Мучает кашель ребёнка 4г
У сына начался кашель 4 дня назад, заложенности носа нет. Мучает в основном утром, сильно закашливается, в течение дня может пару раз покашлять, а может и нет. Ночью были пару раз приступы кашля в 1-2ч ночи. Нос дышит спокойно, ночью тоже. Небольшая водичка появляется периодически в носу и всё. Были сегодня у участкового врача, послушали, горло посмотрели (красноватое). Назначение прикреплю фото, оно меня смущает. Хочу послушать ваше мнение. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, повышение температуры не было? По описанию можно предположить наличие постназального затека, вероятно всего за ночь сопли скапливаются по задней стенке, соответственно поэтому ребёнок начинает кашлять
Здравствуйте, температуры нет
Пульмикорт назначается при лающем, стенозирующий кашле
Беродуал при хрипах
Как я поняла при осмотре лёгкие чистые?
Да, чистые
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Спасибо, поняла
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис 4 раза в день, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.
Кашель не лающий?
Принятый ответ
Здравствуйте, я правильно понимаю, что кашель с утра , а в течении дня он не беспокоит ? Беродуал назначается в случае обструктивного бронхита , кашель в таком случае со свистами, а по аускультации выслушивают хрипы, пульмикорт применяется в случае приступного лаящего кашля, он характерен чаще в ночное время.
Здравствуйте, в течение дня нет сильных приступов, пару раз возможно или если побегает
Лающего кашля нет
Возможно кашель связан с постназальным затеком, в положении лежа более выражено затекают сопли, Из за чего когда ребёнок встает кашель более выраженный, так же усиления кашля может быть при активных движениях, беге. Нет ли выделений из носа ?
Кашель такой знаете раздирающий горло, как у деда. Я давала слушать запись врачу, сказали мокрота присутствует, поэтому нужны вот эти ингаляции
Из носа почти нет ничего, в течение дня может появится прозрачная слизь
Если при осмотре хрипов нет, ингаляции такими препаратами не показаны. Кашель успокаивается сам ? Или даете попить водички ?
Даю водичку
Полоскать или пить внутрь ромашку можно, если нет аллергической реакции, фурациллин не желателен, так же душа проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, дома поддерживать влажность 50-60%, при кашля можно и нужно пить водичку, так как более вероятно это затек слизи
Хорошо, спасибо
Скорейшего выздоровления)
Принятый ответ
Добрый день
Обычно если ребёнок закашливается после длительного горизонтального положения ( после сна), то кашель связан с постназальным затеком , скоплением слизи в глотке, поэтому утром ребёнок ее активно откашливает
Иногда слизь из носа наружу не течет , а стекает вниз, это называется задний ринит, показано самое обычное промывание носа солевым раствором
Если врач в легких не услышала свистящие хрипы по всем полям, нет симптомов одышки и лающего кашля , остррлрсти голоса, то ингаляции с беродуалом и пульмикортом не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ингаляции с Беродуалом показана если есть хрипы ,обструкция
С Пульмикортом если есть стеноз ,сухой лающий кашель (признаки ларингоспазма )
Полоскать горло фкрауилином в этом возрасте противопоказано
С Ромашкой можно
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
(Пока осмотр лор врача )
Сосудосуживающие капли в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.