Рак языка?
Уже некоторое время(может быть полгода - год) на боковой поверхности языка наблюдаю красный прыщик. Эта часть языка находится напротив зуба со сколотым краем. Т.е скорее всего травмируется. Сегодня был на приема стоматолога - полоскать рот хлорогексидином, и делать компрессы с мазью левомиколь на язык ( стало болеть еще больше). Вообщем хотел спросить, это не рак? и что с этим делать. Фото прилагаю.Приложил еще узи слюнных желез и регионарных люмфоузлов.
Принятый ответ
Здравствуйте,Сергей!
По фото и описанию картина не вызывает подозрений в отношении рака языка или другого злокачественного процесса.
Красный прыщик на боковой поверхности -это воспалившийся сосочек языка. Воспаление (глоссит) может быть связано с постоянной травматизацией острым краем зуба или с другими факторами . В таких случаях рекомендуется лечение у стоматолога (шлифовка острого края или установка пломбы).
Применение мази левомеколь при глоссите необоснованно и не рекомендуется.
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты . Для уменьшения воспаления стоматолог может порекомендовать стоматофит/хлорофиллипт/холисал/метрогил дента или другие местные средства .
По УЗИ слюнных желез и лимфоузлов также нет никаких признаков онкологического заболевания.
Юлия Дмитриевна, но когда я трогаю этот прыщик чувствую некое уплотнение.
Уплотнение не говорит о наличии опухоли. По имеющимся данным нет никаких признаков рака языка. Злокачественные опухоли языка выглядят иначе.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото -признаки гипертрофированных сосочков языка на фоне постоянной механической травматизации.
При таких изменениях проводится консультация стоматолога и осмотр зубочелюстной системы.
По описанию узи нет признаков злокачественного поражения лимфатических узлов: все группы лу совершенно доброкачественной структуры , нормальных размеров по короткой оси.
Данных за онкопатологию нет