервные корешки. Вероятнее всего ваши боли мышечные. Чтобы расслабить мышцы хорошо помогает упражнение, лечь на спину, под ноги подложить высокую большую подушку и лежать минут 10.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день