Ложная близорукость и ухудшение зрения
Добрый день! Заметила, что у меня в последнее время начало ухудшаться зрение. Особенно когда я устаю и когда к вечеру устают глаза, оно становится более расплывчатым, я начинаю размытыми видеть даже объекты на расстоянии пары метров от меня. Хотя периодами вижу хорошо. Была у офтальмолога, проверили зрение. И проверили его со специальными каплями, которые расширяют зрачок. И со специальными каплями оказалось, что зрение практически не изменено. Он сказал, что это называется ложная близорукость, когда действительно устают глаза, но, может, перерасти в настоящую близорукость, когда меняется форма глаза. Прописал капли Мидримакс по 1 капле в оба глаза на ночь, я начала их капать, и у меня от них очень сильно начала болеть голова, в низ есть сосудосуживающий эффект. У меня в целом есть склонность к головным болям и мигреням. Подскажите, возможно заменить капли чем-то более щадящим для сосудов? И чем именно?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите, пожа луйста, фотографии заключений осмотра врача , результатов аппаратной диагностики, результатов последних анализов, если есть в наличии
Прикрепила во вложении к вопросу
Чтобы выставить диагноз " ложная близорукость" или привычно избыточное напряжение аккомодации требуется :
-Авторефрактометрия на узкий и широкий зрачках .
-Визометрия
на узкий и широкий зрачках .
От мидримакса может болеть голова , аналоги по составу будут иметь тот же эффект . Если есть побочная реакция , применять их не рекомендуют .
Снять напряжение аккомодации можно путем лечения на аппарате визотроник ( раскачка мышц ) 10 сеансов.
Далее :
требуется :
-Визометрия
на узкий и широкий зрачках
Чтобы сделать выводы о наличии действительной близорукости .
Задавайте вопросы если есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, Мидримакс может головные боли и мигрени. В таком случае его стоит отменить. Более щадящим препаратом для расслабления цилиарной мышцы является Ирифрин 2,5% на ночь 1 месяц, но они не имеют доказательной базы. Часто для снятия усталости и профилактики спазма достаточно регулярно использовать увлажняющие капли без консервантов , например, на основе гиалуроновой кислоты. Особенно во время работы за компьютером, и обязательно делать гимнастику по Аветисову для глаз каждые 30-40 минут зрительной нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Да, описанное состояние так же называется ПИНА(привычно-избыточное напряжение аккомодации). Это функциональное состояние, которое устраняется медикаментозно и путем соблюдения зрительного режима и других мер профилактики. Капли Мидримакс назначены вам верно, к сожалению, другие мидриатики так же могут влиять на сосудистый тонус, но при этом не оказывают необходимого эффекта на аккомодационный аппарат. Можно попробовать капать Мидримакс через день. Если все же субъективно жалобы будут сохраняться, то можно их отменить. Восстанавливаться путем соблюдения зрительного режима:
правило 20/20 -каждые 20 минут работы за экраном или на близком расстоянии отрывать взгляд и смотреть на объект, находящийся на расстоянии не менее 6 метров, в течение 20 секунд.
По возможности каждые 40-60 минут зрительных нагрузок делать перерыв на 5–10 минут - переключить внимание, отдохнуть, пройтись, посмотреть в окно вдаль.
Стараться высыпаться и гулять на свежем воздухе ~2ч/день в светлое время суток.
Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Тактика верная. При спазме аккомодационных мышц ( или привычно избыточном напряжении аккомодации) назначается комбинированный препарат мидримакс. Да, на него может быть такая индивидуальная реакция. В подобных случаях можно попробовать препарат тропикамид 1 процентный. Дозировка та же, по 1 капле на ночь в оба глаза. 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
При напряжении аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки действительно может быть ложная миопия. Назначаются капли циклоплегики для расслабления аккомодации. Если мидримакс нк подошёл из-за побочных эффектов, то можно попробовать прокапать атропин 0.1 % по 1 кап в оба глаза на ночь в течении 4 дней. Выждать полного сужения зрачков до исходного состояния и снова сходить на проверку
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и осмотром.
Есть люди, которые реагируют на Мидримакс именно головными болями/ есть такая побочка/
В этом случае можно прокапать комбинированный препарат Тропикамид 1%по 1 к на ночь в оба глаза- месяц/ спазм снимает хорошо, тем более, что у вас слабая степень миопии/«
Так же рекомендую расслабляющую гимнастику по Аветисову/ техника в интернете/
На период закапывания, постарайтесь снизить нагрузку гаджетами/ особенно телефон/
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸
Здравствуйте !
Ознакомилась с Вашим вопросом .
При ложной миопии( нарушении аккомодации) одним из методов лечения является назначение капель снимающих излишнее напряжение в глазах и расширяющих зрачок, если Мидримакс вызывает такие жалобы, то его обычно заменяют Тропикамид 1%по 1 капле на ночь в оба глаза- месяц, но есть вероятность , что отТропикамида и от любых других капель может быть подобный побочный эффект из-за склонности к организма к такому побочному эффекту.
По мимо капель существуют и другие рекреации для лечения ложной близорукости. Поскольку она связана с долгой работой на близком расстоянии и перенапряжением мышцы которая находится внутри глаза,, то рекомендуется зрительный режим(непрерывная работа на близком расстоянии не более 30 мин , затем 5-10 минут отдыха).В перерыве можно тэ сделать зарядку для глаз (например: посмотреть в разные стороны, круговые движения глазами, закрыть глаза ненадолго, поморгать)или посмотреть также мин 10 в окно на объекты расположенные за окном, но не на солнце.
Также полезны прогулки на свежем воздухе, они помогают глазам расслабиться и отдохнуть в том числе от современной техники .
Согласно клиническим рекомендациям доказанную эффективность имеют :назначение функционального лечения, включающего упражнения для тренировки цилиарной мышцы глаза(например по Аветисову)
Чтобы контролировать эффект лечения и динамику улучшения или ухудшение зрения, рекомендуется очный осмотр офтальмолога 2 раза в год, а при появлении дополнительных жалоб чаще.
Добрый день, если Мидримакс вызывает у вас ухудшение самочувствия, то не нужно продолжать его капать, берегите себя. Есть немедикаментозные способы снять напряжение с глаз: аппаратное лечение (его проводят и взрослым и детям по показаниям), перерывы в работе вблизи каждые 20 минут, старайтесь смотреть вдаль 20 сек. Есть похожие капли Ирифрин, но они могут оказаться совсем слабыми.