Страх насекомых
Я боюсь любых насекомых, живу в чистоте, мою полы алмадезом. У меня 5 месячный ребенок. Ночью видела что то черное в коридоре, быстро задавила и не успела разглядеть что это было! Прошло какое то время, за своей входной дверью увидела еще насекомое - черный жук/таракан если я не ошибаюсь, сфоткать не успела - задавила. И вот с тех пор, месяц прошел я нахожусь в ужасе…не выключаю свет, мне везде мерещатся. У меня однокомнатная квартира, в комнате сняла плинтуса, заделала щели и заменила плинтуса, закрыла порог двери. На кухне и ванне горит свет сутками, все бутылочка соски закрытом виде. Как избавится от этой паранойи и жить спокойно? Как мне избавится от этого страха? И как защитить свою квартиру от любых насекомых?
Здравствуйте. Избавиться от насекомых невозможно, они в этом мире очень распространены. С фобиями хорошо помогает работа в рамках когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Часто в работе используется техника систематической десенсибилизации, основанная на постепенной адаптации к источнику страха, путем сочетания столкновения с ним вместе с релаксацией и расслаблением.
Здравствуйте, Эльза! Страх — это базовое защитное чувство, которое осталось с нами с древнейших времён. Оно помогало человеку выжить. В далёкие времена этот страх был рационален, т.к. попадалось много ядовитых насекомых. Сейчас это иррациональный страх, который называется инсектофобия. Он может идти с детства, когда человек сам испытал боль, например, он укуса осы или видел, как близкому было плохо после укуса насекомого. Этот негативный опыт — частая причина активации подобных страхов. Что же делать?
В клинических условиях пациента подвергают постепенному воздействию и проводят через страх.
Самостоятельно для начала пытайтесь рассматривать открытки, картинки с насекомыми, проанализировать, что пугает (противный вид или страх быть укушенным ядовитым насекомым). Потом попытайтесь при виде реального насекомого хоть на несколько секунд остаться стоять на месте и глубоко дышать.