Первичные обследования при подозрении на деменцию
У мамы, возраст 73 года, в последний год начались проблемы с кратковременной памятью, трудно выражает мысли, забывает слова. Понимаю,что на очный прием к неврологу лучше идти с обследованиями. С каких лучше начать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обследование будет длительным учитывая еще дифференциальную диагностику(исключать другие заболевания) и природу (причину) заболевания.
По обследовани лабораторных и инструментальным:
-развернутый клинический и биохимический анализ крови (включая электролит крови, глюкозу крови, креатинин, мочевину, печёночные ферменты)
-липидограмма
- общий анализ мочи
-Исследование уровня гормонов щитовидной железы в сыворотке крови (исключение гипотиреоза и тиреотоксикоза).
-Исследование концентрации витамина В12 и фолиевой кислоты (исключение дефицита витамина В12 и фолатов).
-серологические тесты на сифилис
-мрт головного мозга
Дополнительно могут назначить:
-тесты на ВИЧ
-рентген грудной клетки
-электроэнцефалографию
-экг
-эхо кг
-уздг сосудов
В некоторых случаях еще люмбальную пункцию
И самое главное конечно же в кабинете у психиатра проведены НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ.
Принятый ответ
Добрый день. Вам, в первую очередь необходимо выполнить МРТ головного мозга с сосудистой программой, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. В подобных случаях обычно рекомендуют прием нейропротекторов- холина альфосцерат (Глиатилин) 400 мг 2-3 раза в суткив течение 3-6 мес, антагонисты глутаматных NMDA-рецепторов(мемантин). Обязательно тренировка памяти (разучивание стихов, решение кроссвордов, логических задач и ребусов). Будьте здоровы!