У ребенка 10 лет, опухает шея с 22 года. Причина может быть любая, бывает и без температуры, бывает на фоне орви

С 22 года по несколько раз в месяц опухает шея. Ставили лимфоденит. Отправили в больницу, там сделалаи узи, вязли кровь и отпустили домой. Сейчас анализы опять плохие.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

У некоторых деток очень реактивная иммунная система и любая иммунная напряжённость может протекать с увеличением лимфоузлов. Для здоровья не не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое. А Вы посмотрели анализы и прошлые и от 30 сентября?
Заведующей поликлиники не понравилось ретикулоциты. Сказала что они что-то лечат в организме. А что им лечить я незнаю.
Единственное, у ребенка в 22 году была операция на мочеточнике. И анализ на эпштейн барра IGg 13.9

Шею раздувает так, что не даёт дотронуться. Мышцы шеи все напряжены сильно. Голова прям в сторону сильно съезжает

В такой момент лучше выполнять УЗИ мягких тканей шеи, показаться врачу очно для исключения аллергического отека.

Рктикулрциты повышаться могут на любое повышенное обновление эритроцитарного ростка( после инфекций,воспалений,в том числе).

Рктикулрциты повышаться могут на любое повышенное обновление эритроцитарного ростка( после инфекций,воспалений в том числе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи делали. Там незначительное увеличение лимфоузлов

Опасного относительно болезней крови, опухолей иммунной системы ничего не заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото шет, посмотрите пожалуйста. Как будто-то это мышцы

Да, будто отек мышцы. Но ни воспалительных элементов ни увеличения лимфоузлов не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, буду дальше искать причину. Сейчас через час
идём на узи шеи

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённым обследованиям каких-то значимых отклонений которые говорили бы про заболевания кроветвореной системы у вас нет. Лимфаденит чаще возникают на фон/после ОРВИ, 2-место по частоте занимает идиопатический(когда неизвестна причина возникновения) лимфаденит . Повода для переживания нет

.