Прострелы в колено!! Протрузия!

декабря 24г. в колене (справа) почувствовала прострел (как током) ни ушибов, ударов не было. На работе кольнули диклофенак. Вечером была нестерпимая боль каждые 2 мин по 5 сек в течении получаса, пока не приехала скорая. Чего то очень много вкололи, но и это не помогло ((. Повезли в больницу, там сделали рентген колена и поясницы (все норм), сказали, с хонрозом не кладут! Приехала домой уколола мидокалм, выпила немисил. Прострелы так и не остановились, но показалось, что стали реже. Ночь не спала. К утру нашла положение при котором не стреляет, но это наклон стоя (думаю что растяжка позвоночника). Утром вколола еще диклофенак, нимесил. У меня 2 межпозвоночные грыжи 4-5 позвонки. На прием к неврологу еще через 2 дня((( В больнице травматолог выписал: -Дексалгин (я колю диклофенак, верно ли?) 1/1в день -нимесил 1/2р - мильгамма 1/1 - мидокалм 1/1 - омез 1/2 И мазь Прошло 8 месяцев, и снова нестерпимая боль. Зимой делала МРТ- написали разрыв мениска, но хирург-ортопед посмотрел не подтвердил!! Никаких отеков и болей при осмотре/кручении колена не выявлено. Невролог назначил эмг- тоже все хорошо. Общие анализы крови и мочи - идеальны! Делали рентген колена - все хорошо. Отлежала в больнице неделю, кололи обезболивающее, но прострелы все равно остались. Выписали с диагнозом остеоартроз коленного сустава. Пью габапентин, но он не помогает((( Сейчас ночь, легла спать и снова прострел, не такой сильный, но все-таки есть. По данному вопросу делала запрос к ревматологу, и все в один голос отклонили диагноз с проблемным коленом! Сегодня получила результаты мрт. Прикрепляю заключение. Тк сама в нем совершенно не разбираюсь((

Межпозвоночные грыжи
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ есть грыжа диска л4-5, но не описывают, что она контактирует с корешком - значит она не может являться причиной боли в колене. Если проблема в грыже, то боль в ноге была бы более распространенная, то есть локально только в области колена при грыже боли не бывает.
Вероятно боль больше связана со связочным аппаратом коленного сустава, и вы описываете что на МРТ колена описывали повреждение мениска. Выполняли УЗИ коленного сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ не делала, но врачи при просмотре видео с мрт опровергли какие-либо физические нарушения в колене.
У меня есть диск с мрт коленного сустава и нынешний с позвоночными отделами. Не знаю найду ли пк чтобы попробовать прислать сюда🤷‍♀️

уточните локализацию боли (боковая, задняя или передняя поверхность сустава, где именно прострел и куда боль отдает), или покажите картинкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

такая локальная боль не характерная для грыжи поясничного отдела. Необходим осмотр травматолога\ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была у них, они смотрели мрт. Отрицают какие-либо нарушения. Поставили остеоартроз. Но ревматологи тоже не нашли свою болячку, отправили к неврологу и теперь я тут.

я понимаю Вас, но никак не может быть такая ограниченная боль в коленном суставе при грыже, это невозможно. И в практике мне встречались такие случаи, когда при локальной боли в итоге проблему находили в суставе.

Принятый ответ

Здравствуйте! По обследованию протрузия L4-L5. Она не сдавливает нервный корешок. При сдавлении нервного корешка грыжей возникла бы иррадиирующая боль от поясницы полосой по боковой поверхности ноги до самых пальцев.
Есть боли в пояснице? Или боль только в области коленного сустава? Или может может полосой от тазобедренного сустава до колена? Прикрепите пожалуйста картинку с указанием точной локализации боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, здравствуйте.
Боль ноющая в пояснице, ну наверно как и должно быть (она у меня давно).
А вот колено - это было жутко: как будто резкий удар тока, все время в одну точку. Сейчас этих прострелов нет, но при каком-либо движении (наклоне или сгибе ноги), я чувствую что там что то не так и сразу останавливаюсь. Потому что боюсь испытать еще раз эту 😢
Полосой никогда не было.

Не может болеть нерв в одной точке, это просто невозможно. Боль бы шла полосой от поясницы или от ягодицы. В таких случаях я бы рекомендовала консультацию грамотного травматолога ортопеда. Может нащначаться ортез, физиопроцедуры на коленный сустав, блокады и др.
Также при хронической боли более 3 месяцев(как в пояснице, так и в коленном суставе) препаратами выбора являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Габапентин все же больше эффективен при нейропатической боли, когда болит сам нерв

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ коленного сустава прикрепите пожалуйста
Учитывая, что боль носит хронический характер в таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант дулоксетин или венлафаксин

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Необходимо проконсультироваться с травматологом ортопедом. Вероятнее всего боль связана с коленным суставом. При неврологической патологии были бы изменни и на энмг.

Компрессы до 14 дней можно делать на сустав при согласовании с травматологом , мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия, здравствуйте.
Пролежала неделю в травме, когда был пик болей. Наши травматологи-ортопеды отрицают какие-либо физические нарушения. Поставили остеоартроз колена / я прикрепила эпикриз. После консультации с ревматологами, они в свою очередь исключили остеоартроз и направили в неврологию. Теперь я здесь! И все врачи тоже в большей степени отрицают зависимость от спины((
Я не знаю куда бежать, но такую боль с пострелами я просто боюсь еще раз испытать😢

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у меня получится, я постараюсь прикрепить видео с мрт, хотя ни разу сюда не пробовала такой большой файл.

Можно на сайте задать вопрос травматологам. И возможно они по МРТ достовернее проконсультируют. При неврологической патологии боль идет от поясницы в ногу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования описываются возрастные изменения и индивидуальные особенности. Ничего критичного , не переживайте.
Рекомендованы противоболевые антидепрессанты (Дулоксетин или Венлафаксин).