Анализ крови

Муж более уже неделю. 5 дней температура 38-39 сопли, слабость, отсутствует аппетит. Из лечения до сегодняшнего дня было тёплое питьё, чай с лимоном мёдом и имбирём, покой, промывал нос и капли сосудосуживающие на ночь. Температуру сбивал ибупрофеном. Вчера сдал кровь, посмотрите пожалуйста и откорректируйте лечение. Спасибо🙏💕

Нет
31 год

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о бактериальной инфекции. Как правило в таком случае рекомендуют начать приём антибиотиков, например панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Так как температура держится 5 дней, то рекомендуют сдать общий анализ крови, что и было сделано, а так же СРБ. Вероятнее всего, присоединилась бактериальная инфекция.

При её подтверждении ( повышении лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении) рекомендуют рассмотреть прием антибиотик.
Прр отсутствии аллергических реакций назначают амоксиклав 875+125 по 1т 2 раза в день, 7 дней.

Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней.
Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Я прикрепила результаты анализа крови
Посмотрите пожалуйста

Скажите, пожалуйста, температура на протяжении всех 5 дней повышается до 39?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, один день была 39 всё остальные до 37.8-38 повышается

По крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном значении. Обычно это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.

При отсутствии положительной динамики через 1-2 дня , в виде снижения температуры, рекомендуют все-таки рассмотреть антибиотик. При условии, если температура так и остаётся 38. Так как на фоне лечения отсутствует положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, муж сходил на ренген, сказали жидкостт в пазухах носа, но сам ренген готов будет только завтра. Подскажите как лечить или лучше к лору?

Принятый ответ

Обычно рекомендуют очную консультацию лора.
Вероятнее всего будет назначен антибиотик , промывание носа аквалором или аквамарисом

Здравствуйте.

Подскажите , отмечается ли положительная динамика? Температура больше не поднималась?

В общем анализе крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном значении в пределах нормы, изменения только в процентном соотношении. В таких случаях антибиотик не показан.
Лечение верное, симптоматическое, в подобных случаях рекомендуется (при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод). Обильное питьё способствует быстрому выведению вируса и токсинов из организма.
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При продолжение промывания до 3- 4 раз в день, использования сосудосуживающих при необходимости до 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, муж сходил на ренген, сказали жидкостт в пазухах носа, но сам ренген готов будет только завтра. Подскажите как лечить или лучше к лору?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По анализу есть косвенные признаки бактериальной инфекции (небольшое увеличение нейтрофилов, снижение лимфоцитов). В таких случаях показано применение антибиотика. Если нет противопоказаний, может быть рекомендован азитромицин 500 мг 1 раз в день в течение 5-7 дней. Положительный эффект от антибиотика должен наступить не позднее, чем через 72 часа от приема первой таблетки. Мы ожидаем улучшение состояния и снижением температуры тела. Если эффекта не отмечается, то в таком случае показан очный осмотр терапевта для коррекции лечения 🙏🏼

Учитывая длительный период болезни, в таком случае могут рекомендовать проведение Рентгена легких для исключения осложнений (пневмонии).

Уточните, есть ли у него кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Кашля нет только насморк и температура и болит голова

Поняла! А болей в пазухах носа нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, ломило скулы. И сопли текут из носа ручьём

В таком случае речь может идти о синусите. Я бы рекомендовала при подобных анализах начать прием антибиотика, если улучшение не наступает в течение 72 часов, то в таких случаях показан осмотр ЛОР врача (или терапевта), после осмотра, как правило, направляют на дополнительное исследование - рентген/КТ придаточных пазух с целью исключить синусит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Сергеевна, муж сходил на ренген, сказали жидкостт в пазухах носа, но сам ренген готов будет только завтра. Подскажите как лечить или лучше к лору?

Принятый ответ

Все верно, со снимком лучше проконсультироваться с лор-врачом, помимо антибиотиков, которые в таком случае можно начинать принимать уже сейчас ( так как есть бактериальная инфекция), в зависимости от уровня жидкости, может быть назначено промывание / дренирование носовых пазух.

Доброго времени суток)
Сдавали только ОАК ?
СРБ не сдавали ?
Насколько я понимаю, за 7 дней болезни улучшение не наступает, самочувствие у вашего мужа такое же, как и в первые дни болезни, верно ?
На сегодняшни день температура так и держится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, температура утром 37.4 ночью ему стало жарко, встал чай попить, померил а температура 36.6 была. Состояние болезненное, голова болит, ибупрофен эту боль не снимает и насморк так же

В таком случае целесообразно начать прием антибиотика-на основании того, что самочувствие вашего мужа лучше не становится+ имеются косвенные признаки бактериальной инфекции-амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

муж сходил на ренген, сказали жидкостт в пазухах носа, но сам ренген готов будет только завтра. Подскажите как лечить или лучше к лору?

В таком случае нужна очная консультация лор-врача

Посмотрела ваши анализы. По их результатам каких-либо данных за бактериальную инфекцию. Но меня все равно некоторые нюансы смущают. Скажите, отделяемое из носа какого цвета? Увеличены ли лимфатические узлы шеи и подбородком? Болит ли горло и есть ли там налет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослава Игоревна, горло не болит и кашля нет. Насморк, слизь из носа при промывании желто зелёного цвета. А сопли текут прозрачные.

Все-таки похоже на вирусную инфекцию. Но, возможно, что это не просто ринит, а еще какой-нибудь фронтит. Надо будет сделать рентгенографию придаточных пазух и с результатами обратиться к ЛОР-врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослава Игоревна, спасибо большое 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослава Игоревна, муж сказал сейчас что сопли зелёные текут из носа

А в области пазух боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Болит голова сверху над бровями и скулы ломило

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ярослава Игоревна, муж сходил на ренген, сказали жидкостт в пазухах носа, но сам ренген готов будет только завтра. Подскажите как лечить или лучше к лору?

Здравствуйте!По описанным симптомам и анализу можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д
- в качестве противовирусной терапии Умифеновир 200 мг 4р/д курсом 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 4-5 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови,по результатам можно будет откорректировать лечение.