Повторные пневмонии и бронхиты у ребенка в 2 года

Ребенку сейчас 2,4 г. Год назад где-то в 1,3 м заболевает визуально обычной простудой,сопли,кашель, небольшая температура 37,2, промываем,увлажняем, всё это как обычно лечимся. На второй день становится чуть легче,но в ночь уже становится тяжелее ребенку, сопли очень сильные,что его прям вырывает ими,появляется тогда мы еще просто не понимали, а по факту была отдышка, падает сатурация, повышены лейкоциты,мы едем в больницу там нас кладут, предварительный диагноз обструктивный бронхит, потом делают снимок ну и вроде как ставят пневмонию прям в ее начале (забегу вперед по сей день врачи спорят бронхит или пневмония, снимки если что есть. Лечение сразу дексаметазон укол,ингаляции, кислород, в ночь уже ребенку лучше становится,больше ни разу не поднимается температура,делаем антибиотики 10 дней, выписываемся. Проходит 3 месяца опять происходит тоже самое,мы уже настаиваем в больнице сами на снимке и анализах говорим,чтобы делали,тк нам не верят,что так быстро может быть,но да опять по анализам лейкоцитоз и по снимкам начало пневмонии. Опять та же схема лечения. Выписываемся,сдавали потом уже анализы на самые популярные (5-7 аллергенов) на иммунодефицит,на то склонен ли вообще к аллергии, на вич, на скрытые инфекции - результат ничего необычного. Жили после в оборонительном режиме, почти никуда не ходили не контактировали, и так месяцев 5, месяцев через 4-5 начали ходить в магазины хотя бы, в общей сложности 7 мес он не болел вообще, потом 3 недели назад заболел тоже кашель был и сопли,но чувствовал себя по сравнению с теми разами прям хорошо,тоже делали ингаляции дома сразу с первого дня,лечились дома, обошлось все без хрипов и страшных диагнозов. После выздоровления ребенок первый раз пошел в садик, туда проходил ровно 3 дня, на 3 день ночью уже начались сопли и кашель и все опять по старой схеме, в этот раз правда по снимку ставят бронхит, вот сейчас лечимся опять все тоже самое, общее еще что у него всегда начинается с невиданного количества соплей и потом они очень густеют. Врачи лечат только симптомы, а в чем причина не понятно Подскажите, какие еще исследования можно пройти? Хочется,чтобы ребенок жил нормальной жизнью

Отсутствуют
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным признаков аллергии, хронических инфекций, нарушений в иммуном статусе не выявлено. ОРВИ и ОРЗ в раннем детском возрасте возможны до 10 раз в год, это считается нормой.
Такая картина возникает из- за становления и созревания иммунного ответа, узости дыхательных путей, слабости кашлевого рефлекса.
Лечение в таких случаях симптоматическое. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По снимкам ребенку каждый раз ставят либо пневмонию либо бронхит и на основании этого каждый раз делают дексаметазон и антибиотики из-за чего очень переживаем, получается нужно отказывать от антибиотиков? И такая картина у ребенка сразу через один день болезни, он не болеет перед этим несколько дней хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плюс еще падает сатурация,что тоже пугает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не совсем понимаем как вести себя в такие критические моменты

Признаки бактериальной инфекции это повышение СРБ, прокальцитонина, лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов.
В таких случаях рекомендуют курс антибактериальной терапии.
При снижении сатурации не исключена назальная или бронхообструкция.
Тогда назначают курс ингаляций с Беродуалом и Пульмикортом до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно такое лечение мы и получаем, но вопрос в том почему каждая инфекция оборачивается антибиотиками, бронохообструкцией и пневмонией/либо бронхитом, обычного диагноза орз или орви как другим детям ни разу ребенку не ставили.Такое ощущение,что организме ребенка постоянно возбуждается одна и та же бактерия

Для уточнения патогенных микробов обычно рекомендуют мазки из зева и носа на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое за информацию!

На здоровье. Вех вам благ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови от 28.08 повышены лейкоциты, нейтрофилы,что говорит о наличии бактериальной инфекции. В таких случаях врач может назначить антибиотик широкого спектра.
И если ещё не начинали прием антибиотика, рекомендуют обычно сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Если мокроту сложно ребеночку собрать, то на посев можно сдать мазок с задней стенки глотки.
Дополнительно рекрмендуют в таких случаях посетит ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит, тонзиллит,как источник рецидива инфекции.
В посеве можно будет выявить какой именно бактерией вызвано воспаление.
Для укрепления иммунитета после излечения этого эпизода инфекции рекрмендуют обычно прием витамина Д в профилактических дозах,курс физ.процедур - УФО нос/зев. Для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), не более.
Также рекомендуют курс солевых ингаляций на аппарате Галонеб или Галовита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначали мазок-выявили обычный риновирус, почему он приводит к таким последствиям непонятно. По снимкам ребенку каждый раз ставят либо пневмонию либо бронхит и на основании этого каждый раз делают дексаметазон и антибиотики из-за чего очень переживаем, получается нужно отказывать от антибиотиков? И такая картина у ребенка сразу через один день болезни, он не болеет перед этим несколько дней хотя бы

Мазок на вирусы и посев мазка на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам это разные исследования
Первый проводится методом ПЦР, он не выявляет бактерии так как целенаправленно ищет ДНК /РНК вируса, второй (посев) - это культуральные метод обследования, ним только кал в выписке обследовали, мокроту и мазок с носоглотки на посев в выписке не нашла.
Важно выявить какая флора вызывает такие симптомы.
Если больше кишечная группа, то рекрмендуют исключить рефлюкс у ребенка, так как при забросе желудочного содержимого в верхние дыхательные пути возникает их воспалителения, и это все может осложнится бронхитом