Два месяца длится затяжной насморк с мокротой
Здравствуйте.Беременность срок 25-26 недель.Уже две недели у меня затяжной насморк ,мокрота желто-зеленого цвета ,рекомендации врачей и лечение соблюдаю ,лучше не стало ,запахи отсутствуют,неделю назад присоединилась боль в области макушки ,во время кашля ужасно отдает боль в голову ,вчера делала флг,чтоб исключить пневмонию ,поставили диагноз бронхит ,температура выше 37 не поднималась ,можно ли подключить антибиотик ?
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ или МРТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах- острого синусита, а также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Препараты допустимо использовать в период беременности при наличии показаний
Уточните пожалуйста болевые ощущения усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях ? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа или мокроты?
Анна Юрьевна, да боль усиливается при наклоне или кашле ,делать снимок чтоб исключить синусит или гайморит отказались ,антибиотики не навредят ребенку ?
Анна Юрьевна, я неверно написала ,заложенность носа и кашель длится два месяца.
В таких случаях вместо рентгенографии выполняют узи пазух носа или мрт которое не является лучевым исследованием и разрешено в период беременности
Если боль усиливается при наклоне или кашле, то вероятнее всего она может быть на фоне воспаления в пазухах с жидкостью, и если нет возможности выполнить данные обследования и проявления сохраняются или нарастают в динамике, то рекомендуют в таких случаях на очном приеме рассмотреть вопрос применения антибиотика внутрь
Анна Юрьевна, спасибо что подробно все разьяснили🙏🏻
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Для выбора дальнейшей тактики лечения важно уточнить некоторые нюансы с помощью дополнительной диагностики.
Обычно беременным назначают УЗИ пазух носа, к сожалению данный обследование не позволяет увидеть все пазухи, в том числе клиновидную. Но хоть что-то.
А также важно оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок. Уже исходя из полученной информации решить вопрос о применении антибиотика.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, чтобы раскрыть лучший нос, до 5ти дней .
После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет в таблетках, для усиления вывода слизи из полости носа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях необходимо исключать синусит-воспаление придаточных пазух носа.
Для этого при беременности рекомендуется выполнить УЗИ придаточных пазух носа.
Если синусит подтверждается скорее всего назначит антибиотики.
Препарат выбора Амоксиклав 875/125 х 2 раза в день. Безопасен при беременности.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое.
Здравствуйте.
При таких жалобах обычно рекомендуют узи околоносовых пазух для определения характера воспаления.
При наличии жидкости в пазухах будет показана антибактериальная терапия.
Какое лечение было?