Высыпания на коже

Здравствуйте, На внутренней стороне бедра на правой ноге появилось три прыщика, немного чесались, через два дня симметрично на другой ноге так же появились высыпания, сегодня их стало много , они сильно чешутся и некоторые как бы собираются в одно большое припухшее пятно, зуд нестерпимый. Фото прилагаю.

нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм/адвантан 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительный дерматит. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, ношение узкой одежды, колготок и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин 2 р/сут на 5-7 дней

- наружно Адвантан тонким слоем 2 р/сут на сухую чистую кожу на 7 дней

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней

- одежда свободная из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Евгеньевна, Здравствуйте, вот сейчас еще появились на ладони и подмышкой высыпания. Раньше такого никогда не было, может ли это быть из-за наступления менопаузы?

Какие-то новые лекарства, витамины не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Евгеньевна, пью фитогормоны, уже год, эстравэл и витамин Д

Поняла
Все же вероятно есть какой то провоцирующий фактор, это может быть пища, порошок, одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья Евгеньевна, ясно , спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте,Яна!
По фото и описанию можно предположить аллергический дерматит
-Возникать может как реакция на внешние факторы-солнце, косметические и моющие средства , а также от употребления каких то продуктов питания, напитков,лекарств, витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гипоаллергенная диета с исключением красных и оранжевых овощей, фруктов, ягод, цитрусовых , приправ, алкоголя,мёда, орехов, морепродуктов в течение 2 х недель
- Цетиризин или Леаоцетиризин по 1табл 1раз в день -10 дней
-Энтеросгель паста или Полисорб по 1ст ложке за 40 минут до еды и приема лекарственных препаратов утром и вечером -5-7 дней
-Наружно крем Дермовейт или Кловейт утром и вечером тонким слоем на высыпания-7-10 дней
-Одежда хлопковая, свободная
-Только душ , без мочалок, скрабов , пилингов
С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуногл Е-отражает общую аллергонастроенность организма
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Динамика на фоне лечения обычно смотрится на 3-4 сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, Здравствуйте, вот сейчас еще появились высыпания на ладони и подмышкой. Раньше такого никогда не было, может быть это из-за наступления менопаузы?

Яна, именно наступление менопаузы не должно вызывать появление подобных высыпаний
Рекомендуется проанализировать что могло предшествовать их появлению и исключать все подозрительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, ясно, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление аллергической реакции кожи .
Возникает на прием лекарственных препаратов , употребление большего количества пищевых продуктов , гистаминолибераторов( яйца , цитрусовые , шоколад , молоко, орехов), а также консервантов (сосиски , консервы , колбасы , клрчености , чипсы), также на фоне инфекционных заболеваний, физических факторов (высокие и низкие температуры , изменение давления), наружных очищающих и косметичках средств.
Для лечения обычно рекомендуется таб Кестин 10 мг по 1 таб 1 раз в сутки 14 дней , при недостаточном эффекте в течение суток можно увеличить дозировку до 2 таб в день .
Если высыпания будут распространяться на фоне лечения , в таких случаях рекомендуется внутримышечное или внутривенное введение гормональных препаратов (Преднизолон или Дексаметозон ) в лечебном учереждении , либо по вызову скорой помощи.

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Яна, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить еще несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Сколько всего по времени эта сыпь?
Чем-то лечили?

Как получится прикрепить фото - обязательно напишите.