Может ли ребенок заразиться глистами

Здравствуйте, такая ситуация: нашли на улице кота,принесли домой. В этот день свозили в клинику, коту выписали препарат от глистов, в клинике дали препарат . Кота на ночь закрыли в туалете с едой и лотком, на следующий день кот выбежал и сел на диван. В этот же день пришла бабушка и посадила ребенка на этот диван с игрушками, ребенка 10 месяцев, игрушки соприкоснулись с диваном((( конечно она их брала в рот. После этого вечером как кот сходил в туалет по большому , выяснилось что у него глисты !!! Теперь я очень переживаю не заразиться ли ребенок ? Что мне сейчас делать ? Опасно ли это ? Если все таки заразиться ? Что будет ? Умоляю ответьте пожалуйста я не нахожу место себе, не могу уснуть ! Когда ребенку сдавать анализы и есть ли какие то лекарства от этого ?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, заражение гельминтами происходит через фекалии животного или при загрязнении поверхностей и контакт с ними. Детям профилактически противогельминтные препараты не назначаются, рекомендован прием в случае обнаружения в феклалиях ребёнка гельминта или же по результатам анализа. Поэтому необходим контроль анализа кала методом парасепт и сосокоба на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня, в случае отрицательных анализов лечения не требуется. Рекомендовано соблюдать личную гигиену, влажная уборка дома.

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация неприятная , но не смертельная и не опасная, как правило, заражение происходит фекально-оральным путем. Для профилактики деткам такого возраста противогельминтные препараты не назначаются в силу их токсичности. Рекомендую наблюдать за малышом, в случае обнаружения гельминтов в Кале ребенка, обратиться на очный прием к педиатру для назначения лечения, подбора препарата и дозы исходя из вашего возраста и веса. Также можно проконтролировать с помощью анализа кала методом парасепт, соскобом на энтеробиоз 3 кратно с интервалом в 3 дня.
Обязательно не забывайте про гигиену всех членов семьи, уборку дома, обработку игрушек ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Здравствуйте,благодарю вас за ответ, подскажите пожалуйста, через сколько дней можно сдать анализ ребенку? Или через какое время этих паразитов можно обнаружить в кале у ребенка (если они есть) ?

Обычно, через 2-3 недели можно обнаружить гельминтов в кале, и также через 2-3 недели можно сдать анализы для получения точного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Благодарю вас за ответ, так и сделаю!

Не переживайте, все будет хорошо! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Взаимно!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендую сдать кал методом парасеп, трёхкратно, с интервалом в три дня. При обнаружении назначаются препараты. Профилактически деткам не назначаем, так как препараты токсичные. Просто так не пьем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заражение гельминтами происходит фекально-оральным путем,поэтому сейчас рекомендуется проведение дома влажной уборки с обработкой всех поверхностей,где находился кот. Плюс соблюдение правил личной гигиены (мытьё рук) малыша,мытьё игрушек при их контакте с полом. Кота продолжаем лечить.
Препараты от глистов с профилактической целью детям не даются,т.к. достаточно тяжело переносятся детским организмом.
Сейчас рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт и сдать соскоб на энтеробиоз трекратно с интервалом 2-3 дня. И только при получении положительных результатов обратиться очно к врачу для получения дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, глистные инвазии действительно передаются фекально-оральным путем, но у нас есть барьеры защиты в том числе пищеварительные ферменты и кислотность желудка, иммунные факторы, в повседневной жизни, не замечая этого, ежедневно, мы сталкиваемся с паразитами, бактериями и вирусами, но заболеваем далеко не всегда
К тому же, вероятней всего на данных паразитов уже подействовала лекарственное средство и они лишились своих жизненных свойст или свойств к размножению и выживанию
На данный момент поддерживает гигиенические мероприятия, игрушки можно простерилизовать в кипящей воде, частое мытье рук с мылом, продолжение лечение питомца и повторный курс через две недели
Ребенку и жителям квартиры через две недели рекомендовано сдача кала методом parasep и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Здравствуйте,благодарю вас за ответ! Очень распереживалась( просто котик после того как сходил в туалет закапывал содержимое, и лапами косался дивана где сидел ребенок. На счет этого переживала

Нет повода для беспокойства))
на англоязычных сайтах можно найти уже не одно исследование о пользе контакта ребенка с животными, особенно домашними как кошка и собака и фермерскими крупным животными
В чем смысл?
Ребенок контактируя с ними в микродозах контактирует с их микробиотой ( в тч и паразитах) иммунитет стимулируется с детства, тренируется и вырабатывает антитела на большое количество микроорганизмов, проводились исследования, что дети живущие в деревнях, с большим контактом с животными, имеют меньшую тенденцию к аллергическим и аутоиммунным заболеваниям

Вероятность заражение даже в таком случае достаточно мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Спасибо большое!!! Успокоили 🙏🏼❤️