Профилактика преэклампсии
Здравствуйте. Мне 23 года, первая беременность 28 недель. На первом скрининге поставили риск пэ 1/77. О результатах скрининга узнала на 16 неделе, сразу начала прием кардиомагнила ( хотя врач не сочла нужным назначить). Ежедневно следила за давлением. На 22 неделе увидела цифру давления 130, сразу началась паника так как раньще всегда было ниже, в итоге поднялось до 150/100. Я сразу вызвала скорую, давление быстро сбили, я 3 дня лежала в стационаре, белка не было, сдала суточную мочу, прошла ЭКГ, узи почек, кардиолога, все в норме. Назначили допегит, сейчас пью 3 таблетки, давление больше не повышалось, находится в пределах нормы. 2 раза делала доплер, кровотоки хорошие, в день когда поднялось давление тоже делали доплер и узи, все было нормально. Я ежедневно делаю тест-полоску на белок с утра. Набрала в весе всего 1.5 кг за беременность. Что еще в могу сделать для профилактики пэ ? Появилась безумная тревожность после этого случая, не могу не думать об этом, постоянно живу в страхе что опять поднимется давление, это уже мешает жить нормально. Я веду дневник ад, каждые 3 часа замеряю. Развился на этом флне даже синдром белого халата, хотя никогда такого не было. Как на прием, так давление 130. Головой понимаю что не критично и 130 и нужно просто успокоиться, но любая цифра выше 120 меня уже вводит в страх. Какие еще действия я могу предпринять для профилактики гестоза ? Какие у меня прогнозы ?
Принятый ответ
Полина, добрый день.
Обычно, дополнительно рекомендуют согласовать с лечащим врачом:
1. Приём Омега - 3 по 1000 мг
2. Приём Кальцемин Адванс по 500 мг 2 раза в день до 34й недели
3. Приём таб. Валерианы по 2т 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Преэклампсия действительно одно из самых тяжелых осложнений беременности, но только в том случае, если совсем ничего не делать. Абсолютно все Ваши действия правильные и очень ответственные, уже делаете возможный максимум для профилактики грозного состояния. Продолжайте прием Кардиомагнила до 36 недель, вести дневник давления и принимать Допегит по рекомендованной схеме (давление не должно быть выше 140/90, давление в пределах до 140/90 абсолютная норма и может повышаться при обычной физической активности), так же по возможности добавьте умеренные физические нагрузки - плавание, йога для беременных, прогулки - они отлично помогают снижать давление и укреплять мышцы.
Дарья Александровна, не обязательно же что она будет даже при наличии гестационный АГ ? Может быть такое что она не случится ?
Да, конечно, такое развитие событий совсем не обязательно, тем более все необходимые и возможные меры профилактики Вы уже осуществляете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Профилактика преэклампсии это назначение кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 нед беременности, принимать вечером. Так же вам назначили допегит, он эффективен при подъёме давления от 130 и выше. Можно ещё магний в6 форте 2р.день всю беременность. Я понимаю что у вас тревожность повышена в данный момент, и будет эффективно пройти консультацию психотерапевта. В перинатальных центрах есть такие специалисты. Вам станет намного лучше. Не переживайте. Вас ещё что то беспокоит?
Асиет Шихамовна, больше ничего, пью магний ежедневно
Хорошо, магний продолжайте
Асиет Шихамовна, не обязательно что будет пэ даже при наличии гестационный АГ ?
Чаще всего они взаимосвязаны. Но если риски пэ низкие, то нет повода для переживаний
Асиет Шихамовна, есть риск, 1/77
Риск 1/77 это показания для назначения кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности.
Асиет Шихамовна, пью
Риск преэклампсии снижается во время приёма кардиомагнила, это научно доказано. )
Асиет Шихамовна, даже если развивается гестационнвя АГ ?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, все предпринимаемые, перечисленные мероприятия верны, назначения обоснованны.
В таких случаях, учитывая риск преэклампсии, кардиомагнил принимается до 36 недель, рекомендуется ежедневный контроль давления, анализ мочи в динамике.
Рекомендую сдать мочу на суточный белок.
По данному случаю, прогноз благоприятный, так как контроль по основным позициям: допплер, давление, вес, белок в моче контролируется
Жанна Борисовна, сдавала в августе суточную мочу когда с давление поступила, там все было в норме
Хорошо, что сдавали, тогда проводимый контроль белка достаточен
Жанна Борисовна, не обязательно что будет пэ даже при наличии гестационный АГ ?
Да, это необязательно, ведь необходимые препараты принимаются
Принятый ответ
Добрый день, самое главное в профилактике преэклампсии это не ждать ее и не бояться, повышение АД в Вашем случае носит эмоциональный характер, отсюда и действия -аутотренинг, валериана +пустырник по 1 таблетке каждого 2-3 раза в день, больше гулять и меньше отрицательных эмоций, можно проконсультироваться с психологом
Татьяна Александровна, не обязательно что будет пэ даже при наличии гестационный АГ ?
Конечно не обязательно, указан риск , но ведь когда Вы переходите через дорогу у Вас тоже есть риск, но это не возникает .
Татьяна Александровна, в ваше практике были девушки с гестационной АГ, но у которых в итоге не развилась преэклампсия ? Меня очень напугал мой врач в женской консультации
Да были , достаточно много, вот если Вы будете себя настраивать, то возможно развитие , т к все формируется в голове, Вы же знаете поговорку - мысли реализуются, поэтому перестаньте об этом думать и настраивайте себя только на положительные ситуации а не на негативные
Здравствуйте!
Приём низких доз аспирина (кардиомагнила) является единственной эффективной профилактикой преэклампсии, признанной во всём мире.
Поэтому обычно рекомендуют продолжить профилактику до 36 недель беременности, самоконтроль давления ежедневно по возможности 3 раза в сутки + контроль белка в моче тест-полосками "Урибел".
Также кардиолог может рекомендовать проведение суточного мониторинга давления (СМАДа), по результатам дозировку "Допегита" могут скорректировать.
Дарья Александровна, не обязательно что будет пэ даже при наличии гестационный АГ ?
Не обязательно.