Появились красные пятна на ладонях и на ногах

Появились красные пятна на пальцах рук, ладонях, на ногах, два дня назад была температура 39,2 сбивал парацетамолом 2 дня, сейчас 36, также были симптомы ОРВИ (боль в горле, слабость, сонливость, небольшой насморк, кашля не было) сейчас температуры нет; нос еще заложен, также 3 дня назад была диарея - сутки, после этого все началось

ГБ 2 степени,
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний. Есть ли зуд?
По описанию, вероятно, вирусная экзантема- кожная сыпь после ОРВИ как реакция сосудов на медиаторы воспаления, которые выделяет иммунная система в борьбе с вирусом, что характерно для энтеровируса (Коксаки).
Подобные высыпания обычно проходят в течении недели самостоятельно.
На данный момент для облегчения симптомов рекомендуется в подобных ситуациях:
-прием антигистаминного препарата для уменьшения зуда до 3-5 дней, если он есть
-наружно крем/гель успокаивающий или фенистил /неотанин на элементы высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила, также на слизистой тоже как будто маленькие высыпания появились за

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, очень похоже на вирусные высыпания, поэтому рекомендации в подобных ситуациях выше актуальны

Высыпания при энтеровирусе характерны в виде - рот, рука, нога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото сыпи.

По описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию, для нее характерен абдоминальный синдром (диарея, боли в животе), катаральные симптомы (насморк, боль в горле) и сыпь на руках, стопах.
В таких ситуациях рекомендуют усилить питьевой режим и начать приема антигистаминных, например, Цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные симптомы и высыпания представленные на фото характерны для проявления вирусной эритемы (энтеровирусная инфекция) . Это связанно с образованием комплексов ( антиген( вирусн)+антитело ( иммуна клетка)) на эти комплексы начинают мигрировать в мелкие сосуды и оседать на них , это вызывает местную реакцию и как следствие появление сыпи. Как правило, лечит сыпь не требуется, в течении 1-2 недель она проходит самостоятельно. Когда эти комплексы выведутся из организма.

Лечение в таких случаях рекомендуется продолжить-симтоматическое.

Скажите какое лечение сейчас принимаете? Какие жалобы сейчас сохраняются?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию - вирусные высыпания(вирусная экантема). На фоне ОРВИ - частое явление.

Как правило,не требует дообследования и лечения. Проходят самостоятельно в течение 7-10 дней.

Если есть зуд,могут рекомендовать:
-зодак 1 т в сутки 7 дней
-неотанин спрей 4 р в день 7 дней

От заложенности носа обычно рекомендуют промывать нос изотоническим раствором
Оксиметазолин по 2 капли 2 раза вдень до 5 дней, в качестве сосудосуживающих

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки энтеровирусной инфекции. Для неё характерно появление сыпи. Специальной терапии данная сыпь ,как правило,не требует и проходит самостоятельно.

При признаках вирусной инфекции рекомендуют;
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
▫️для уменьшения сыпи рекомендуют антигистаминный препарат, например, зиртек или алервей.

Здравствуйте! По описанным вами симптомам и предоставленным фотографиям можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
- Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- При поражении горла рекомендуют местные антисептики для полоскания (Мирамистин) или растворы с антибактериальным эффектом.
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
- Витамины и микроэлементы (например, витамин D, цинк, магний) для поддержания иммунной системы. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта.