Расшифровка результата биопсии
Можно ли расшифровать данные результаты? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению, результат пункции указывает на наличие папиллярного рака щитовидной железы. Для исключения ошибки лучше пересмотреть стекла еще у другого цитолога
Но при подобном заключении рекомендуют обратиться уже на консультацию онколога для направления на хирургическое лечение. Чаще всего достаточно только удаления железы. Но в ряде случаев проводят еще терапию радиоактивным йодом. После чего назначают заместительницу терапию левотироксином натрия, так как в отсутствие железы гормоны самостоятельно не будут вырабатываться. Обычно папиллярный рак достаточно хорошо поддается терапии
Если есть возможность, то лучше обратиться в Северо-Западный центр эндокринологии в Санкт-Петербурге. Там хорошо проводят операции на щитовидной железе
Анастасия Алексеевна, а влияет ли удаление щитовидки на голос?
Обычно нет. Но очень редким осложнением может быть повреждение возвратного нерва. От этого может пострадать голос. Но у опытных хирургов это осложнение случается крайне редко
Анастасия Алексеевна, от этого рака можно умереть?
Обычно от этого вида нет. Но это не значит, что не нужно оперироваться. Смертность очень низкая от этого вида рака как раз от своевременного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая результаты , В таких случаях рекомендуется консультация онколога для определения тактики ведения ( оперативное вмешательство )
Также рекомендуется сдать ттг, т4 св , кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным биопсии выявлена злокачественная опухоль, в подобных случаях рекомендуется тиреоидэктомия.
Вам необходимо обратится к онкологу для определения тактики дальнейшего лечения.
Если образование небольшое, то операция проходит достаточно благоприятно, после небольшого периоды реабилитации обычно рекомендуется проведение радиойодтерапии и прием левотироксина пожизненно (с целью замещения функции щитовидной железы).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам биопсии обнаружен папиллярный рак щитовидной железы .
Рекомендую обратиться к онкологу для дальнейшего оперативного лечения .При обнаружении рака щитовидной железы зачастую проводится тиреоидэктомия (удаление щитовидной железы ),но объем операции уже будет определять хирург ,так как врач может удалить всего одну только долю щитовидной железы .
Ольга, а удаление щитовитки влияет на речь?
Удаление щитовидной железы на речь не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте. Бетесда 6 выявили папиллярный рак щитовидной железы, лечится только оперативно, удаляют щитовидную железу, консультация онколога. Сдайте кровь на ттг, т4св. Или можно пересмотреть стекла в другом месте или пройти молекулярно генетическое исследование если есть такая возможность