Результаты аллергочипа

Здравствуйте, ребенок 10 лет, педиатра ставит диагноз нейродермит,сдали аллергопанель и общий анализ крови, прошу расшифровать анализы. В периоды обострения чешутся локти с внутренней стороны, за ушами, бывает аллергический конъюктивит и насморк. УЗИ брюшной полости, щитовидной, сердца без патологий.

Нейродермит
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенных результатах анализов данных за аллергические реакции нет. При рините рекомендуется консультация отоларинголога и проведение риноцитограммы для уточнения характера ринита . При высыпаниях рекомендуется очный осмотр дерматолога. Так же при зуде рекомендуется исключение паразитозов ( иммунохроматографический анализ (определение антигена хеликобактера, антигена лямблий, антигена криптоспоридий, антигена кишчной амебы), копроскопия эфирно-уксусный метод (описторхи, меторхи, аскариды, дифиллоботрииды, влагослав, карликовый цепень, бластоцисты)
Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эозинофилы обычно оценивают в общем анализе крови в абсолютных значениях,а не в относительных (в процентах).
Эозинофилия (повышенное количество эозинофилов) устанавливается,когда уровень абсолютных значений эозинофилов выше 0,5 .
Атопический дерматит не всегда связан с аллергией ,обострение может происходить под действием разнообразных факторов ,чаще всего это сухой воздух ,высокая температура в помещении, синтетическая одежда ,стресс ,инфекционные заболевания,прием антибактериальных препаратов,жёсткая вода, использование агрессивных моющих средств.
Основа лечения это регулярное использование эмолиентов ,которые поддерживают кожу и не дают ей уходить в обострения (не достаточно хорошо увлажненная кожа - быстро теряет влагу , становится обезвоженной и уязвимой перед действием окружающих факторов).
При возникновении обострений - рекомендуют пролечивать кожу с использованием специальных противовоспалительных наружных средств (элидел ,адвантан).
Чтобы заподозрить аллергический ринит необходимы такие симптомы как: (2 и более) : насморк с прозрачным отделяемым, чихание, заложенность носа,зуд в полости носа.
Чтобы заподозрить аллергический конъюнктивит необходимы такие симптомы как: зуд в глазах ,слезотечение ,покраснение , дискомфорт в области глаз ,обычно при аллергическом конъюнктивите симптомы носят двусторонний характер .
Аллергочип не всегда истина в последней инстанции,анализы могут ошибаться и выдавать ложноотрицательные результаты.
Если есть вышеперечисленные симптомы со стороны носа и глаз и есть связь с действием какого либо аллергена (пыльцы , домашних животных),в таком случае рекомендуется очный осмотр аллерголога ,для прицельного обследования на специфические иммуноглобулины е методом ImmunoCAP (золотой стандарт диагностики)

Подскажите, пожалуйста, по данному оак можно узнать уровень абсолютных значений эозинофилов?

Он указан в бланке ,чуть ниже,строчка абсолютное содержание эозинофилов