Что вас беспокоит?
Прививка АДСМ при ГВ
Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли АДСМ делать при ГВ, нам необходимо для садика, у меня срок вышел нужно делать заново, а при гв не разрешают и в садик сказали не пустят ребенка без моей прививки? Сказали отучать, ребенку 1,7, но я пока не планировала. Дадут ли мне справку об медотводе, реально ли вообще это?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
АДС-М (анатоксин дифтерийно-столбнячный, без коклюша):
Это инактивированная вакцина (содержит только анатоксины, то есть обезвреженные токсины бактерий).
Она не противопоказана при грудном вскармливании. В официальных инструкциях к АДС-М нет упоминания, что ГВ является ограничением.
Международные рекомендации (ВОЗ, CDC) и российские нормативные документы разрешают делать эту прививку кормящим мамам.
То есть отлучать от груди ради АДС-М не нужно.
Касательно медотвода
Грудное вскармливание не является основанием для медотвода.
Медотвод даётся только при временных состояниях (острые инфекции, высокая температура и т.п.) или постоянных противопоказаниях (например, тяжёлая аллергическая реакция на предыдущую дозу вакцины).
Спасибо большое за ответ. В трех местах мне отказались делать эту прививку(
В том числе и в поликлинике врач инфекционист отказала
Довольно странно.Не вижу причин отказов,поэтому не представляю от чего отталкиваются коллеги отказывая вам.Пусть пояснят)
Похожие вопросы по теме
- 10 Февраля 20211 ответ
- 18 Августа 20236 ответов
- 6 Сентября 20239 ответов
- 2 Сентября 20255 ответов