Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте, делали операцию, задели родинку, через месяц её смотрел дерматолог в дерматоскоп, сказал что в целом нормальная, но из за расположения толком не посмотреть, тогда она была меньше, а потом проступила через шов! Меня беспокоят форма, цвет и то что выросла!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото в пользу доброкачественного невуса
Необычная форма связана с фактом операции и расположением вблизи рубца
Рост также ни о чем плохом не говорить – это нормальное свойство родинок
Любые меняющиеся родинки рекомендуется осматривать с помощью специального прибора – дерматоскопа
Здравствуйте, Вас она настораживает? Как срочно это нужно сделать? Записаться смогу недели через три
Родинка не выглядит настораживающе
Дерматоскопия проводится в плановом порядке
Подскажите пожалуйста, а то что её задели во время операции, это не страшно?
И то что она проступила через шов
Травматизация ничем не грозит
Это вполне возможно, невусы могут расти через рубцовую ткань
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В течение всей жизни невусы могут изменяться и увеличиваться в размерах не о чем плохом это не говорит. Планово рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии
Здравствуйте, а то что её повредили и она через шов проступила, это не страшно?
Травматизация и повреждение невуса не приводит к его озлокачествлению
Подскажите, родинка опасений не вызывает?
Нет, опасений не вызывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить интрадермальный меланоцитарный невус, такие невусы являются доброкачественными.
Форма его связана с расположением рубцовой ткани.
Расти невусы могут, ничего опасного в этом нет.
То что его задели во время операции так же никак на него не повлияет. Травматизация невуса не приводит к его перерождению в рак. В большинстве случаев рак это изначально рак.
Здравствуйте, а то что она проступила через шов, не страшно?
Нет, не страшно, о раке это не говорит
Просто раньше видимо она глубоко в пупке была, а мне пупок скорее всего ушили и я её увидела, она не вызывает опасений?
Нет, не вызывает
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу меланоцитарного невуса. Подобные невусы в онкологию не перерождаются.
Все схожие невусы требуют ежегодного контроля, посредством осмотра у врача-дерматолога, прохождения дерматоскопии.
В дальнейшем Если невус будет доставлять Вам какой либо дискомфорт. То можно задуматься об его удалении.
Удаление обязательно необходимо проводить с последующей гистологией.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, то что родинка проступила через шов и такой формы, это нормально?
Просто раньше видимо она глубоко в пупке была, а мне пупок скорее всего ушили и я её увидела
Родинка немного видоизменилась, так как является частью кожи, она восстанавливается после проведенной операции. В том что она проступила через шов и имеет такую форму, ничего тревожного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями. Визуально по фото признаки меланоцитарного невуса, не опасного.
В подобных ситуациях требуется дерматоскопия образования для его более детального исследования. Пройдите планово консультацию дерматолога.
Здравствуйте, а то что она через шов проступила и так выглядит, не опасно? Просто я не могу сказать когда она появилась, так как мне скорее всего ушили пупок, я предполагаю из за этого её стало видно
Не опасно)
Дерматоскопия поможет разъяснить ситуацию)
Как скоро её надо выполнить? Просто обычную мне врач делал, но говорит толком не рассмотреть из за местоположения
Срочности не вижу)
Здравствуйте! Родинка выглядит как доброкачественный невус. Такие невусы не обладают злокачественным потенциалом - в течение жизни они не перерождаются в онкологию. Необычный вид невуса связан с травматизацией. Сама по себе однократная травматизация не приводит к развитию онкологии.