Скудные кровянистые выделения, низкий прогестерон

Здравствуйте, на 8й день после переноса 5ти дневного эмбриона заметила небольшие кровянистые выделения, которые появляются периодично. При появлении принимаю транексам 500 мг, на какое-то время выделения пропадают, но потом появляются вновь. На 14й день, выделения стали посильнее, если раньше мазались, то в этот раз я бы назвала их скудными. Иногда возникают тянущие ощущения внизу живота. Уровень хгч на 10й составил 75.7, на 13й день хгч - 415,8 прогестерон 4.04 нг/мл. Принимаю пролютекс 25 мг укол в живот раз в сутки, дюфастон 10 мг 2 таблетки 3 раза в сутки. Первое эко. Переживаю по поводу низкого прогестерона и переодических выделений.

Нет
33 года

Здравствуйте, кровянистые выделения говорят об угрозе прерывания беременности, в данной ситуации стоит обратиться на прием к гинекологу очно.

Здравствуйте, прогестерон сдавать в беременность не информативно, поскольку показатель очень вариабельный в течение суток.
У вас достаточная поддержка, хгч растёт хорошо.
При выделениях рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки 3-5 дней.Соблюдать половой и физический покой, при уровне ХГЧ более 1500 единиц выполнить УЗИ.
При усилении выделений, появление схваткообразных болей рекомендуется обращаться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, здравствуйте, подскажите пожалуйста на счет транексама, если выделения прекращаются, надо переставать его принимать, а при повторных выделениях возобновлять, либо пропить его несколько дней?

Принятый ответ

Необходимо принимать несколько дней, даже если после 1-2 таблеток прекращаются выделения.

Здравствуйте! Учитывая хороший рост хгч, беременность подтверждена. Кровянистые выделения разной интенсивности испытывают более 60% женщин в малых сроках до 12 недель. Может быть показан прием кровоостанавлиющий препаратов, например, транексам согласно инструкции

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации сдавать прогестерон во время беременности не информативно. Он может изменяться в течение суток. В подобных случаях все рекомендации вам уже даны. Поддерживающую терапию вы получаете.

Здравствуйте, для понимания прогрессирования беременности для врача и пациента является уровень ХГЧ, если он растет- это самый благоприятный признак. Кровянистые выделения могут быть последствием имплантации, в таком случае можно еще раз сдать кровь на ХГЧ, по-другому понять «развивается ли беременность» мы не сможем. Уровень прогестерона в таком случае не является ориентиром.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Выделения кровянистые на раннем сроке беременности бывают часто, могут быть имплантационные. Вся поддержка вам назначена более чем адекватная.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!