Простатит и лечение
Пациент, 34 года, мужской пол 23 сентября 2025 г. в 20:36 После переохлаждения появились симптомы острого простатита. Температура итд. Не дождавшись записи к урологу начал пить антибиотики. Уролог поставил диагноз хронический простатит и фиброз. Лечение ломфлокс и Юнидокс солютаб. Пропил 20 дней. Стало лучше. Через 2 недели после приема лекарств сдал анализ спермы на бак посев и ни чего не нашли. Хотя симптомы вернулись, кроме температуры. Что делать то? Сдал анализы serratia marcescens во рту escherichia coli в моче enterococcus spp в уретре чем лечить
Принятый ответ
День добрый. Выявленные бактерии - УПФ, условно-патогенная Флора, могут быть и в норме. Терапия нужна при доказанности воспаления по анализу секрета или эякулята (при превышение лейкоцитов в них) и при наличии клинической картины. Возможно не соблюдены правила сдачи анализа и эти бактерии попали с кожи рук или крайней плоти полового члена (ложная контаминация/загрязнение).
Хр. простатит и УПФ есть практически у всех мужчин. Стерильные анализы - это редкость.
Простатит требует активного лечения лишь в период обострения, вне обострения лечить не нужно, наблюдение/поддержание ремиссии.
Тем более вы уже прошли курс 20 дней.
Как вариант, сдать контрольный анализ секрета простаты или хотя бы эякулята (для оценки уровня лейкоцитов). Возможно проведенная терапия уже устранила патогенный бактериальный и выраженные застойные явления и всё более менее нормализовалось и тогда а/б особо и не нужен уже. Если лейкоциты высокие - тогда да, подбирать а/б (чвще это фторхинолоны - ципрофлоксацин, левофлоксацин...). Лучше сочетать с пробиотиками для нормализации микрофлоры.
Вероятно еще есть остаточные явления. Свечи витапрост ворте, свечи Лонгидаза обычно назначаю, неплохи при застойных явлениях и при фиброзе, фиброз.
Контроль, УЗИ, контроль секрета простаты, контроль урологом - мастхэв.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что бактерии обычно требуют лечения при наличии воспалительных изменений, например, в секрете простаты, в подобных случаях обычно рекомендуется левофлоксацин. Какие симптомы есть на данный момент?
Добрый вечер, иногда происходит боль в промежности. Как прострел . Но уже менее выраженно. Далее мочеиспускание не сильно но иногда подхрамывает . Чуть чуть стоит застудиться или зачихать эти симптомы проявляются. И сразу кстати и налет на языке и в суставах непонятки. Начинают сильнее хрустеть. Поэтому и хочу убить нескольких зайцев сразу. В результатах анализов есть от чего эти твари подохнут . А к чему резистентны. Только я не разбираюсь в антибиотиках. Кроме того не хотелось бы сильных побочек на почки и поджелудочную.