Высыпания на теле
Здравствуйте! Ребенку почти 3 года. Два дня назад на животе и груди появились высыпания. Сильно чешет, особенно во сне. Даю на ночь Зодак, вчера намазала адвантом, но от зуда не помогло. Чем можно помочь? К педиатру попадем только завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергический дерматит. С чем то связываете появление высыпаний?
Обычно рекомендуют: приём антигистаминных, наружно топические глюкокортикоиды, а так же можно добавить эмоленты, например: Липобейз, Атопик, Ля рош позе липикар, биодерма атодерм и др. (через несколько мин после Адвантана)
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д. Ваша тактика верная.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней
- продолжать Адвантан 1 р/сут на сухую чистую кожу до 5-7 дней
- Зодак продолжать при зуде до 7 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на раздражение кожи, но необходим более подробный анамнез: принимал ли ребёнок какие-либо препараты/лекарства или витамины, были ли погрешности в питании (например, большое количество сладкого или мёда), использовался ли новый порошок? Есть ли зуд у кого-то из членов семьи?
Если рассматривать как контактно-раздражительный дерматит, то обычно назначают успокаивающие средства, например крем Неотанин сос эксперт 1-2 раза в день, а также крем A-Derma Dermalibour+ Cica 3–4 раза в день. Для купания мягкие очищающие средства, например масло Липобейз или масло Лакри.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
По фото и описанию можно предположить Аллергический дерматит
-Возникать может как от воздействия аллергена внешне -моющие средства , так и от питания, напитков, приема лекарств , витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-продолжить Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-продолжить крем Адвантан 2 раза в день вечером тонким слоем на высыпания -7 дней
-В течение дня 2-3 раза можно дополнительно наносить спрей SOS Атодерм Биодерма до полного регресса высыпаний
-одежда хлопковая , широкая
-порошок гипоаллергенный
быстрый душ без мочалки
-питание с ограничением сладкого , мучного , красных и оранжевых овощей , фруктов, цитрусовых, мёда, орехов, морепродуктов, пакетированных соков
-Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
Динамика на фоне лечения обычно смотрится на 3-4 сутки
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Акридерм 2р в день 10 дневник
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы