Предотвращение тромбофлебита
С сентября 2023 года гинеколог прописал мне прием противозачаточных таблеток, через три месяца образовался геморрой с тромбозом который удаляли лазером. Гинеколог предположила, что причиной образования тромбоза геморроидального узла явился прием противозачаточных таблеток и их прием я прекратила. После окончания приема пару раз был острый геморрой и один раз геморрой с тромбозом, который прошел после того, как проставила курс свечек и два месяца принимала детралекс (с июля по сентябрь 2025 года). Сейчас мне диагностировали эндометриоз и гинеколог прописала прием визанны в течении трех месяцев, противопоказание у этого препарата тромбофлебит. Какие препараты мне нужно принимать, чтобы не обострился тромбоз геммороидального узла, на фоне приема визанны. Сейчас коагулограмма в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбофлебит и тромбоз геморроидального узла это совершенно разные состояния, и они не связанымежду собой. Тромбоз геморроидального узла это гематома в узле, то есть лопнул сосуд в узле и сформировалась гематома и уже потом отек и изменения стенки узла и прямой связи с приемом кок тромбозы геморроидальных узлов не имеют. В их основе это запоры, диареи, тяжести, бани, нарушение диеты, алкоголь, но не прием лекарств.
Поэтому тромбоз узла в анамнезе не является противопоказанием для, гормональной терапии
Принятый ответ
Добрый день. Тромбоз геморроидального узла и тромбофлебит это разные заболевания и механизмы из появления разные.
Появление тромбоза геморроидального узла не связан с приемом КОК.
Обычно тромбоз геморроидального узла не является противопоказанием к приему КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тробофлебит и тромбоз геморроидального узла - это разные вещи , геморрой не несет опасности , данные тромбы не угрожают жизни . Как правило причина геморроя это запоры , поносы , поднятие тяжести , длительное сидячее положение . Противопоказаний для терапии нет . Если геморрой будет беспокоить часто и консервативная терапия не будет помогать на долго , показано радикальное лечение - операция .
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбозы геморроидальных узлов могут возникать на фоне приема КОК, но это не являетсмя прямым следствием и не является противопоказанием к их использованию. Каких-то препаратов для предотвращения тромбоза узлов использовать не нужно, так как он может и не возникнуть вообще. Профилактики к сожалению как таковой не существует. Опасности для жизни тромбоз узлов не представляет и лечится только при возникновении. Ничего дополнительного применять не нужно.