Прожилка крови в кале
Здравствуйте! Ребенку через неделю 6 месяцев, чуть больше недели уже ввели прикорм, крайние 3 дня была цветная капуста и кабачок, сегодня про смене подгузника заметила прожилку крови… что делать?
Здравствуйте
Прожилки крови могут встречаться по травматизации ануса, также при аллергии на белок кровью молока. Если ранее не встречались, то вероятно всего можно предположить наличие травматизации ануса. Смотрите внимательно анус, нет ли покраснение или трещин?
Дарья Николаевна, нет, трещин нет, но консистенция стула изменилась, и ему труднее сходить
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если прожилки крови будут повторяться, таких случаях обычно рекомендуют точно осмотр хирурга
Здравствуйте
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула или наоборот плотного стула
Ребёнок тужился перед дефекацией?
На каком питании гв или Ив?
Виктория Витальевна, да, тужится
Малыш на ГВ
Сначала ввода прикорма возможно изменение консистенции стула, поэтому в таких ситуациях рекомендуется допаивать водичкой в течение дня, между приемами пищи.
По поводу прожилок, рекомендуется понаблюдать, скорее всего в результате натуживания
Здравствуйте, Алина!
Если прожилка крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, плотного или жидкого стула, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.
Если же прожилки появляются в стуле регулярно, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.
Дарья Евгеньевна, стул изменился, малышу тяжелее сходить, бывают беспокойства
Как можно помочь ? Даю воду в течение дня
Мы на ГВ
Принятый ответ
Обычно рекомендуют поддерживать питьевой режим не менее 30-40 мг/кг/сут, делать массаж животика
Здравствуйте.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.
Подскажите, ребёнок на смеси или ГВ?
Кал какой консистенции последние дни?
Валентина Сергеевна, на ГВ, стул изменился, стал более плотным, малышу тяжело сходить
До этого раннее проблем не было
Такое встречается довольно часто при вводе прикорма.
В этом случае важно следить за водным режимом, малышу уже можно вводить водичку, поскольку начали вводить прикорм.
Какие сутки стул изменен?
Валентина Сергеевна, практически с начала прикорма, водичку даем
Малыш немного стал беспокойным, как мне кажется из за животика
Стул стал раз в день примерно, может два
А какой по консистенции, прикрепите, пожалуйста, фотографии.
Сформированный стул был?
Валентина Сергеевна, фото прикрепила
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
Это не плотный стул, вариант нормы.
В таком случае понаблюдайте ещё, если прожилки будут регулярные, то необходимо исключить абкм, на данный момент повода для беспокойства нет.
Валентина Сергеевна, хорошо, спасибо
Добрый день. Однократно обнаружение прожилки крови в стуле требует только наблюдение, так как подозревать аллергию к белкам коровьего молока по однократному эпизоду не рационально. что ест ребенок кроме прикорма, смесь или грудное молоко?
стул был плотный? или мягкий? есть ли фотографии?
Здравствуйте!
Чаще всего единичные прожилки возникают из за натуживания. Подскажите, пожалуйста, какой характер стула? Он самостоятельный, ежедневный?
Обычно с введением прикорма рекомендует увеличивать питьевой режим, чтобы стул не был плотным, чтобы предотвратить повреждение слизистой прямой кишки.