Кровь в кале
Здравствуйте! Ребенку 3 года и 4 месяца. Примерно 1,5 года назад были сильные запоры, стул был прям очень твердым. Появилась крови на поверхности кала, справлялись сами налаживаясь стул, на какое то время прошло, в прошлом году в августе снова проблема стала беспокоить , обратились к местному хирургу, поставили диагноз трещина ануса и поописахи облепиховые свечи, мы проставили , но это не помогло особо, снова пошли на прием, врач сказала что у детей это бывает и переживать не стоит, просто наблюдаем и все. Периодически кровь появлялась, но не часто. В этом году с де в кровь стала появляться чаще, стала темнее и количество увеличилось не много, приехали в августе этого года на прием к детскому проктологу-хирургу, осмотрел, сказал что есть рубец на анусе, и сказал что раз есть кровь, значит трещина есть и глубже, дал рекомендации по питанию и походу в туалет. Сказал наблюдать. Кровь так и появлялась в Кале, только уже в перемешку. С 27.09 у дочки какая то инфекция, 1 ночь с 27 на 28.09 была температура 38.1 и стул около 6 раз кашей и слизью, кровь 28.09 опять стала появляться, дочь жалуется на животик перед походом по большому. Так в целом активная и веселая. Температуры больше не было. 30.09 обратилась к педиатру, так как очень беспокоюсь, хотела попросить направление в краевую больницу, но она отказала и сказала что надо обследоваться, может причина крови в воспалении, болезни крона, дисбактериозе или может с под желудком или дельным проблемы. Назначила сдать биохимию печени, глюкозу, антитела к токсокарам, лямблиям, аскаридам, кальпротектин, копрограмму, кал на дисбактериоз и ОАК. УЗИ органов бр.полости.Я очень волнуюсь, может что то еще сдать нужно? Или просто взять и уехать к какому нибудь хирургу платно, вдруг нужна уже колоноскопия…
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей. Визуально по фотографиям содержание крови в кале приличное. Обычно при трещинах анального отверстия такой объем крови не выделяется, кровь остается в незначительном количестве на туалетной бумаге. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, бмохимический анализ крови (с определением уровня железа, ферритина, чтобы исключить железодефицитное состояние), антитела к токсакарам, лямблиям и аскаридам (это маловероятная причина развития такого состояния), обязательно узи органов брюшной полости, кал на токсины А и В Clostridium difficile, обязательно сдать анализ на ПКФ (патогенная кишечная флора) , а также точно необходима сдача фекального кальпротектина. Этот показатель подтверждает или опровергает наличие воспалительных заболеваний кишечника (язвенный колит и остальные заболевания кишечника с аутоиммунным компонентом). При повышении этого показателя выше нормы - гастроэнтеролог направляет на выполнение илеоколоноскопии под общей анестезией.
Если остались какие-то вопросы / что-то непонятно - обращайтесь.
Мария Александровна, спасибо вам большое за развернутый ответ. Я могу потом скинуть Вам результаты анализов, я вам заплачу
На здоровье! 🧸
Главное, чтобы нашли причину этого состояния. Скинете потом результаты анализов - будем разбираться разбираться.
Мария Александровна, благодарю🌷скажите, в каком случае бежать в приемный покой? У меня уже были вчера мысли сделать это, когда увидела кровь в таком количестве…
Красные флаги 🚩:
Если все эпизоды стула будут с кровью,
сниженный аппетит и небольшое потребление жидкости, болезненность в области живота, если ребенок будет вялым или слишком беспокойным, бледный,с высоким пульсом- тогда обращаемся в приемный покой. Думаю, что до этого не дойдет. Но написала вам на всякий случай.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причина алой крови - это поражение / заболевание, расположенное в нижних отделах кишечника и анальной области.
Соответственно, дисбактериоз и проблемы с желудком кровь в кале не дадут. Потому что за время пути к выходу кровь уже частично переварится и станет черного цвета
Самые частые причины появления алой крови в кале/на туалетной бумаге – трещина ануса, трещина прямой кишки, полип прямой кишки.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
- исключить использование сухой туалетной бумаги и переход на подмывания после акта дефекации
- до 4 раз в день наносить мази антибактериальные - Левомеколь (на ночь мазь на марлевую салфетку и на анальную область приложить, сверху трусы)
- сидячие ванночки с фурацилином или отваром ромашки
! Никакие свечи пихать НЕ надо!
Во время трещины анальной области уход должен быть максимально щадящим.
Также разбираемся с запором, иначе эпизоды крови в стуле будут сохраняться.
Наша цель: ежедневный мягкий кал.
Если спустя месяц (при условии нормального акта дефекации) сохраняется кровь в кале, то назначается дообследование: ректороманоскопия и колоноскопия.
Дарья Владимировна, здравствуйте. Кровь уже не алая, я писала об этом, все перечисленные Вами рекомендации мы итак всегда соблюдаем. Но кровь при этом появляется еще и стала более темной…
В прикрепленных фотографиях примесь алой крови, поэтому такие рекомендации и написала.
От кала есть какой-то непривычных запах?
Дарья Владимировна, был, когда стул был жидким, сейчас вроде прям непривычного нет
Дарья Владимировна, цвет кала точно не алый, он ближе к вишневому
Сколько дней уже мягкий кал ежедневный? Он каждый раз окрашен?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это анальная трещина, тем более хирург её обнаружил. Самое главное в лечение трещины добиться нормального не твёрдого стула, без запоров. Что касается медикаментозного лечения обычно рекомендуют - не использовать туалетную бумагу, ванночки с раствором ромашки, затем нанести мазь бепантен на анус. Если спустя 3-4 недели такого лечения при условии нормального стула сохраняется кровь в стуле, то нужно дообследование - ректороманоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Учитывая длительность проблемы, наличие крови в кале (особенно потемневшей и перемешанной), жалобы на живот и рубцовые изменения в области ануса, обследование, назначенное педиатром, обоснованное и охватывает основные возможные причины (воспаление кишечника, паразиты, ферментопатии и др.). Пока разумно пройти эти анализы и УЗИ — это важно перед более инвазивными методами вроде колоноскопии, но если кровь усилится, появятся сильные боли, снижение веса или анемия — стоит обратиться к детскому гастроэнтерологу или проктологу очно, возможно платно, чтобы быстрее решить вопрос с дообследованием.
Керим Хакимович, спасибо большое, что ознакомились с моей проблемой… будем обследоваться…