Интерпретация узи щитовидки
Сделала узи щитовидки,при низком ттг в беременность.Т 3 и Т 4 свободный в норме,все ли так страшно по узи.Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы несколько увеличен (на критично). Описаны не большие узловые образования, по описанию не тревожные. Но в следующий раз попросите специалиста узи выставить еще риск злокачественности по системе Тирадс. Так же описана киста. Кисты - это обычно доброкачественные отращивания. Достаточно наблюдать за ними
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Скажите, я правильно понимаю, что сейчас в положении?
Какой сейчас показатель ТТГ точно?
По самочувствию что-то беспокоит?
Здравствуйте,ттг на прошлой неделе-0,064 (срок 16 недель),при постановке на учет был 0,04(10 недель
ТТГ начал расти. Это хорошо. Во время беременности (особенно в первом триместре) за счет активного роста ХГЧ и возможного токсикоза ТТГ может снижаться. Это нормальная реакция, которая не опасна
Следующий контроль ТТГ достаточно провести через 4-6 недель
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме
Подскажите, пожалуйста,а ребенку мой низкий ттг сейчас вредит?
Физиологическое снижение ТТГ для малыша не опасно
Спасибо большое!!!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному УЗИ - объем щитовидной железы увеличен, 26 см3, а норма до 18 см3, описаны узлы, обычно в таких случаях нужен контроль УЗИ 1 раз в год.
Дополнительно: рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, свТ4, АТ к ТПО, чтобы проверить как работает щитовидная железа. + анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.
Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).
В целом ничего критичного по УЗИ нет, ситуация, требующая ежегодного наблюдения и контроля по анализам.
Здравствуйте,ттг неделю назад-0,064,остальные анализы прикрепила дополнительно (т4 и ат
ТТГ обычно нормализуется к середине беременности, понижается он из-за влияния ХГЧ, проходит данное состояние обычно без лечения, рекомендуется контролировать ТТГ, свТ4 1 раз в 4 недели
Подскажите, пожалуйста,а сколько в итоге у меня обнаружено узлов по узи?
Несколько узлов в левой доле и несколько в правой с тенденцией к слиянию, специалист не описала конкретно сколько, так же в левой доле описана киста.
Спасибо большое!!!!Плоду мои узлы не вредят?
Нет, не вредят никак, на течение беременности тоже не влияет
Спасибо 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть продолжение описания узи? Нужно посмотреть какой тирадс пишут. Т4св в норме но нет ттг а он важнее, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. По описанию образования не опасные, но стоит ещё сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Ленар Равилович, Здравствуйте,к сожалению,в обычной поликлинике делала,там только это описание.ТТГ 0,064,беременность 16 недель на данный момент.В начале срока был -0,04.Т3 свободный тоже в норме
Ттг долго держится низким ещё стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса
Принятый ответ
Добрый день
На узи доброкачественные узловые образования по всему обьему
Они требуют только контроля раз в год
Низкий ТТГ вероятно признак транзисторного гипертиреоза беременных
Он проходит самостоятельно
Без лечения
Какой срок у Вас?
Здравствуйте,16 недель,ттг сдаю каждый год-до беременности был в норме
К 20-24 неделям нормализуется ТТГ
Делать ничего не надо
Только раз в месяц сдавайте гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий объем щитовидной железы превышает обычные значения, у женщин норма считается до 18; такое частно связано с йодным дефицитом
Обнаруженные узлы по описанию имеют доброкачественные характеристики
Отсутствие повышенных антител к ТПО позволяет с большей вероятностью исключить аутоиммунный тиреоидит как причину изменений
Нормальный уровень свободного Т4 указывает, что функция щитовидной железы на данный момент не снижена
Для полной оценки ситуации в таких случаях рекомендуется проверить текущий уровень ТТГ
Также, согласно клиническим рекомендациям, при выявлении узловых образований рекомендовано проверить кальцитонин в крови
Описание УЗИ не является страшным и критичным, не волнуйтесь. В дальнейшем рекомендуют динамическое наблюдение с выполнением УЗИ щитовидной железы ежегодно для контроля за размерами и структурой узлов
Здравствуйте,беременность может влиять на ттг?сейчас 16 недель,ттг-0,064
Да, в первые месяцы беременности часто наблюдается физиологическое снижение ТТГ. К середине второго триместра его уровень обычно постепенно возвращается к нормальным значениям
Описанная ситуация вероятнее всего указывает на состояние, которое называется гестационный транзиторный тиреотоксикоз
Это не заболевание, а временная реакция организма на беременность
Обычно оно не требует никакого медикаментозного лечения и проходит самостоятельно
Настороженность обычно вызывают такие симптомы, как выраженное сердцебиение в покое, дрожь в теле, значительная потеря веса или сильная рвота, в таком случае рекомендуется очный осмотр