Может ли ребенок заразиться глистами
Здравствуйте, такая ситуация: нашли на улице кота,принесли домой. В этот день свозили в клинику, коту выписали препарат от глистов, в клинике дали препарат . Кота на ночь закрыли в туалете с едой и лотком, на следующий день кот выбежал и сел на диван. В этот же день пришла бабушка и посадила ребенка на этот диван с игрушками, ребенка 10 месяцев, игрушки соприкоснулись с диваном((( конечно она их брала в рот. После этого вечером как кот сходил в туалет по большому , выяснилось что у него глисты !!! Теперь я очень переживаю не заразиться ли ребенок ? Что мне сейчас делать ? Опасно ли это ? Если все таки заразиться ? Что будет ? Умоляю ответьте пожалуйста я не нахожу место себе, не могу уснуть ! Когда ребенку сдавать анализы и есть ли какие то лекарства от этого ?
Принятый ответ
Здравствуйте, заражение гельминтами происходит через фекалии животного или при загрязнении поверхностей и контакт с ними. Детям профилактически противогельминтные препараты не назначаются, рекомендован прием в случае обнаружения в феклалиях ребёнка гельминта или же по результатам анализа. Поэтому необходим контроль анализа кала методом парасепт и сосокоба на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня, в случае отрицательных анализов лечения не требуется. Рекомендовано соблюдать личную гигиену, влажная уборка дома.
Принятый ответ
Здравствуйте, ситуация неприятная , но не смертельная и не опасная, как правило, заражение происходит фекально-оральным путем. Для профилактики деткам такого возраста противогельминтные препараты не назначаются в силу их токсичности. Рекомендую наблюдать за малышом, в случае обнаружения гельминтов в Кале ребенка, обратиться на очный прием к педиатру для назначения лечения, подбора препарата и дозы исходя из вашего возраста и веса. Также можно проконтролировать с помощью анализа кала методом парасепт, соскобом на энтеробиоз 3 кратно с интервалом в 3 дня.
Обязательно не забывайте про гигиену всех членов семьи, уборку дома, обработку игрушек ребенка.
Здравствуйте,благодарю вас за ответ, подскажите пожалуйста, через сколько дней можно сдать анализ ребенку? Или через какое время этих паразитов можно обнаружить в кале у ребенка (если они есть) ?
Обычно, через 2-3 недели можно обнаружить гельминтов в кале, и также через 2-3 недели можно сдать анализы для получения точного результата
Благодарю вас за ответ, так и сделаю!
Не переживайте, все будет хорошо! Всего доброго!
Взаимно!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендую сдать кал методом парасеп, трёхкратно, с интервалом в три дня. При обнаружении назначаются препараты. Профилактически деткам не назначаем, так как препараты токсичные. Просто так не пьем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение гельминтами происходит фекально-оральным путем,поэтому сейчас рекомендуется проведение дома влажной уборки с обработкой всех поверхностей,где находился кот. Плюс соблюдение правил личной гигиены (мытьё рук) малыша,мытьё игрушек при их контакте с полом. Кота продолжаем лечить.
Препараты от глистов с профилактической целью детям не даются,т.к. достаточно тяжело переносятся детским организмом.
Сейчас рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт и сдать соскоб на энтеробиоз трекратно с интервалом 2-3 дня. И только при получении положительных результатов обратиться очно к врачу для получения дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, глистные инвазии действительно передаются фекально-оральным путем, но у нас есть барьеры защиты в том числе пищеварительные ферменты и кислотность желудка, иммунные факторы, в повседневной жизни, не замечая этого, ежедневно, мы сталкиваемся с паразитами, бактериями и вирусами, но заболеваем далеко не всегда
К тому же, вероятней всего на данных паразитов уже подействовала лекарственное средство и они лишились своих жизненных свойст или свойств к размножению и выживанию
На данный момент поддерживает гигиенические мероприятия, игрушки можно простерилизовать в кипящей воде, частое мытье рук с мылом, продолжение лечение питомца и повторный курс через две недели
Ребенку и жителям квартиры через две недели рекомендовано сдача кала методом parasep и соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2-3 дня
Здравствуйте,благодарю вас за ответ! Очень распереживалась( просто котик после того как сходил в туалет закапывал содержимое, и лапами косался дивана где сидел ребенок. На счет этого переживала
Нет повода для беспокойства))
на англоязычных сайтах можно найти уже не одно исследование о пользе контакта ребенка с животными, особенно домашними как кошка и собака и фермерскими крупным животными
В чем смысл?
Ребенок контактируя с ними в микродозах контактирует с их микробиотой ( в тч и паразитах) иммунитет стимулируется с детства, тренируется и вырабатывает антитела на большое количество микроорганизмов, проводились исследования, что дети живущие в деревнях, с большим контактом с животными, имеют меньшую тенденцию к аллергическим и аутоиммунным заболеваниям
Вероятность заражение даже в таком случае достаточно мала
Спасибо большое!!! Успокоили 🙏🏼❤️