Высыпание на щеке у малыша
Малышу 11 месяцев, появилось пятнышко на щеке, сначала было просто покраснение , потом становилось как с раздражением. Думала аллергия на какой то новый продукт, давала фенистил не помогает. Похоже на герпес, как бывает у взрослых на губах. Может ли это быть тоже герпес? Малыш активный, на улице везде лазит, если не успеваем, что то попадает в рот. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — раздражение кожи
из-за размазывания слюны, прикорма по лицу.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
И элидел тонким слоем 2 раза в сутки 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и по фотографии,можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях, не рекомендуется использовать влажные салфетки, чаще умывать лицо водой, на кожу можно наносить цикапласт в 5,он хорошо заживляет кожу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, жидкая пища, напитки, соска)
Для Герпеса не характерено.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания слюны, жидкой пищи/напитков на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это контактный дерматит.
Раздражение на коже возникает от трения, слюней, еды, холода и пр. факторов.
В таких случаях умываем каждый раз при попадании еды просто водой, не используем влажные салфетки. Слюни почаще промакиваем мягкой тканью.
Для защиты кожи наносим крем эмолент 4-5 раз в день( липобейз, ля роше и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами и т.д. Визуально на герпес не похоже.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой
- местно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: контакт слюны, пищи, трение о поверхность.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.