Лечение бактериального вагиноза
Здравствуйте. Сдавала плановый мазок (21.05.26)Фемофлор, фото прикреплю. Были обнаружены хламидии, гардернелла, atopibum vaginalis. Прошла курс лечения с 1 июня 2026: Ферритин контроль после лечения. Доксицикллин ( Юнидокс Солютаб) 100 мг по 1 таблетки 2 раза в день - 10 дней Метронидазол 250 мг по 1 таблетки 3 раза в день в течении 5 дней. Виферон 1000000 ме ректально в течении 10 дней + ПП. Нео-пенотран форте по 1 суппозиторию во влагалище на ночь в течении 7 дней, затем Эльжина Nº6 по 1 таблетке во влагалище на ночь 6 дней, затем Лактожиналь по 1 капсуле вагинально на ночь 14 дней. Дожиналь по 1 капсуле 2 раза в день в течении 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. (пить). Затем сдала контрольный мазок 04.07. Хламидий нет, гарденерелла 7,6, появилась кандида, лактобактерии снижены. Что сейчас мне проставлять? Или в таблетированных формах лучше? Подскажите, пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте, Алёна. Имеются ли у вас жалобы в виде зуда, жжения, выдедений с неприятным запахом на данный момент? Если да, то можно рекомендовать Макмирор комплекс вагинально на ночь в течении 8 дней, далее для восстановления флоры перорально Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день в течении 15 дней. На время лечения половая жизнь с презервативом
Здравствуйте. Выделения немного белые, зуда и жжения нет. Я загрузила фото.
Ознакомилась с результатом анализа, рекомендации написала выше.
Спасибо большое вам!
Скорейшего Вам выздоровления ❤️
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данном обследовании имеется условно патогенная микрофлора, если у вас нет никаких жалоб на зуд, жжение, и выделений с половых путей то лечение никакое не требуется. Если все же жалобы имеются то можно порекомендовать макмирор комплекс один раз сутки вагинально на ночь восемь дней.
Здравствуйте. Жалобы на белые выделения, жжения, зуда нет. А после макмирора надо будет лактобактерии ?
Алена, здравствуйте!
Тактика лечения зависит от наличия / отсутствия жалоб.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
Скажите пожалуйста, имеются ли сопутствующие симптомы зуда, жжения в области наружных половых органов, боли, отека, неприятного запаха, патологических выделений? Боли или дискомфорта внизу живота?
Здравствуйте. Если жалоб сейчас никаких нет, то можно подождать, чтоб собственная Флора восстановилась после лечения антибиотиками.
Если есть зуд или выделения, то в подобных ситуациях лучше использовать свечи широкого спектра действия, например полижинакс на 12 дней, после них восстанавливать флору не нужно.
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано при сохранении жалоб на выделения или зуд и жжение
1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Здравствуйте,Алена. После лечения антибиотиками и пробиотиками Кандида могла размножиться ,что часто случается в таких случаях. Обычно рекомендуют свечи гайномакс плюс по 1 свече на ночь вагинально 3 дня. Пробиотики никакие не нужно принимать ни местно ни перорально,так как рост Грибов может увеличиваться . После лечения не ранее чем через 2 недели сдать фемофлор-16