Величина селезенка
Здравствуйте! Сегодня ходила на УЗИ, сказали величина селезенка :122*59мм, площадь 58 см.кв. Структура : однородная, селезеночная вена в воротах 7-8 мм, не расширена. Сказали идти срочно к терапевту, чем быстрее тем лучше. А терепевт запись аж на следующей неделе. Подскажите пожалуйста насколько это страшно?
Здравствуйте.
Нормальные размеры селезенки у взрослого человека составляют примерно 10–12 см в длину и 3,5–5,5 см в ширину. Другие источники указывают норму длины до 13-14 см. Ваш показатель длины (12,2 см) находится на верхней границе нормы или незначительно ее превышает. Площадь селезенки в норме обычно не превышает 40 см². Показатель от 40 до 50 см² расценивается как умеренное увеличение органа, в то время как состояние, называемое спленомегалией (значительное увеличение), диагностируется при площади более 60 см².
Таким образом, ваши результаты указывают на то, что селезенка несколько увеличена.Структура селезёнки однородная, селезеночная вена не расширена, в воротах 7-8 мм. То есть эти показатели находятся в пределах нормы.
Увеличение селезенки (спленомегалия) — это не самостоятельное заболевание, а симптом, который может указывать на различные процессы в организме. Селезенка тесно связана с системой кроветворения и иммунитетом, поэтому она реагирует на многие состояния.
Исходя из представленной вами информации, если у вас нет активных острых симптомов, нет экстренности в посещении терапевта.
Дополнительно к приему терапевта можно сдать общий анализ крови, мочи и терапевтическую биохимию.
Если выполните УЗИ органов брюшной полости с оценкой селезёнки у другого специалиста, до приема терапевта, будет вообще хорошо.
Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое. Биохимию сдавала. Теперь нужно сделать общий анализ крови. Пошла делать УЗИ из за беспокойство в желудке и правом боку.
Если с печенью проблем нет, вены печени не расширены, анализы в норме, то неотложности в обращении к терапевту быть не должно. Но планово обязательно посетите.
Шамиль Насуруллаевич, добрый вечер! А как можно приложить УЗИ?
Шамиль Насуруллаевич, вот моё УЗИ. Фото прикрепить не могу.
Печень: размеры не увеличены. Верт размер долей: прав 142мм, лев 73мм. Воротная вена 9мм.
Желчн пущырь: форма:у шейки перегибаю, размеры:68*25мм стенки: не утолщены, гиперэхогенные, небольшой осадок по задней стенке.
Общий желчный проток 4мм
Поджел железа: головка 23мм,тело 16мм, хвост 24мм.размеры:норма, контур ровный чёткий, эхоструктура: однородная, эхогенность повышена, вирсунгов проток не расширена
Селезенка: разм:122*59мм, площадь 58см.кв. Структура: однородная, селезеночная вена в воротах 7-8мм не расширена.
Заключение: диффузные изменения Поджел железы, признаки хронического холецистита, спленомегалия.
В принципе все так, как вы до этого и описывали, плюс склонность к застою в желчном пузыре. Вертикальный размер правой доли тоже на верхнем уровне.
Шамиль Насуруллаевич, страшно, так как пишут что увеличение сезезенки грозит онкологией((((. Терапевт будет только в конце следующей недели. А мыслей в болове ужас как много
При увеличении селезенки - предположение о её онкологии рассматривается в одну из последних очередей.
Я так понимаю в интернете говорят?
Там любой симптом - в первую очередь признак онкологии.
Шамиль Насуруллаевич, я уже весь интернет перешуршала. Страшно очень