Что делать если беспокоит высокий пульс?
Здравствуйте. С января 2022 года, после перенесённого ковида, беспокоит высокий пульс. Может в покое быть около 100, может подскочить до 130, просто так без нагрузки. Обследования проходила, дважды Холтер, и узи сердца. ЭКГ, вэм, анализы на ТТГ, т4, липидограмма, АТ ТТГ, АТ тпо, узи щитовидной железы - все в разумных пределах нормы. Принимаю бисопролол 2.5 мг. С чем может быть связан высокий пульс? И можно ли вернуться к прежней жизни без таблеток?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно ,имеет место повышенная тревожность , стрессы ? В таком случае рекомендуют консультацию невролога и подбор противотревожной терапии . Так же исключить употребление кофеина , курение ( если есть ) , наладить режим сна ;
Карина Александровна, стрессы да присутствуют. Тревожность возможно тоже. Но недавно пульс ни с того ни с чего подскочил до 130, что пришлось вызывать скорую помощь, я в этот момент абсолютно спокойна была, просто резко начало колотиться. Скорая сняла ЭКГ, сказали синусовая тахикардия, и дали метопролол. И бывают еще моменты, будто чувствую что сердце замирает и продолжает биться дальше, и в этот момент будто к горлу ком подкатывает, как будто в груди перевернулось все. Не ежедневно, но пару раз в неделю в течении дня, такое ощущается. Я уже не знаю, что мне еще обследовать и куда идти 😢
Тахикардия и кувырки ( экстрасистолия ) это нормально , но возможно , ввиду повышенной чувствительности они вам доставляют дискомфорт и противотревожные препараты смогут Вам помочь в этом вопросе ;
Принятый ответ
Карина, здравствуйте!
При исключить исключение всех возможных причин повышенного пульса как было сделано, останется связать это с нарушением вегетативной нервной системы, на фоне тревожности , недосыпа, сниженной двигательной активности
В такой ситуации если терапия Бисопрлол недостаточно нужно консультироваться с неврологами для назначения успокоительных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сердца нет опасных изменений, что уже прогностически хорошо!
Работа щитовидной железы не нарушена.
Но по холтеру, конечно, отмечается склонность к повышению пульса.
К сожалению, после коронавируса есть такие случаи, что повышается пульс, и к сожалению, механизмы этого до конца не изучены.
Скажите пожалуйста, а не проверяли ферритин? Не принимаете бады?
Алена Германовна, прикрепила еще результаты анализов, ферритин 86 был, бады не принимаю.
Да, дефицитов нет!
А нет ли избытка стресса, тревоги, нарушения сна?
Алена Германовна, думаю присутствует и стресс и тревога, трое детей у меня.
А не пробовали успокоительные?
Алена Германовна, нет (
В такой ситуации обычно рекомендуют начать с нерецептурных. Например, новопассит на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По результатам суточного мониторинга Э КГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС с тенденцией к тахикардии, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Повышение пульса часто связано с физиологическими причинами, стрессами, переутомлением. Обычно в подобных ситуациях назначаются препараты магния курсом, например магнелис или магнерот в дозе 500 мг 2 раза в сутки, афобазол в дозе 10 мг 2 раза в сутки.
Анна Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Отмечается смена данного показателя на фоне переутомления, стрессов, недосыпов и лабильной нервной системе.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена, фракция выброса в норме.
Клапаны полости без изменений.
В таких случаях советуем проконсулиться с лечащим врачом, рассматривать приём препаратов витаминов группы в и успокоительных по необходимости, при отсутствии аллергических реакций на препараты.
Буду рада помочь