Покраснение лица и гениталий

Здравствуйте!такая проблема,ребенку 9 месяцев .Из еды ничего не едим ,т.к на все высыпания на лице .Кушаем только смеси гидролизат .Со вчерашнего дня сильный дерматит на щеках и позже в районе гениталий .Лицо мазала эмолентом и элиделом вроде чуть лучше но все же намазала Адвантаном .Покраснения прошли ,но спустя 8 ч вернулись снова .Так же на гениталиях образовалась ужасные покраснения (бывала такое ,но менее реакция была мазала кремом под подгузник с цинком .Вечером намазала где гениталии тоже адвантаном стало лучше ,сейчас уже утром намазала судокремом …Как я поняла на гениталиях пеленочный дерматит .хотя не понимаю откуда он взялся .ребенка мою ,подмываю атопиком .памперс меняю регулярно .подскажи пожалуйста как быть чем мазать и как быть с лицом ?лицо утром намазала avene xeracalm ,чуть позже элиделом .Может эмолент другой нужно ?Прочитала в интернете что мажут дексапантенолом ,клотримазолом и так далее .так же не советую Адвантаном мазать …Подскажите как быть ?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

По фото и описанию на личике можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой
- местно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)
- Акридерм отменить, он может взывать ухудшение после отмены

По фото и описанию области гениталий можно предположить, что это проявление пеленочного дерматита с наслоением вторичной флоры. Такое возможно на фоне потения, трения.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- присыпку и влажные салфетки исключить
- Складкам после купания дать полностью просохнуть
- Пимафукорт наружно тонким слоем 2 р/сут на 10 дней
- под подгузник Судокрем или Бепантен
- Одежда свободная х/б
- Памперс менять почаще

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел тонким слоем или цикапласт в5 2 раза в день 7 -14 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
По второму вопросу , признаки пеленочного дерматита
частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 дней, крем бепантен 2 раза в день на регулярной основе
Здоровья !

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать