Консультация терапевта /

Давление и ЦВЗ — вопрос №2740344

Здравствуйте! Папе 69 лет, месяц назад упал и лежал без сознания более полу часа. Прошли МРТ головы, затем лежали в больнице неделю, теперь принимает таблетки которое прописал врач, но улучшений нет. Его тянет назад и падает постоянно назад. Сегодня весь день рыгал и дрожит. Почему улучшений нет? Помогите понять

Терапевт
Здравствуйте. По результатам МРТ головного мозга признаки инсульта, ранний подострый период. Восстановительный период длится , как правило, от 6 месяцев до 1 года. МР-картина сужения поперечного и сигмовидного синусов указывает на нарушение венозного оттока, что может проявляться головными болями, головокружением, шаткость при ходьбе и т.д. Судя по назначениям, имеет место Гипертоническая болезнь и нарушение ритма (назначен амлодипин, лизиноприл, бисопролол, кардиомагнил). Назначены неврологические препараты (фенибут, фезам, бетагистин). Назначения согласно клиническим рекомендациям. В подобных случаях рекомендовано контроль пульса (пульс не менее 55 ударов в минуту) и АД. Наблюдение невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ

Терапевт
По МРТ был инсульт, произошло повреждение мозга, это восстанавливается долго, если восстановится полностью ещё
У вас сейчас очень важный период, первые 6 мес после инсульта являются золотым окном для реабилитации, нельзя упускать ни минуты, занимайтесь ,ездите в реабилитационные центры,данный период максимально благоприятный для восстановления
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас период раннего восстановительного периода после инсульта. Обязательно рекомендую препараты, физиотерапию, ЛФК. Очень важно контролировать А/Д. Если будут вопросы - спрашивайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Алия, здравствуйте.
В настоящее время папе необходима полноценная реабилитация.
Вопрос к назначенной терапии, у папы очень высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, так как он перенес инсульт.
В таком случае назначение статинов рекомендуется в обязательном порядке.
Папа, скорее всего, находится на ведении у невролога по месту жительства. Советую задать вопрос о приеме статинов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Восстановление после инсульта длительное, занятия нужны постоянно, не всë возвращается к тому как было
Важно заниматься, реабилитация очень важна, особенно в первые 3-6 месяцев
Принимает ли папа статины, это очень важно после инсульта
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Необходимо набраться терпения, потому что процесс восстановления достаточно длительный и занимает несколько месяцев, а иногда и несколько лет.
Обязательно нужно проходить физиолечение, лечебную гимнастику, желательно в комплексе работать с физиотерапевтом.
Наблюдаться у невролога.
С уважением!