Интерпретация узи щитовидки

Сделала узи щитовидки,при низком ттг в беременность.Т 3 и Т 4 свободный в норме,все ли так страшно по узи.Помогите разобраться

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы несколько увеличен (на критично). Описаны не большие узловые образования, по описанию не тревожные. Но в следующий раз попросите специалиста узи выставить еще риск злокачественности по системе Тирадс. Так же описана киста. Кисты - это обычно доброкачественные отращивания. Достаточно наблюдать за ними

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Скажите, я правильно понимаю, что сейчас в положении?
Какой сейчас показатель ТТГ точно?
По самочувствию что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте,ттг на прошлой неделе-0,064 (срок 16 недель),при постановке на учет был 0,04(10 недель

ТТГ начал расти. Это хорошо. Во время беременности (особенно в первом триместре) за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза ТТГ может снижаться. Это нормальная реакция, которая не опасна
Следующий контроль ТТГ достаточно провести через 4-6 недель

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, пожалуйста,а ребенку мой низкий ттг сейчас вредит?

Физиологическое снижение ТТГ для малыша не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!!!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному УЗИ - объем щитовидной железы увеличен, 26 см3, а норма до 18 см3, описаны узлы, обычно в таких случаях нужен контроль УЗИ 1 раз в год.

Дополнительно: рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, свТ4, АТ к ТПО, чтобы проверить как работает щитовидная железа. + анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).

В целом ничего критичного по УЗИ нет, ситуация, требующая ежегодного наблюдения и контроля по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте,ттг неделю назад-0,064,остальные анализы прикрепила дополнительно (т4 и ат

ТТГ обычно нормализуется к середине беременности, понижается он из-за влияния ХГЧ, проходит данное состояние обычно без лечения, рекомендуется контролировать ТТГ, свТ4 1 раз в 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, пожалуйста,а сколько в итоге у меня обнаружено узлов по узи?

Несколько узлов в левой доле и несколько в правой с тенденцией к слиянию, специалист не описала конкретно сколько, так же в левой доле описана киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!!!!Плоду мои узлы не вредят?

Нет, не вредят никак, на течение беременности тоже не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть продолжение описания узи? Нужно посмотреть какой тирадс пишут. Т4св в норме но нет ттг а он важнее, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. По описанию образования не опасные, но стоит ещё сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар Равилович, Здравствуйте,к сожалению,в обычной поликлинике делала,там только это описание.ТТГ 0,064,беременность 16 недель на данный момент.В начале срока был -0,04.Т3 свободный тоже в норме

Ттг долго держится низким ещё стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса

Принятый ответ

Добрый день
На узи доброкачественные узловые образования по всему обьему
Они требуют только контроля раз в год
Низкий ТТГ вероятно признак транзисторного гипертиреоза беременных
Он проходит самостоятельно
Без лечения
Какой срок у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте,16 недель,ттг сдаю каждый год-до беременности был в норме

К 20-24 неделям нормализуется ТТГ
Делать ничего не надо
Только раз в месяц сдавайте гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте!

Общий объем щитовидной железы превышает обычные значения, у женщин норма считается до 18; такое частно связано с йодным дефицитом
Обнаруженные узлы по описанию имеют доброкачественные характеристики
Отсутствие повышенных антител к ТПО позволяет с большей вероятностью исключить аутоиммунный тиреоидит как причину изменений
Нормальный уровень свободного Т4 указывает, что функция щитовидной железы на данный момент не снижена

Для полной оценки ситуации в таких случаях рекомендуется проверить текущий уровень ТТГ
Также, согласно клиническим рекомендациям, при выявлении узловых образований рекомендовано проверить кальцитонин в крови

Описание УЗИ не является страшным и критичным, не волнуйтесь. В дальнейшем рекомендуют динамическое наблюдение с выполнением УЗИ щитовидной железы ежегодно для контроля за размерами и структурой узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте,беременность может влиять на ттг?сейчас 16 недель,ттг-0,064

Да, в первые месяцы беременности часто наблюдается физиологическое снижение ТТГ. К середине второго триместра его уровень обычно постепенно возвращается к нормальным значениям

Описанная ситуация вероятнее всего указывает на состояние, которое называется гестационный транзиторный тиреотоксикоз
Это не заболевание, а временная реакция организма на беременность
Обычно оно не требует никакого медикаментозного лечения и проходит самостоятельно
Настороженность обычно вызывают такие симптомы, как выраженное сердцебиение в покое, дрожь в теле, значительная потеря веса или сильная рвота, в таком случае рекомендуется очный осмотр