Маленький овариальный резерв
Здравствуйте, мне 20 лет. мучаюсь с акне 4 год, решила сдать анализы на гормоны, были повышены фсг и лг, после чего были назначены ок Джес. Кожа очистилась, но я решила детальнее обследовать гормоны, отменила на 4 месяца, сделала узи омт, щж и мж, и 18 гормонов. Гинеколог сказала, что маленький фолликулярный запас-5 фолликулов и увеличены яичники, смогу ли я забеременеть с таким овариальным запасом? Заранее спасибо
Здравствуйте!
Приложите данные УЗИ пожалуйста.
Вы сдавали кровь на АМГ?
Адэль, прикрепила, на амг не сдавала
В каком возрасте у Вас начались менструации?
У Вас абсолютно нормальный овариальный резерв - 5 фолликулов в каждом яичнике, все в порядке. Не знаю, что увидел Ваш доктор. В общем 10 фолликулов нормальных размеров. Не переживайте даже. Если хотите можете сдать АМГ, чтобы оценить свой овариальный резерв, но если честно показаний для этого нет. Абсолютно нормальное УЗИ.
Адэль, в 13 лет, регулярные, похудела на 10кг, пропали менструации на полгода, фармацевт посоветовала бальзам на основе боровой матки и красной щетки, менструации вернулись, но стали обильными и болезненными, также после этого бальзама появилось и акне.
Адэль, тогда в чем может быть причина повышения фсг и лг? Можно ли сдавать амг на коках?
Менструации у Вас исчезли на фоне снижения веса. Так бывает. Случился гормональный сбой, отсюда и акне.
Вы разве не отменили КОК? Нет, АМГ не зависит от приема препаратов. Можете сдать.
А УЗИ Вы делали на фоне КОК или во время отмены?
Прикрепите данные гормонального исследования
Адэль, все исследования делала без кок, сейчас снова назначили. Сейчас прикреплю
Если Вы сдавали анализы в фолликулярную фазу - (2-3 день цикла), то нет ни повышения ФСГ, ни повышения ЛГ. Референтные интервалы в анализы описаны не точно, посмотрите ниже - референтные интервалы для ФСГ и ЛГ в фолликулярную фазу. И соотношение ЛГ/ФСГ у Вас нормальное.
У Вас был сбой на фоне потери веса хороший гормональный сбой. Но сейчас все наладилось, никаких проблем с фертильностью у Вас нет, овариальный резерв у Вас хороший.
У Вас повышены антитела к ТПО - что говорит о том, что есть РИСК (не заболевание) развития аутоиммуного тиреоидита, поэтому раз в 6-12 месяцев проверяйте функцию щитовидной железы. А в целом, Вы здоровый человек, не ищете у себя то, чего нет.
Адэль, на первом фото лг и фсг выходят из референсов,когда второй раз сдала фсг и лг-они уже на верхних границах нормы, сейчас после полугодового приема кок повысился ттг, поставили диагноз- гипотериоз, назначили эутирокс, также заметила повышение инсулина.Ну я бы не сказала, что всё в порядке с гормональным фоном, если при отмене препаратов акне возвращается, я перепробовала и диеты и наружные средства, потом только сделала все исследования.
Принятый ответ
Наталья, на первом фото неправильно оценивать по указанным референтным значениям. ФСГ и ЛГ оцениваются в зависимости от фазы цикла, когда они сдаются. Поэтому у Вас изначально не было значительного повышения их. Второй раз Вы сдавали - они не на верхних границах, а в норме, но их соотношение ниже нормы немного. К гипотиреозу Вы предрасположены - как я сказала, у Вас антитела к ТПО высокие, поэтому функцию щитовидной железы нужно держать под контролем. Гормоны, которые вызывают акне - свободный тестостерон, ДГЭА-С, дигидротестостерон и 17 ОПГ - у Вас в норме, не они причина акне - либо они были повышены до приема КОК и нормализовались после их приема. Так как в первый раз Вы их не сдавали, нельзя сказать были они повышены или нет. Повышение ФСГ и ЛГ, которого у Вас нет, не дает акне.
А с овариальным резервом все в порядке у Вас, если переживаете - сдайте АМГ.
Здравствуйте! Можете прикрепить результаты обследования?
Добрый день.
Вы сдавали АМГ ?
Здравствуйте. Сдайте АМГ. По этому узи у вас с фертильностью все в порядке. Отличные яичники с адекватным фолликулярным аппаратом.
Ольга, здравствуйте, этот анализ не зависит от дня цикла?
Нет. В любой день цикла. Если сдавать вместе с ФСГ, то 3-5 дмц.
Ольга, коки не влияют на его значение?
лучше сдавать этот анализ в период отмены кок.
Здравствуйте. Ерунда какая. По УЗИ овариальный незерв не определяется, а после Джес это нормальная картина. Вы сдавали АМГ? Вот он показывает Ваш овариальный потенциал.
Здравствуйте, УЗИ у Вас хорошее и колличество фолликулов приемлемое, оценка фолликулярного резерва яичников зависит и от качества УЗИ аппарата. Приложите гормоны, которые Вы сдавали.